• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Комната для многоканальной музыки
fludimir Не на форуме
RE: Комната для многоканальной музыки / 08-08-2015, 16:04
Цитата:Рядом с пиком прямого звука - тоже первое отражение от какой-то очень близкорасположенной высокорефлексивной поверхности.
у меня точно нет ничего подобного на таком близком расстоянии от ас. Самое ближайшее - боковая стена - в 30см.
И непохоже что это глюк, я делал несколько разных измерений (с открытыми дверями, окнами и тп) - на всех это присутствует, при этом при измерении с dirac пик гораздо меньше. И еще почему-то на других измерениях первоначальный пик не на нуле а в минусе, как это?

Цитата:В REW функции усреднения нет,
точнее она есть но только для spl, или это не то?

Цитата:Не так. На графике АЧХ выбрать масштаб +/- 5 дБ., то есть, с шагом в 5 дБ. Например, 55,60,65,70,75... дБ., а не 55, 56, 57, 58...
Так?    

Цитата:Ага, ну вот в расширенном временном окне на Waterfall в НЧ диапазоне всё стало на свои места.
ну тогда соответственно вопрос - что делать? :)
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Комната для многоканальной музыки / 09-08-2015, 10:37 (Отредактировано 09-08-2015 в 10:42 , пользователем Dr.Sound.)
Если "точно нет ничего подобного на таком близком расстоянии от ас", да, и раздвоение пика на нескольких графиках прямого звука на это указывает - можно думать о том, что сигнал от какой-то (каких-то АС) системы приходит в точку прослушивания с запаздыванием. Думаю, это может быть обусловлено асимметричным расположением парных АС (типа "фронт", "тыл") или некорректно выставленной временной задержкой в системе.
В стерео такое бывает, когда АС размещены несимметрично.
В REW функции усреднения нет.
На графике АЧХ - так.
На Waterfall в НЧ диапазоне всё стало на свои места, соответственно, можно попробовать оптимизировать позицию АС и монтировать панельные поглотители пока только на фронтальной стене, настроенные на проблемную частоту. Значение частоты на последнем графике 48 Гц. Во временном окне 300 мс. это значение порядка 52 Гц. Я бы взял за основу частоту 50 Гц.
Или использовал бы параметрический эквалайзер.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
fludimir Не на форуме
RE: Комната для многоканальной музыки / 09-08-2015, 16:05
Цитата:Думаю, это может быть обусловлено асимметричным расположением парных АС (типа "фронт", "тыл") или некорректно выставленной временной задержкой в системе.
точно, это же сигнал от двух ас был, видимо в пару сантиметров разницу при расстановке я как раз допустил, и дирак это учел.
Если что, все измерения я пока проводил в стерео, оставив остальные каналы на потом. Вот только в rew похоже что нет возможности выбирать количество каналов для теста, всегда только стерео?

Цитата:На Waterfall в НЧ диапазоне всё стало на свои места, соответственно, можно попробовать оптимизировать позицию АС и монтировать панельные поглотители пока только на фронтальной стене, настроенные на проблемную частоту.
А со вторым горбом, на 115 гц, ничего делать не надо? Хоть он и затухает достаточно быстро - быстрее первых двух мод но дольше других частот - но на ачх он самый высокий
И чем может быть обусловлен горб на 600гц, вроде моды на этой частоте уже не влияют? А Dynaudio Contour считается довольно ровной акустикой

Цитата:Или использовал бы параметрический эквалайзер.
для теста могу использовать и его, а какие именно значения надо вводить? У меня есть возможность указать частоту, +-дб, и добротность или диапазон частот
И как же быть с изменением фазы от коррекции ачх?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Комната для многоканальной музыки / 09-08-2015, 16:48
REW это измерительная программа, она анализирует акустическую среду в точке прослушивания и ей всё равно - моно это, стерео или многоканал. Микрофон - всенаправленный.
Действительно, второй "горб" на 115 Гц. угасает в пределах 220 мс., но при этом, имеет уровень порядка +7 дБ. В принципе можно "подрихтовать" резонатором Гельмгольца, например, перфорированными гипсокартонными панелями на большом относе порядка 40 см. без или с небольшим демпфированием минеральной ватой, тип перфорации С или Е. Или сделать щелевой, настроенный на эту частоту, опять же, без демпфирования.
Чем обусловлен "горб" на 600 Гц. сказать не могу. Он низкодобротный, поэтому для его коррекции можно использовать те же перфорированные панели, но на относе порядка 10 см. с демпфированием.
На самом деле, я сомневаюсь, что кто-то заочно однозначно решит эти проблемы. Нужно экспериментировать.
А как "быть с изменением фазы от коррекции ачх?" - во всём мире уже давно и успешно используют системы рум-коррекции в многоканальных системах, что, собственно, уже является традиционным. Кстати в REW есть функция формирования готового ТЗ для параметрического эквалайзера в конкретной комнате.
Если этот подход лично для вас по каким либо причинам не является приемлемым - тогда только дополнительная акустическая обработка.
Думаю, в любом случае, нужно пробовать и сравнивать самому. Результатами поделитесь.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
fludimir Не на форуме
RE: Комната для многоканальной музыки / 09-08-2015, 17:03
Цитата:REW это измерительная программа, она анализирует акустическую среду в точке прослушивания и ей всё равно - моно это, стерео или многоканал.
вот только измерительный сигнал выдает исключительно стерео, если я случайно не пропустил соответствующих настроек

