• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Акустическая обработка моей комнаты (помощь)
DenKovgan
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 09-02-2015, 17:20
(09-02-2015 15:46 )Dr.Sound писал(а):  Данное мероприятие может иметь своей целью: купирование "флаттера" и/или снижение уровня общей реверберации, и/или обработка площадок первых отражений с целью достижения лучших характеристик звуковой сцены.
В любом случае, это идет на пользу, разве нет?

Цитата:интересный вариант инсталляции: в комнате размерами примерно 6 х 4 х 2,7 м. ТП на диване у тыловой стены (не вплотную, на расстоянии около 40 см., на спинке дивана - толстые подушки), но АС размещены практически по центру длинного размера комнаты...

Отодвинуть акустику дальше от стены и подвинуть диван немного ближе к колонкам OriamnotNujnopodumat, попробую.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 09-02-2015, 20:05 (Отредактировано 09-02-2015 в 20:06 , пользователем Dr.Sound.)
"Переглушенная" акустическая среда вовсе не всегда идет на пользу? Хотя, это, опять таки, вопрос личных предпочтений... Oriamnot.
Что бы не впадать в крайности, озвучу общую, наиболее популярную концепцию в данном вопросе. Наличие реверберации в музыкальной комнате - обязательное и непременное условие! Именно она отвечает за эмоциональность, "воздушность", "лёгкость" звучания. Хотя, в относительно небольших помещениях, часто поглощение приносит лучшие субъективные результаты, поскольку о полноценной естественной реверберации в условиях тесных помещений говорить, попросту, некорректно... Cntogovorim.
"Отодвинуть акустику дальше от стены и подвинуть диван немного ближе к колонкам" - думаю, стоит попробовать, даже если это вопреки канонам... Суть, АС по центру комнаты - в области минимального SPL, а ТП, наоборот, в области практически максимальных значений звукового давления Nujnopodumat.
Но при этом сцена "на месте"... Podmig.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
DenKovgan
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 10-02-2015, 09:43
(09-02-2015 20:05 )Dr.Sound писал(а):  "Переглушенная" акустическая среда вовсе не всегда идет на пользу? Хотя, это, опять таки, вопрос личных предпочтений... Oriamnot.
Что бы не впадать в крайности, озвучу общую, наиболее популярную концепцию в данном вопросе. Наличие реверберации в музыкальной комнате - обязательное и непременное условие! Именно она отвечает за эмоциональность, "воздушность", "лёгкость" звучания.

Если верить "акустическиму калькулятору ревербраций", то даже со звукопоглощающими панелями уровень ревербраций в моей комнате очень большой, а что вы скажете скажете исходя из своего опыта? Просто, я могу судить только после того как увижу результат (услышу), но ничего не делая, ничего и не измениться, правда?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 10-02-2015, 21:08 (Отредактировано 10-02-2015 в 21:08 , пользователем Dr.Sound.)
В относительно небольших комнатах законы статической реверберации не действуют, поэтому графики RT60 и Waterfall в данном случае малоинформативны.
В таких комнатах уровень реверберации, как правило очень высокий, тогда, как значения времени реверберации на СЧ, обычно находится в пределах 0,6 сек. Поэтому, очевидно, имеет смысл говорить не столько о времени реверберации, сколько о времени затухания реверберационного "хвоста"...
Андрей Смирнов по этому поводу говорил следующее: "В отличие от больших залов, время реверберации не является, основной характеристикой помещений малого объема, в которых на качество звука в большей степени влияет структура ранних отражений и распределение комнатных резонансов по частотному спектру (и магнитуде)".
Старый простейший способ оценить уровень реверберации в комнате на СЧ - тест с хлопками в ладоши. Если отзвук после хлопка затухает достаточно долго - уровень реверберации высокий, если же отзвук короткий и "сухой" - комната переглушена на СЧ.
Кстати, этим же способом можно "вычислить" и "флаттер" в плоскости АС.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
DenKovgan
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 12-02-2015, 10:12
Добрый день, вчера провел немного экспериментов с размещением акустики и ТП. Делюсь результатами. При движении ТП дальше от стены на 40 см, количество НЧ уменьшилось, что в свою очередь убрало гул в некоторых треках. Но, наверное, самое большое открытие за вчера - это шкаф. Совершенно случайно заметил, что он добавляет гул, при закрытых дверцах, если дверцы открыты, то этот эффект почти уходит. Вначале думал, что это самовнушение, поэтому попросил другого человека проверить, выяснилось, что я не параноик:). Вообщем для себя решил, что уберу шкаф, когда завершу ремонт в других комнатах. Акустику еще ближе к центру не двигал (куда еще ближе итак почти по центру стоит). Тестировал это на треке "GMF" от John Grant альбом Pale Green Ghosts (2013).

