• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
К проблеме "флаттера" в типичной бетонной коробке...
myfuckingbox@mail.ru Не на форуме
RE: К проблеме "флаттера" в типичной бетонной коробке... / 25-12-2014, 13:13
Добрый день,Dr. Sound!
Собственно,методику применить в моих условиях трудно поскольку они(методики) разрабатываются для КДП. Вот,например,по Кардасу(по короткой стене) расстояние между центрами динамиков АС в моей комнате должно быть 1,43 м.Это крайне мало.Я считаю,что эти расчёты полезны для достаточно больших помещений,акустически обработанных с привлечением профессионалов.Ну и кроме "железа" и АС там ничего лишнего не должно быть,даже стоек для аппаратуры."Железо" должно стоять на полу.Мои условия этому никак не соответствуют.
Если я Вас правильно понял то мне нужно разместить акустические панели на боковых стенах вертикально т.е. высота заглушки с учётом их размеров(1200х600 мм) достигнет 1600 мм от пола.Геометрический центр панели будет находиться примерно на уровне 1000 мм от пола.Это - высота зоны заглушки.Теперь о ширине.Я так понял,что зона должна начинаться от плоскости в которой лежат передние панели АС и простираться на некоторое расстояние вперёд.Каким минимально д.б. это расстояние с учётом захвата зоны отражения от дальней АС и как его можно вычислить?Ну и про потолок что-то я не совсем понял...
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: К проблеме "флаттера" в типичной бетонной коробке... / 25-12-2014, 15:16 (Отредактировано 25-12-2014 в 15:20 , пользователем Dr.Sound.)
Игорь, не совсем так... Shaln.
На самом деле, помимо методики Кардаса, существует ещё несколько популярных методик размещения АС и точки прослушивания в музыкальной комнате. Внимательно почитайте, например, здесь: http://doctor-sound.com.ua/index.php?page=read&id=174 , заодно и с остальными главами ознакомьтесь - там, думаю, много чего интересного найдёте... Podmig.
По поводу размещения акустических панелей - всё поняли верно Smile.
О ширине. "Зона должна начинаться от плоскости, в которой лежат передние панели АС и простираться на некоторое расстояние..." к тыловой стене, захватывая площадки первых отражений от обеих АС, то есть, как от ближайшей к данной боковой стене АС, так и от удалённой. Определить ширину девайса можно с использованием большого зеркала или с помощью on-line калькулятора, например, такого: http://www.acoustic.ua/forms/calculator4.html (там и на боковых стенах, и на потолке, и на тыловой стене, и на фронтальной... Dofiga).
О первых отражениях читайте здесь: http://doctor-sound.com.ua/index.php?page=read&id=185 Kaktotak.
Важный момент! Локализация площадок первых отражений является уникальной для конкретного помещения, для конкретной позиции АС и конкретной позиции точки прослушивания. Также это отчасти зависит от конструктивных особенностей АС.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)

///end footer