Цитата:Действительно, второй "горб" на 115 Гц. угасает в пределах 220 мс., но при этом, имеет уровень порядка +7 дБ. В принципе можно "подрихтовать" резонатором Гельмгольца, например, перфорированными гипсокартонными панелями на большом относе порядка 40 см. без или с небольшим демпфированием минеральной ватой, тип перфорации С или Е. Или сделать щелевой, настроенный на эту частоту, опять же, без демпфирования.
А почему не панельным поглотителем? Резонатор лучше будет, или?

Цитата:На самом деле, я сомневаюсь, что кто-то заочно однозначно решит эти проблемы. Нужно экспериментировать.
экспериментировать всмысле - смонтировать панели - не добились нужного - снимаем монтируем другие/в другом месте?

Цитата:о всём мире уже давно и успешно используют системы рум-коррекции в многоканальных системах, что, собственно, уже является традиционным. Кстати в REW есть функция формирования готового ТЗ для параметрического эквалайзера в конкретной комнате.
я не о том, при использовании эквалайзера фаза сигнала изменится или же нет? На что обратить внимание после такого изменения при прослушивании?
А подробнее не расскажете как мне настроить эквалайзер? Делать это через REW(в теории знаю как) или вручную, подбирая уровень параметрика и добротность на 50гц?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Комната для многоканальной музыки / 09-08-2015, 17:53 (Отредактировано 09-08-2015 в 17:55 , пользователем Dr.Sound.)
REW измерительный тест-сигнал выдает на два канала, но собирает-то суммарный результат посредством одного микрофона.
Можно и панельным поглотителем - я же сказал, "например". И панельный поглотитель и резонатор Гельмгольца являются звукопоглотителями резонансного типа.
"... смонтировать панели - не добились нужного - снимаем монтируем другие/в другом месте?" - а у вас есть другие варианты? Ну, разве, что насчёт места - в основном, это площадки ранних отражений и, уже, если этого недостаточно - дополнительные поглотители в других местах.
Подбор подходящих акустических материалов и устройств для обработки площадок первых отражений - это вовсе непростая и неоднозначная тема...
Подробнее рассказать, как настроить эквалайзер не смогу, поскольку темой не интересовался. В мануале всё расписано, правда, на английском. Когда-то вскользь касался этой темы - ничего там выдумывать не нужно, поскольку REW сам от начала и до конца формирует конкретное задание для параметрика.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
fludimir Не на форуме
RE: Комната для многоканальной музыки / 10-08-2015, 14:37 (Отредактировано 10-08-2015 в 14:38 , пользователем fludimir.)
Цитата:REW измерительный тест-сигнал выдает на два канала, но собирает-то суммарный результат посредством одного микрофона.
да. вот просто чтобы померять левый или правый канал отдельно мне надо физически его выключать. А для сурраундов или центра - подключать их вместо фронтов. По-другому rew не умеет?

Цитата:Подбор подходящих акустических материалов и устройств для обработки площадок первых отражений - это вовсе непростая и неоднозначная тема...
а раньше вы писали - главное определиться что делать, а как уже проблемой не будет :)
Подходящие мне материалы и устройства лучше обсуждать в этой теме, или в какой-то другой?

Вообще я бы хотел немного вернуться к расстановке акустики, схема - в первом сообщении. Что скажете о расположении всех каналов и точки прослушивания, оптимально с учетом фронтальной стены-экрана, или можно сделать и лучше?

Там же на схеме указан "низкий стол 40см" который убрать нельзя, я вот думаю может его для прослушивания чем-то накрывать? От лдсп наверняка паразитные отражение есть, и вряд-ли "диффузор-клавиатура" :D положение спасает.

