• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Акустическая обработка моей комнаты (помощь)
DenKovgan
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 22-02-2015, 10:22
В предыдущем сообщении, я хотел сказать, что обрабатывал пол. Металлический оттенок при хлопке пропал, правда при прослушивании музыки, разницы не заметил.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 03-03-2015, 09:07 (Отредактировано 03-03-2015 в 09:08 , пользователем Dr.Sound.)
Практическое значение имеет только "флаттер" в плоскости АС, а не в любом месте комнаты Podmig.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
DenKovgan
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 09-04-2015, 15:01
Добрый день, Виктор. Сейчас временно отошел от музыки. Но планирую вернуться, ближайший месяц. Нашел интересный проект изготовления диффузоров (очень простой в изготовлении), как вы считаете, будет ли полезным использовать массив из этих диффузоров (в моем случае)? Вот ссылка http://arqen.com/wp-content/docs/diffuse...-Arqen.pdf
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 09-04-2015, 19:57
Денис, добрый вечер.
По ссылке http://arqen.com/wp-content/docs/diffuse...-Arqen.pdf описана конструкция акустического рассеивателя, но это не диффузор Шрёдера. Думаю, работать на рассеивание он, конечно, будет, но в достаточно высоком частотном диапазоне, в силу небольшой глубины девайса.
Насколько это будет полезным конкретно в Вашем случае сказать не берусь, но то, что с ним будет лучше, чем без него - это точно Большая улыбка.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
DenKovgan
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 31-05-2015, 16:13
Виктор, добрый день. Недавно пообщался с родными, обещали помочь в конструировании рассеивающих конструкций. Немного вдохновившись концепцией http://www.vicoustic.com/images/acoustic...F_22_P.jpg муз комнаты от компании "викустик" (по габаритам примерно одинаковой с моей) захотел себе такие же потолочные рассеиватели (в обл. первых отражений). В качестве материала планирую использовать деревянный брус 5 на 5 см , стоит копейки. Мне понравился такой расчёт https://www.gearslutz.com/board/attachme...esign.jpg. Интересует ваше мнение. Что скажете? Это хорошая идея? P.S. разумеется это не все что я планирую в качестве акустической обработки комнаты.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 31-05-2015, 17:58 (Отредактировано 31-05-2015 в 18:03 , пользователем Dr.Sound.)
По поводу интересующей Вас продукции от компании "Vicoustic" - мнение специалиста профессионального инженера-акустика Андрея Смирнова: http://soundex.ru/index.php?showtopic=41990&page=3
SkyLine-диффузор - красивый и достаточно эффективный девайс, но диффузору Шрёдера он не конкурент Smile.
Хотя в практическом аспекте, скорее, это таки вопрос выбора...

Вебсайт
Цитировать это сообщение
DenKovgan
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 02-06-2015, 14:21 (Отредактировано 02-06-2015 в 15:21 , пользователем Dr.Sound.)
Добрый день. Хотел бы с вами поделиться планами на свою акустическую обработку комнаты (в ближайшем и дальнейшем будущем). Значит:
1) Акустику буду выставлять по стене без окна.
2) Расположение думаю примерно такое (     ):
3) Пол трогать не буду, положу лишь ковер 3.2 на 2.5 метра
4) На Потолок, хочу добавить 6 самодельных диффузора типа "скайлайн" (60 на 60) в область первых отражений (таким образом немного поглотить вч, а также их и рассеять)
5) На боковые стены (в обл. первых отражений) планирую конструкцию типа резонатора геймгольца. Это будет герметичная конструкция (думаю примерно 200 на 200 см), с переменной глубиной (     вид сверху). Внутрь конструкции планирую положить мин. вату., а с фронтальной стороны обшить деревяннми панелями толщиной 1 см и шириной 10 см с разной шириной зазора между панелями (см. вложение). Таким образом уменьшить отражения от стен в сч диапазоне.
6) в центральной зоне тыловой стены планирую повесить плотную штору (прикрыть окно и батарею)
7) В углах, ради эксперимента, думаю поставить 2 самодельные цилиндрические "басс" ловушки с диаметром 40 см. (интересно как себя проявит данная конструкция. (каркас из метал. сетки обшитый твердым поролоном, подсмотрел идею у форумчанина георгом)
8) Также планирую немного заглушить боковые стены в области расположения акустики для уменьшения "флаттера" наверное это будет либо поролон, либо мин вата обшитая тканью.
9) В дальнейшем будущем по центру фронтальной стены хочу повесить диффузор по типу "шредера". Как показывает мой опыт, глушением фронтальной стены убивается "воздух", поэтому хочу эту область рассеивать.
10) В дальнейшем будущем, НЧ дипазон буду корректировать только по результатам акустических измерений (если найду аппаратуру для этого ). Каким образон пока не думал.
11) В дальнейшем будущем, планирую проапгрейдить потолок, хотя бы частично (каким образом, пока не представляю).
12) Из мебели оставить лишь стойку для компонентов, диван и низкую тумбу под ТВ (без ТВ)

