• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Помогите советом. Акустическая обработка музыкальной комнаты.
listener Не на форуме
RE: Помогите советом. Акустическая обработка музыкальной комнаты. / 18-07-2015, 22:14 (Отредактировано 19-07-2015 в 07:27 , пользователем Dr.Sound.)
Виктор, добрый вечер!
Извините меня за большое количество задаваемых вопросов. Вы мне, пожалуйста, дайте знать когда вы устанете от них!
Виктор, по полу картина уже почти вырисовалась. Осталась пара вопросов (или мне так кажется по дилетантски).
1. Как добиться того, чтобы листы фанеры не играли?
2. Минвата просто укладывается на стяжку или клеится? Такой же вопрос и о фанере.
3. Минвату и декоративную доску укладывать до стены или также не замыкать на стену как и фанеру?
4. Как задекорировать зазор между полом и стеной? Это должен быть какой-то плинтус без замыкания?
5. Начинать нужно с монтажа боковых тяжелых гипсокартонных облицовок и тыльной звукоизоляционной гипсокартонной перегородки и уже потом подходить к ним минватой, фанерой и доской?
Что- то я разошелся на ночь глядя! Еще раз извините!
С уважением и благодарностью, Александр.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Помогите советом. Акустическая обработка музыкальной комнаты. / 19-07-2015, 07:55
Александр, доброе утро.
Думаю, по мере вникания в тему вопросов будет ещё больше Большая улыбка.
1. Чтобы листы фанеры не играли, как я уже говорил, обычно укладывают два слоя толстой фанеры со смещением швов между листами. За счёт того, что листы тяжёлые и уложены в "перекрышу", а минеральная вата плотная и достаточно тонкая, обеспечивается стабильность конструкции. Для фиксации слоёв фанеры используются крепёжные элементы.
2. Минвата просто укладывается на стяжку, а фанера просто укладывается на слой ваты.
3. Минвату можно укладывать "от стены к стене" (это обеспечит дополнительную фиксацию первого слоя фанеры), а вот фанеру и декоративную доску "замыкать" на стены ни в коем случае нельзя по нескольким причинам:
- технологическая - расширение материала при изменении температуры и, как следствие, деформация покрытия;
- резкое снижение звукоизолирующей функции;
- передача вибраций от ограждающих конструкций на фальш-пол и далее к аппаратуре.
4. Зазор между полом и стенами получается достаточно узкий и закрывается/декорируется обычным плинтусом. Однако при установке жёсткого (например, деревянного) плинтуса по периметру пола под него рекомендуется наклеить полосу звукоизоляционной самоклеящейся ленты или полосу из любого пористого материала. То есть, получится плинтус без замыкания.
5. Начинать нужно с монтажа боковых тяжелых гипсокартонных облицовок и тыльной звукоизоляционной гипсокартонной перегородки, поскольку они должны опираться основанием посредством демпферов на поверхность основного пола/стяжки и уже потом подходить к ним минватой, фанерой и доской.
Кстати, имейте в виду, что каждая из облицовок на стенах также не должна жёстко "замыкаться" на соседние конструкции, то есть, по вертикальным углам также останутся узкие щели, которые нужно будет декорировать... Podmig.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
listener Не на форуме
RE: Помогите советом. Акустическая обработка музыкальной комнаты. / 20-07-2015, 15:35 (Отредактировано 20-07-2015 в 15:45 , пользователем Dr.Sound.)
Виктор, добрый день!
Посмотрел по вашей ссылке альбом чертежей звукоизоляционных конструкций Knauf. Помогите, пожалуйста, советом, какой из вариантов подойдет мне больше всего на тыльную стену и какой на боковые?
С уважением, Александр.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Помогите советом. Акустическая обработка музыкальной комнаты. / 20-07-2015, 16:22 (Отредактировано 20-07-2015 в 16:30 , пользователем Dr.Sound.)
В качестве межкомнатной перегородки можно использовать любой вариант: W112, W113 или W115. W112 наиболее простой, но достаточно эффективный (конечная толщина порядка 150 мм.). У W113 три слоя ГКЛ с каждой стороны вместо двух, как у W112, за счёт чего звукоизоляция ещё более выше (конечная толщина порядка 170 мм.). В варианте W115 используются два независимых каркаса для каждой из облицовок, что делает её звукоизоляционные свойства ещё более высокими (конечная толщина порядка 160 мм.). Характеристики звукоизоляции приведены в таблице Nujnopodumat.