PS спасибо вам за все советы, много полезного узнал и надеюсь скоро все это воплотить
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Комната для многоканальной музыки / 10-08-2015, 14:54
REW этого не умеет, да и не пойму зачем ему это? Подал сигнал на ресивер, с его помощью включай/выключай каналы и измеряй. И зачем "тылы" переключать на "фронты"?
Главное определиться что делать, а как уже проблемой не будет, если таки, действительно, определился... Например, если вы приобретёте готовый или, более или менее, корректно изготовите какой либо акустический девайс и разместите его соответствующим образом - акустический прогресс системы будет "налицо" и никаких сомнений в его эффективности у вас не возникнет. Однако, если бы у вас была возможность сравнить разные устройства/материалы, используемые для этой цели, вы также несомненно бы услышали разницу в звучании в каждом конкретном случае... И для каждой уникальной комнаты нет однозначных решений. Это, как с покупкой аппаратуры - принесли домой, послушали - лучше, чем моя - взяли. А потом выясняется, что за эти деньги можно было приобрести ещё кое что поинтереснее, просто возможности послушать это у себя дома не было...
К расстановке акустики - многоканальные системы мне не интересны... Если хотите - могу сбросить текст статьи по "битой" ссылке, которую я выкладывал.
Стол для прослушивания чем-то накрывать.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
fludimir Не на форуме
RE: Комната для многоканальной музыки / 10-08-2015, 16:08
Цитата:REW этого не умеет, да и не пойму зачем ему это? Подал сигнал на ресивер, с его помощью включай/выключай каналы и измеряй. И зачем "тылы" переключать на "фронты"?
Как-то не встречал в ресиверах функции отключения одного из фронтов.. Ну у себя я могу ненужные каналы на мощнике выключить.
А как еще кроме включения тылов в разьемы фронтов я могу воспроизвести стереосигнал rew на тылах? Разве что у меня в процессоре есть режим all stereo для воспроизведения стерео всеми каналами, если он работает без потерь то тоже подойдет

Цитата:Главное определиться что делать, а как уже проблемой не будет, если таки, действительно, определился...
так вот в процессе. где-то полпути уже пройдено ъ

Цитата:Стол для прослушивания чем-то накрывать.
просто плотная ткань вряд-ли что-то даст, какие еще могут быть варианты?

Цитата:К расстановке акустики - многоканальные системы мне не интересны... Если хотите - могу сбросить текст статьи по "битой" ссылке, которую я выкладывал.
А чем расстановка пяти каналов принципиально отличается от расстановки двух? Я пока рассматриваю фронты своей системы как стерео, соответствующими калькуляторами все и рассчитывал для них, именно по калькуляторам/симуляторам понял что сдвиг точки прослушивания вперед, а ас - ближе к стенам(как ни удивительно) должен подровнять ачх, так и получилось, и на слух лучше стало. Конечно я и до этого экспериментировал с расположением, но двигать точку прослушивания сильно вперед а ас ближе к стенам не догадывался, наоборот думал что у стен будет хуже, а вот оно как оказалось.
И тылы отдельно в какой-то мере тоже должно быть можно как стерео рассматривать..
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Комната для многоканальной музыки / 10-08-2015, 17:55 (Отредактировано 10-08-2015 в 17:57 , пользователем Dr.Sound.)
Как мне кажется, вы таки пытаетесь отождествлять стерео и многоканальные системы. Не думаю, что это корректно. Как известно, в стерео звучание формируется за счёт взаимного расположения двух АС и точки прослушивания, а также дозированных и упорядоченных отражений (главным образом, реверберации). В многоканальных же системах объёмного звука оно формируется за счёт воспроизведения звука группами АС и одиночными громкоговорителями в составе единой системы с использованием временных задержек, оптимизации фазы и спектра. По большому счёту, реверберация в этом случае не так важна, поэтому ДК и глушится сильнее.
Поэтому, если вы собираетесь слушать музыку только в режиме стерео, то и подходить к вопросу нужно, "закрыв глаза" на всё, кроме фронтальной пары. Если же предполагается прослушивание в многоканальном режиме, то и тестируйте всю систему целиком.
В обоих случаях есть особенности в методике расположения АС, хотя размещение фронтальной пары в любом случае является приоритетным. Опять же, я практически не встречал в ДК оптимального позиционирования фронтальной пары с точки зрения звука. Поэтому и предлагаю сбросить файл с вариантами размещения АС в многоканальных системах, в частности, самой "продвинутой" является методика Dolby.
На стол во время прослушивания можно положить толстую скатерть - думаю, этого вполне должно хватить. Или поролон, или декоративную тонкую подушку, типа турецкую... А можно просто наклонять его в сторону АС, подкладывая что либо подходящее под его ножки. В конце концов, ведь с этим так просто поэкспериментировать, не дожидаясь умных советов "бывалых"...
Если рассматривать "фронты", как стерео, то нужно понимать, что расстановка АС по соответствующим калькуляторам является всего лишь "отправной точкой", а никак не оптимальной позицией. И, опять же, только в отношении оптимизации баса, а никак не звуковой сцены.
Сдвиг точки прослушивания вперед до отметок примерно 40% с любой стороны от продольного размера комнаты является самой оптимальной областью в плане восприятия баса. С размещением АС не всё так просто и однозначно - нужно попытаться не ослабляя его мощи, добиться его приемлемой артикуляции.
"И тылы отдельно в какой-то мере тоже должно быть можно как стерео рассматривать..." - думаю, нет - они же работают в противофазе...

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)

///end footer