• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Акустическая обработка моей комнаты (помощь)
DenKovgan
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 05-02-2015, 09:50
(04-02-2015 16:08 )Dr.Sound писал(а):  А с какой целью "полностью все стены обвешивал тканью"? Это же не студия...
Ради эксперемента, убрать гулкость комнаты.
Меня вдохновляют работы Смирнова (с эстетической точки зрения) как это по звуку не могу сказать (не слушал). Вообщем моя цель это, получить звук максимально приближенный к комнатам прослушивания в салонах аудио, используя конструкции (как рассеивающие так и поглощающие) сделанные своими руками (читая литературу в том. числе и вашу книгу, мне показалось это реальным). Единственное, опыта как такового нет.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 05-02-2015, 10:16 (Отредактировано 05-02-2015 в 10:16 , пользователем Dr.Sound.)
Денис, не всё так просто... Cntogovorim.
Дело в том, что гулкость комнаты на НЧ и НСЧ корректировать гораздо сложнее, чем на ВЧ/ВСЧ - здесь шторами уже не обойдёшься Shaln.
Опять же, первым и обязательным моментом в достижении поставленной цели, а именно, "нейтрализации" влияния акустики самой комнаты на звучание, является позиционирование АС и точки прослушивания, относительно ограждающих конструкций помещения и между собой. Методы акустической обработки также, несомненно, являются крайне важными, но это уже мероприятия "второго эшелона"... Например, ослабить до приемлемого уровня проявления интенсивного НЧ комнатного резонанса только применением бас-ловушек вряд ли удастся - именно поэтому сперва добиваются максимально возможного эффекта путём экспериментов с размещением АС/ТП и только потом корректируют оставшиеся акустические дефекты с помощью спец.девайсов.
По этой же причине "получить звук максимально приближенный к комнатам прослушивания в салонах аудио" даже "используя конструкции (как рассеивающие так и поглощающие)" будет достаточно проблематичным Nujnopodumat.
С моей точки зрения, результатом усилий ценителя музыки по созданию своей аудиосистемы являются четыре основных момента:
1. правильный тональный баланс;
2. мощный артикулированный бас;
3. чёткость/детальность звучания или музыкальная артикуляция;
4. характеристики звуковой сцены.

Само собой, каждая из этих позиций носит достаточно субъективный характер, но, в целом, это, думаю, таки то, к чему нужно стремиться Ok.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
DenKovgan
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 05-02-2015, 10:38
но это уже мероприятия "второго эшелона"...

Вот об этом и хотел поговорить.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 05-02-2015, 11:36 (Отредактировано 05-02-2015 в 11:37 , пользователем Dr.Sound.)
Как я уже говорил, начните с купирования "флаттера" и таки, просто поэкспериментируйте с позицией точки прослушивания.
И ещё. Сейчас у Вас АС выставлены на 1/3 длины комнаты, то есть, в области минимальных значений SPL чётных мод, а ТП, наоборот, размещена в области максимальных значений SPL. Ради эксперимента попробуйте сделать наоборот... Podmig.
При этом, АС станут несколько ближе к фронтальной стене, что, с одной стороны, сделает бас более мощным, а, с другой, позволит несколько увеличить расстояние между АС. В то же время, в оптимальной позиции ТП отодвинется, как от плоскости АС, так и от тыловой стены, что приблизит конфигурацию к рекомендациям концепции LEDE Smile.
Пока не определитесь с окончательными позициями АС/ТП - Вы не сможете произвести акустическую обработку площадок первых отражений, поскольку их локализация напрямую зависит от позиции АС и местоположения ТП.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
DenKovgan
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 05-02-2015, 12:38
Вроде как уже наэксперементировался, с позицией акустики и ТП,, так нравиться больше всего (хотя более опытный человек, наверняка смог бы внести коррективы). При нахождении кресла в ближнем поле есть свои преимущества, но субъективно эта позиция мне не по душе.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 05-02-2015, 13:55 (Отредактировано 05-02-2015 в 13:57 , пользователем Dr.Sound.)
В Вашем случае, скорее всего, приемлемый тональный баланс является доминантой, а вот характеристики звуковой сцены, уверен, весьма посредственные... Но, как я уже говорил выше, это дело крайне субъективное... Continue.
Дело в том, что при увеличении расстояния между АС автоматически увеличивается и расстояние от плоскости АС до точки прослушивания, при этом сохраняются оптимальные характеристики звуковой сцены. То есть, при расстоянии между АС, скажем в 2 метра, оптимальное расстояние от плоскости АС до ТП, как правило, будет находится в пределах примерно до 2,6 м., а при расстоянии между АС, например, 2,5 м. это расстояние увеличится примерно до 3,3 м. При этом получается примерно следующая картина: от фронтальной стены до АС примерно 1,6 м. + от АС до ТП 3,3 м. Далее: 5,8 - 1,6 - 3,3 = 0,9 м. - это расстояние от ТП до тыловой стены.
Само собой, это предварительная экспериментальная позиция, но нетрудно убедиться в том, что АС находятся на расстоянии примерно 0,95 м. от боковых стен, что по отношению к поперечным модам соответствует области низких значений SPL. АС же и ТП располагаются в областях с умеренными значениями звукового давления, относительно продольных мод.
Это я к тому, что расположение слушателя в "дальнем" или "ближнем" звуковом поле таки определяется не просто расстоянием между плоскостью АС и ТП... Podmig.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
DenKovgan
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 05-02-2015, 14:17
5,8 - 1,6 - 3,3 = 0,9 м