Учитывая то, что нас ещё интересует и вопрос звукопоглощения, я бы остановился на варианте W112 или W115 и, возможно, ещё бы кое что оптимизировал... Podmig.
Кстати, описания технологии монтажа дверного проёма в этом альбоме нет, но есть здесь: http://acoustik.com.ua/image/tehinfo/tzk...versya.pdf Cool.
Что касается облицовок для боковых стен, то, думаю, конкретно в вашем случае вполне подойдёт вариант W626 (только если стальной профиль будет качественный!), который отличается от варианта W623 тем, что облицовка автономна и не крепится к поверхности стены (закрепляются только верхний и нижний направляющие и боковые стояковые профили, соответственно, к потолку, полу и фронтальной/тыловой стенам, естественно через демпферы). С другой стороны, W623 более жёсткий, но несколько дороже в монтаже и по материалам... Oriamnot.
Варианты примыканий облицовок и перегородки, а также их развязка с полом и потолком отображены в альбоме, а варианты крепёжно-демпфирующих элементов также можно выбирать по цене и по целевому назначению Continue.
Собственно, этим и ограничивается формат общих рекомендаций по звукоизоляции Kaktotak.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
listener Не на форуме
RE: Помогите советом. Акустическая обработка музыкальной комнаты. / 25-07-2015, 19:47 (Отредактировано 25-07-2015 в 19:49 , пользователем Dr.Sound.)
Виктор, добрый вечер!
Рубикон пройден, межкомнатная перегородка разобрана!
Я дал ссылки и распечатал 115 и 626 варианты из каталога ребятам, специалистам по монтажу гипсокартонных конструкций, для изучения и составления списка необходимых материалов.
Виктор, у меня продолжают появляться вопросы, если можете, помогите, пожалуйста.
1. Вариант оштукатуривания потолка не подходит, по причине значительной неровности плит перекрытия, к тому же хотелось и звукоизолироваться от комнаты , находящейся этажом выше. Предложите, пожалуйста, другой вариант.
2. Вровень с выступом на правой стене мы монтируем облицовку. Как быть собственно с выступом, мы его закрываем гипсокартоном или просто подходим к нему облицовкой в одной плоскости, штукатуриваем и красим?
С уважением, Александр.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Помогите советом. Акустическая обработка музыкальной комнаты. / 25-07-2015, 20:08
Александр, добрый вечер!
Боюсь вас разочаровать, но подавляющее большинство "ребят, специалистов по монтажу гипсокартонных конструкций", понятия не имеют ни о материалах, ни, тем более, о важных технологических моментах монтажа... Plachet.
Из практики - приходится писать подробные ТЗ, рассчитывать количество необходимых материалов прод конкретный проект и потом ещё долго "разжёвывать" нюансы бригадиру с обязательным контролем каждого этапа монтажа. Без этого - 100% "напортачат" Dostal.
Помимо этого, как я уже говорил, есть некоторые (касающиеся конкретно обработки музыкальной комнаты) нюансы, описание которых выходит за рамки альбома чертежей стандартных звукоизолирующих конструкций... Nujnopodumat.
Хотя, работать будет и в стандартном варианте... Continue.
Самый простой и модный вариант - натяжной потолок на небольшом относе с предварительным монтажом базальтовой ваты на поверхность потолка. Желательно использовать специальный акустический натяжной потолок с микроперфорацией, но можно и обычный. Единственное, что нужно сделать, в площадке первых отражений на потолке закрепить жёсткую раму, к краям которой будут крепиться профили для монтажа натяжного потолка. То есть, примерно в центральной области натяжного потолка будет прямоугольное свободное поле, в которое будет монтироваться звукопоглощающая конструкция... Kaktotak.
Само собой, этот момент нужно заранее согласовывать с монтажниками... Nujnopodumat.
К выступу подходим облицовкой в одной плоскости, шов герметизируем, затем оштукатуриваем и красим или клеим обои Smile.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
listener Не на форуме
RE: Помогите советом. Акустическая обработка музыкальной комнаты. / 25-07-2015, 21:40 (Отредактировано 26-07-2015 в 06:49 , пользователем Dr.Sound.)
Виктор, спасибо за ответ.
Вы могли бы помочь, за соответствующую плату, написать подробные ТЗ и рассчитать количество необходимых материалов под мой проект, обратить внимание на нюансы?
С уважением, Александр.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Помогите советом. Акустическая обработка музыкальной комнаты. / 27-07-2015, 06:52
Ответил в "ЛС".

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)

///end footer