(10-02-2015 21:08 )Dr.Sound писал(а):  Старый простейший способ оценить уровень реверберации в комнате на СЧ - тест с хлопками в ладоши. Если отзвук после хлопка затухает достаточно долго - уровень реверберации высокий, если же отзвук короткий и "сухой" - комната переглушена на СЧ.
Кстати, этим же способом можно "вычислить" и "флаттер" в плоскости АС.
Могу точно сказать что хлопок не "сухой"
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 12-02-2015, 20:48 (Отредактировано 12-02-2015 в 20:52 , пользователем Dr.Sound.)
Большой шкаф, как правило, довольно значительно влияет на акустику комнаты на НЧ - и это вовсе не паранойя... Большая улыбка.
Ведь пустой закрытый шкаф - это подобие высокодобротного акустического резонатора со всеми вытекающими... Поэтому НЧ гул значительно уменьшается, если шкаф плотно заполнен мягкими вещами и, наоборот, если он пустой, то гул на резонансной частоте шкафа усиливается (я не говорю о дребезге его элементов). Само собой, по этой же причине гул также уменьшается, если дверцы шкафа открыты Podmig.
Вы абсолютно точно описали изменения в субъективном восприятии НЧ при некотором удалении ТП от тыловой стены Ok.
С позицией акустики можно и нужно экспериментировать... Но я пытался донести до Вашего понимания несколько иной момент, а именно то, что некорректно рассматривать позицию АС в отрыве от позиции точки прослушивания - это взаимосвязанные вещи, как с точки зрения НЧ, так и в плане характеристик звуковой сцены... Kaktotak.
Если хлопок не "сухой" и его отзвук длится примерно до 0,5 сек., то это уже неплохо, хотя среду можно и ещё чуть подглушить... Smile. Опять же, этот тест даёт представление только о положении дел на СЧ и никоим образом не характеризует картину распада НЧ мод... Cntogovorim.
А вот, если отзвук хлопка в плоскости АС имеет "металлический тембр" и сопровождается "вибрирующим хвостом", типа звука порхания крыльев птицы, то это уже "флаттер" Shaln.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
DenKovgan
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 21-02-2015, 13:21
(12-02-2015 20:48 )Dr.Sound писал(а):  Большой шкаф, как правило, довольно значительно влияет на акустику комнаты на НЧ - и это вовсе не паранойя... Большая улыбка.
Ведь пустой закрытый шкаф - это подобие высокодобротного акустического резонатора со всеми вытекающими... Поэтому НЧ гул значительно уменьшается, если шкаф плотно заполнен мягкими вещами и, наоборот, если он пустой, то гул на резонансной частоте шкафа усиливается (я не говорю о дребезге его элементов). Само собой, по этой же причине гул также уменьшается, если дверцы шкафа открыты Podmig.
Вы абсолютно точно описали изменения в субъективном восприятии НЧ при некотором удалении ТП от тыловой стены Ok.
С позицией акустики можно и нужно экспериментировать... Но я пытался донести до Вашего понимания несколько иной момент, а именно то, что некорректно рассматривать позицию АС в отрыве от позиции точки прослушивания - это взаимосвязанные вещи, как с точки зрения НЧ, так и в плане характеристик звуковой сцены... Kaktotak.
Если хлопок не "сухой" и его отзвук длится примерно до 0,5 сек., то это уже неплохо, хотя среду можно и ещё чуть подглушить... Smile. Опять же, этот тест даёт представление только о положении дел на СЧ и никоим образом не характеризует картину распада НЧ мод... Cntogovorim.
А вот, если отзвук хлопка в плоскости АС имеет "металлический тембр" и сопровождается "вибрирующим хвостом", типа звука порхания крыльев птицы, то это уже "флаттер" Shaln.
Хлопок произведенный со стороны правой колонки (где шкаф) не имеет метал призвуков, а вот с левой колонки, имеет явный метталических призвук который длиться больше чем 0.5 сек. Что вы могли посоветовать чтобы избавиться от этого?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 21-02-2015, 13:30
Если хлопок, произведенный со стороны левой колонки, имеет явный метталлический призвук который длиться больше чем 0.5 сек., то попробуйте последовательно размещать, например, вешалку в виде штатива с висящей на ней одеждой позади этой АС у фронтальной стены (или в этой же плоскости, но у тыловой стены), затем, сбоку и чуть впереди от неё. Также можно попробовать положить, скажем, пару подушек на пол у основания АС спереди неё.
После того, как определитесь с плоскостью, в которой присутствует проблема - можно будет думать о "красивом" решении Smile.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
DenKovgan
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 21-02-2015, 20:33
(21-02-2015 13:30 )Dr.Sound писал(а):  . Также можно попробовать положить, скажем, пару подушек на пол у основания АС спереди неё.
После того, как определитесь с плоскостью, в которой присутствует проблема - можно будет думать о "красивом" решении Smile.

Попробовал этот вариант + немного ткани за в углу комнаты (за колонкой) - пропал призвук.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 21-02-2015, 21:19
Важно определиться с плоскостью, в которой присутствует проблема - можно будет думать о "красивом" решении Smile.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)

///end footer