• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Помогите советом. Акустическая обработка музыкальной комнаты.
listener Не на форуме
Помогите советом. Акустическая обработка музыкальной комнаты. / 13-07-2015, 15:42 (Отредактировано 13-07-2015 в 16:30 , пользователем Dr.Sound.)
Добрый день, меня зовут Александр. Очень нуждаюсь в совете по звукоизоляции и акустической обработке комнаты в строящемся доме. Чертеж прилагаю.
Заранее благодарен за помощь!

Прикрепления Изображения

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Помогите советом. Акустическая обработка музыкальной комнаты. / 13-07-2015, 20:21
Александр, добрый день.
Предлагаю начать с оценки различных вариантов размещения АС и точки прослушивания в вашей комнате. Кстати, этот момент здорово ограничивает её несимметричность, а именно, ниша на нижней по плану стене Nujnopodumat.
Предложенный вами вариант инсталляции, с моей точки зрения, не является оптимальным по следующим причинам: во-первых, это асимметричное расположение оконного проёма на фронтальной стене, что обуславливает акустическую асимметрию в бас-продуктивности правой и левой АС, а, во-вторых, резкое ограничение в возможности монтажа бас-ловушек во фронтальных углах Cntogovorim.
Помимо этого, окно не будет выполнять основное предназначение - естественное освещение комнаты, поскольку на фронтальной стене нужно будет монтировать акустические девайсы... Oriamnot.
Думаю, логичнее было бы разместить АС у правой, а ещё лучше - левой боковой сплошной капитальной стены. Но в последнем случае левая АС будет стоять в проходе от входной двери, а в предыдущем - ниша нарушает акустическую симметрию... Nujnopodumat.
Также, думаю, нужно подумать о звукоизоляции со стороны спальни и, возможно, холла Kaktotak.
Что скажете? Smile.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
listener Не на форуме
RE: Помогите советом. Акустическая обработка музыкальной комнаты. / 13-07-2015, 22:56 (Отредактировано 14-07-2015 в 07:25 , пользователем Dr.Sound.)
Виктор, спасибо за первые советы, завтра пойду на стройку думать. Попробуем рассмотреть несколько вариантов: перенос двери, ликвидации ниши, другая комната. Как только появятся идеи, напишу.
С уважением, Александр.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Помогите советом. Акустическая обработка музыкальной комнаты. / 14-07-2015, 07:35 (Отредактировано 14-07-2015 в 10:42 , пользователем Dr.Sound.)
Александр, и ещё!
Линейный размер 4,74 м. однозначно мал для длины комнаты, а если принять его в качестве ширины, то длина должна будет быть порядка 7 - 8 м... Dofiga.
Поэтому, если имеется такая возможность, правильнее таки выбрать другую комнату с бОльшим объёмом (желательно - не менее 25 м.кв.), правильной прямоугольной геометрией и с более подходящим соотношением линейных размеров Nujnopodumat.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
listener Не на форуме
RE: Помогите советом. Акустическая обработка музыкальной комнаты. / 14-07-2015, 13:01 (Отредактировано 14-07-2015 в 13:40 , пользователем Dr.Sound.)
Виктор, добрый день!
Попробовал убрать тамбур, но, прочитав ваше сообщение, понимаю, что и этот вариант не совсем подходит.
Есть еще такое помещение, но скорее всего маловато будет...
И еще. Допускается ли наличие окна на тыльной стене?
С уважением, Александр.

