• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Акустическая обработка моей комнаты (помощь)
DenKovgan
Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 04-02-2015, 00:01
Добрый день. Являюсь обладателем стерео системы. На сегодняшний день появилось острое желание улучшить акустические свойства своей комнаты. Поэтому прошу помощи, что можно придумать, учитывая, что ремонт завершен и нет возможности убрать мебель (или добавить). Размеры комнаты, мебель, размещение акустики см. вложение. По материалам, то: 1) Стены пеноблок с шукатуркой и обоями
2) Пол - ламинат
3) Потолок пенопласт + обшитый декоративным материалом с перегородкой по центру комнаты шириной 40 см. из гипсокатрона (см. фото)
Из существующих улучшений есть ковер та тыловой стене, небольшой ковер на полу между колонками и диваном, плотная штора на окне.
Хотелось бы убрать лишнюю звонкость комнаты, улучшить воспроизведение НЧ.

Прикрепления Изображения

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 04-02-2015, 08:12
Денис, добрый день.
Очень даже неплохая комната с удачным расположением оконного и дверного проёмов, только не указана высота потолка Smile.
Какие АС используете?
Как я понял, задача:
- "убрать лишнюю звонкость комнаты";
- добиться более мощного воспроизведения баса.
Я правильно понимаю? Kaktotak.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
DenKovgan
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 04-02-2015, 14:14
(04-02-2015 08:12 )Dr.Sound писал(а):  Денис, добрый день.
Очень даже неплохая комната с удачным расположением оконного и дверного проёмов, только не указана высота потолка Smile.
Какие АС используете?
Как я понял, задача:
Я правильно понимаю? Kaktotak.

По поводу баса, сделать его более собранным, когда в композиции "баса много" комната заводиться.

Какие АС используете?
SEAS-3-Way-Classic - Troels Gravesens

высота потолка
267
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 04-02-2015, 14:57
Учитывая наличие шторы на окне и двух ковриков, думаю, что источником "излишней звонкости комнаты" может быть "флаттер" в плоскости АС между боковыми стенами и между полом и потолком в случае, если коврик на полу не примыкает к стойкам АС. Просто поэкспериментируйте и определитесь.
Также нужно обязательно обработать площадки первых отражений на боковых стенах и потолке. Со стенами экспериментировать проще - поэтому начните с них.
Помимо этого, специфическую тембральную окраску на СЧ может давать конструкция потолка, использованная в Вашей комнате.
По поводу баса. Давайте уточним суть проблемы - таки добиться более мощного воспроизведения баса или "сделать его более собранным, когда в композиции "баса много" комната заводиться"?
Я не случайно задал вопрос, типа не мало ли баса? Дело в том, что стены Вашей комнаты сделаны из пеноблока, а это может давать такой эффект, поскольку НЧ модальные режимы, теоретически, должны быть "сглажены".
Сразу оговорюсь, что, несмотря на то, что Ваши АС размещены с соблюдением рекомендуемых пропорций, как по длине комнаты, так и, относительно соотношения расстояний "АС- фронтальная стена"/"АС-боковая стена", думаю "сделать его более собранным" в имеющейся точке прослушивания, а именно, на диване в непосредственной близости от тыловой стены, вряд ли удастся.
Дело в том, что характер звучания баса зависит от расположения точки прослушивания ничуть не меньше, чем от позиции АС... С моей точки зрения, в Вашей ситуации для прослушивания музыки целесообразно использовать, например, офисное кресло, которое можно легко убирать в подходящее место. Помимо этого, с его помощью можно без труда экспериментировать с позицией ТП.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
DenKovgan
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 04-02-2015, 15:26 (Отредактировано 04-02-2015 в 15:42 , пользователем Dr.Sound.)
Сразу отвечу по поводу места прослушивания, мне нравиться слушать музыку возле стены, не люблю слушать в ближнем поле.
Я пробовал вешать на стены разного рода полотна, и это даёт результат. Но хочется лучше по звуку, а главное эстетически.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 04-02-2015, 15:43 (Отредактировано 04-02-2015 в 15:45 , пользователем Dr.Sound.)
Не понял сути вопроса: "Но хочется лучше по звуку, а главное эстетически"...

Вебсайт
Цитировать это сообщение
DenKovgan
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 04-02-2015, 15:45
Есть желание поэкспериментировать с различными конструкциями как поглотительными так и рассеивающими. Сложного в их построении я не заметил.

(04-02-2015 15:43 )Dr.Sound писал(а):  Не понял сути вопроса: "Но хочется лучше по звуку, а главное эстетически"...

Развешаные стены от штор не очень приятно.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 04-02-2015, 15:50 (Отредактировано 04-02-2015 в 15:51 , пользователем Dr.Sound.)
О результатах отпишитесь.
Вблизи отражающей поверхности практически на всех НЧ формируется область максимальных значений звукового давления, поэтому говорить об артикулированном басе в данном случае не приходится... Cntogovorim.
Почему именно шторы? Mind.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
DenKovgan
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 04-02-2015, 15:55
Были эксперименты когда полностью все стены обвешивал тканью, это уменьшало гулкость комнаты создавало более комфортный звук.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 04-02-2015, 16:08
А с какой целью "полностью все стены обвешивал тканью"? Это же не студия...
Я говорю только о площадках первых отражений.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 3 Гость(ей)

///end footer