Что то в таких пропорциях ранее пробовал, это точно, припоминаю, что как раз сцена разваливалась в данном случае. Ок, попробую еще провести немного экспериментов. Отпишусь.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 05-02-2015, 14:30
Очень важный момент!
Все методики размещения АС и ТП имеют целью только оптимизацию баса. Но конечной целью инсталляции является формирование образной объёмной звуковой сцены. Однако, при лучшем звучании баса вовсе не факт, что звуковая сцена будет иметь лучшие характеристики и наоборот!
Поэтому - только КОМПРОМИСС!
Сцена может "разваливаться" по нескольким причинам:
- слишком большое расстояние между АС (в Вашем случае - это не актуально);
- слишком большое расстояние между плоскостью АС и точкой прослушивания (ТП);
- слишком близкое расположение АС к фронтальной стене;
- не оптимальный разворот акустических осей АС в сторону ТП;
- наличие "флаттера" в плоскости АС;
- отсутствие акустической обработки площадок первых отражений, особенно на высокорефлексивных поверхностях;
- высокая гулкость помещения.

Ну, как-то так... Большая улыбка.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
DenKovgan
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 09-02-2015, 12:59
Цитата:Ради эксперимента попробуйте сделать наоборот... Podmig.
При этом, АС станут несколько ближе к фронтальной стене, что, с одной стороны, сделает бас более мощным, а, с другой, позволит несколько увеличить расстояние между АС. В то же время, в оптимальной позиции ТП отодвинется, как от плоскости АС, так и от тыловой стены, что приблизит конфигурацию к рекомендациям концепции LEDE

Попробовал не понравилось, когда ТП под стенкой то бассит, конечно, но что касается сцены, примерно то что и хочу. Что касаеться баса когда отодвигаешься ТП на 90 см. от стены ближе к акустике (при условии что колонки тоже двигаю по вашей рекомендации), то такое ощущение что НЧ вообще нет, а локализация инструментов кажется странной.

У меня есть вопрос, есть ли в моем случае, вообще смысл звукопоглощать боковые стены, в принципе? Есть ли смысл ставить бас ловушки? Ваше мнение.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 09-02-2015, 15:46 (Отредактировано 09-02-2015 в 15:47 , пользователем Dr.Sound.)
Денис, сложно "лечить" по телефону...
Прежде всего, нужно понимать - к чему стремиться и решения принимать осознано. Кроме того, субъективные звуковые предпочтения разных людей часто сильно отличаются...
Например, что значит фраза, типа "нужно ли размещать звукопоглощающие материалы на боковых стенах?". Данное мероприятие может иметь своей целью: купирование "флаттера" и/или снижение уровня общей реверберации, и/или обработка площадок первых отражений с целью достижения лучших характеристик звуковой сцены. То же самое касается и бас-ловушек - они бывают разного типа...
Но для того, чтобы определиться с целью акустических мероприятий нужно понимать и чётко представлять себе конечный результат. А для этого нужно просто хотя бы один раз услышать у кого либо: "правильный" бас, классную звуковую сцену и т.д.
Мне сложно ответить на Ваши вопросы, поскольку я принципиальный противник размещения ТП вплотную к тыловой стене. С моей точки зрения, "артикулированный бас" получить в данном случае невозможно, в принципе. Кроме того, в такой позиции также практически невозможно сформировать полноценную звуковую сцену.
Хотя, у одного моего товарища, владельца крупных студийных мониторов Tannoy Gold таки есть довольно интересный вариант инсталляции: в комнате размерами примерно 6 х 4 х 2,7 м. ТП на диване у тыловой стены (не вплотную, на расстоянии около 40 см., на спинке дивана - толстые подушки), но АС размещены практически по центру длинного размера комнаты... Smile.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)

///end footer