Прикрепления Изображения

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Помогите советом. Акустическая обработка музыкальной комнаты. / 14-07-2015, 14:15 (Отредактировано 14-07-2015 в 14:25 , пользователем Dr.Sound.)
Александр.
По первому плану, насколько я понимаю, это предыдущий вариант, но уже без ниши. Уже лучше, но длина таки маловата (комната получается почти квадратной, а это однозначно плохо), оконный проём попадает в проекцию площадки первых отражений, что, в общем, тоже нежелательно... Cntogovorim.
Опять же, почему АС размещены непосредственно во фронтальных углах, а точка прослушивания вплотную к тыловой стене. Думаю, удачное расположение АС конкретно в этой комнате при данном варианте размещения системы будет на расстоянии не менее 1 м. от фронтальной стены и на расстоянии не менее 0,7 м. от боковых стен. При этом точка прослушивания также должна быть отнесена от поверхности тыловой стены на расстояние порядка метра... Dofiga.
Собственно, поэтому, действительно, и этот вариант не совсем подходит... Kaktotak.
По поводу второй схемки. Размеры, конечно, несколько маловаты, но вариант тоже можно рассматривать... Из основных недостатков - в зону прохода через дверной проём в левом фронтальном углу будет попадать левая АС, поскольку она не должна стоять "впритык" к фронтальной стене Shaln.
Конечно же, если нет иных вариантов - будем думать над этим, но если есть - давайте таки рассмотрим все имеющиеся Podmig.
В общем случае, в отличии от фронтальной стены (зоны АС), акустические требования к зоне комнаты, расположенной позади точки прослушивания гораздо более либеральные - это касается, как требований к соблюдению требований акустической симметрии, так и расположению оконных и дверных проёмов. Однако, например, если по центру тыловой стены будет располагаться оконный или дверной проём, то исключается возможность монтажа на ней, скажем диффузора Шрёдера, а это, с моей точки зрения, является очень полезным акустическим решением. То же самое можно сказать и об угловых тыловых областях Nujnopodumat.
Таким образом, если говорить о рациональном размещении оконных и дверных проёмов в музыкальной комнате, то рассматривать следует только:
- зоны боковых стен, расположенные кзади от плоскости точки прослушивания и не доходя примерно 1 метра до тыловой стены;
- зоны тыловой стены (если конечно тыловая стена достаточно широкая), отступя примерно 1 метр от её центра и примерно столько же не доходя до боковых стен Cool.
Также можно рассматривать и довольно нетрадиционный вариант - симметричное размещение оконных проёмов на боковых стенах или фронтальной стене (только не в угловых зонах) на уровне выше примерно 1,5 м. от поверхности пола, типа "второй свет"... Oriamnot.
Александр, на самом деле, то , о чём я говорю желательно, но не более того... Поэтому, какие бы решения ни были вами приняты - в любом случае, "будем плясать" от имеющегося Podmig.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
listener Не на форуме
RE: Помогите советом. Акустическая обработка музыкальной комнаты. / 14-07-2015, 16:14 (Отредактировано 14-07-2015 в 16:16 , пользователем Dr.Sound.)
Виктор, спасибо, еще подумаю над вариантами, хотя все они, начиная со второго, сопряжены с частичным или полным переносом уже существующих перегородок. Но верю, что оно стоит того!
Мои строители, уже сегодня, наблюдая мои изыскания, весьма неудачно пытались изобразить на лице понимание проблемы и в конце концов предложили мне слушать в наушниках или в крайнем случае Радиорокс по приемнику!
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Помогите советом. Акустическая обработка музыкальной комнаты. / 14-07-2015, 16:22 (Отредактировано 15-07-2015 в 06:29 , пользователем Dr.Sound.)
Александр, поверьте - вы счастливый человек! Снести перегородку во время строительства - это "мелочь" по сравнению с тем, когда аналогичный вопрос возникает уже после окончания декоративно-отделочных работ и, тем более, в условиях практически "неприкосновенного" бытового status quo... Большая улыбка.
Кстати, с возведением новых перегородок не спешите, поскольку в нужных местах гораздо рациональнее сразу монтировать звукоизолирующие гипсокартонные конструкции... Ok.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
listener Не на форуме
RE: Помогите советом. Акустическая обработка музыкальной комнаты. / 15-07-2015, 16:09 (Отредактировано 15-07-2015 в 16:17 , пользователем Dr.Sound.)
Виктор, добрый день!
Высылаю еще два варианта одной комнаты: №4 существующий, №5 возможный, после переноса силикатной перегородки. Посмотрите, пожалуйста. На этом мои более или менее подходящие комнаты закончились.
С уважением, Александр.

Прикрепления Изображения

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Помогите советом. Акустическая обработка музыкальной комнаты. / 15-07-2015, 17:46 (Отредактировано 15-07-2015 в 17:47 , пользователем Dr.Sound.)
Александр, добрый день!
Вариант №5, пожалуй, вполне себе неплохой Ok.
Не знаю, установлены ли уже окна - если нет, то было бы неплохо заложить часть оконного проёма по ширине слева, чтобы оставшийся, более узкий проём шириной 1,52 м., располагался чётко посередине фронтальной стены Smile.
Для длины 5,8 м. оптимальная ширина порядка 4,2 - 4,3 м. Однако, этот вопрос, конкретно в вашем случае, очень гармонично решается путём монтажа на боковых стенах многослойных тяжёлых, акустически развязанных с соседними ограждениями, гипсокартонных облицовок (об этом поговорим чуть позже - по мере поступления вопросов...) Podmig.
По снесённой силикатной перегородке тосковать не нужно, поскольку её звукоизоляционные свойства откровенно "никакие". Поэтому имеет смысл сразу монтировать многослойную, акустически развязанную с соседними ограждениями, звукоизоляционную гипсокартонную перегородку (об этом поговорим чуть позже - по мере поступления вопросов...) Cool.
Если решитесь - "поехали" дальше... Kaktotak.
С уважением, Виктор.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)

///end footer