Интересует ваше мнение, как вам подобная концепция?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 02-06-2015, 16:22 (Отредактировано 01-10-2015 в 18:16 , пользователем Dr.Sound.)
Добрый день.
1) С моей точки зрения, это хорошее решение, конечно, если дверь на боковой стене не будет мешать размещению АС...
2) Для "старта" - может быть и так, однако, на практике таки оптимальное расстояние "фронтальная стена - АС", как правило, получается несколько меньше расстояния "точка прослушивания - тыловая стена". При проектировании на симуляторе нужно отталкиваться от графика АЧХ с наименьшей неравномерностью. При проведении натурных измерений - результаты могут отличаться.
3) С величиной ковра тоже, думаю придётся поэксперементировать.
4) Хорошее решение, только крепить девайсы нужно надёжно!
5) Щелевые резонатора Гельмгольца - хорошие девайсы, но, как показала практика, именно с вариантами акустической обработки площадок первых отражений на боковых стенах приходится экспериментировать дольше всего... .
6) В отношении акустической обработки тыловой стены, концептуально, думаю, таки стоит придерживаться концепции LEDE, то есть - рассеивать. Даже в Вашем случае возможны варианты... Можно, конечно, повесить и плотную штору, но после работы с диффузорами...
7) В углах можно поставить цилиндрические "басс" ловушки с диаметром 40 см. То, о чём Вы пишете - это DIY вариант имитации Tube Traps от Real Traps, только в качестве оболочки в оригинальном варианте используется плотная мин.вата и на пол сектора по всей длине девайса крепмтся жёсткая пластина - "а ля" полуцилиндрический дефлектор. Работает, как обычный угловой четверть-волновой НЧ поглотитель в комбинации с простым рассеивателем.
8) "Флаттер" в плоскости АС нужно убрать однозначно!
9) Если в этом будет необходимость...
10) Объективный контроль - в помощь.
11) Ничего там не нужно делать - в практическом плане интересуют только площадки первых отражений.
12) Можно и так.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
DenKovgan
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 03-06-2015, 09:53 (Отредактировано 03-06-2015 в 12:47 , пользователем Dr.Sound.)
(02-06-2015 16:22 )Dr.Sound писал(а):  5) Щелевые резонатора Гельмгольца - хорошие девайсы, но, как показала практика, именно с вариантами акустической обработки площадок первых отражений на боковых стенах приходится экспериментировать дольше всего... .
6) В отношении акустической обработки тыловой стены, концептуально, думаю, таки стоит придерживаться концепции LEDE, то есть - рассеивать. Даже в Вашем случае возможны варианты... Можно, конечно, повесить и плотную штору, но после работы с диффузорами...
5) Я так понял сама конструкция вам понравилась (размеры, форма) нет смысла что то изменять?
6) Как вариант можно добавить диффузоры по бокам от окна, но их размещение будет далеко не по центру. В таком случае они будут эффективными? Как вариант думал сделать конструкции передвижными (по типу дверей "купе") но боюсь нереально.
P.S. У вас случайно не осталось чертежей диффузоров?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка моей комнаты (помощь) / 03-06-2015, 13:04
5) Конструкция обычная, размеры определяются индивидуально в каждом конкретном случае, исходя из конкретных условий.
6) Диффузоры по бокам от окна не будут попадать в проекцию площадок первых отражений на тыловой стене, можно подумать о сдвижной конструкции или же использовать деревянные жалюзи с широкими ламелями.
P.S. Чертежи диффузоров остались (ну, скажем, не совсем чертежи, скорее рабочие эскизы и вспомогательные таблицы). Не думаю, что Вам это поможет, поскольку расчёт параметров диффузора Шрёдера делается для конкретного помещения - возможно, девайс глубиной 27 см. Вас не сильно устроит... Podmig.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)

///end footer