• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Комната для многоканальной музыки
fludimir Не на форуме
RE: Комната для многоканальной музыки / 29-08-2015, 16:02
Вернулся после отпуска, надо с новыми силами браться за комнату Agro
Обсуждать все в теории мне тут конечно еще долго, но хочется и к практике перейти. Однозначной видится необходимость монтирования поглотителей на потолок согласно такой схеме http://www.acoustic.ua/st/home_cinema_ac...2_full.JPG (только уточнив конкретные точки отражений с помощью зеркала). Что лучше использовать для этого, какие-то готовые изделия или колхозить самому? Площать поглотителя на потолке меня не пугает, только желательно чтобы поглотитель был черного цвета - дабы уменьшить отражения света проектора от потолка - ну и вообще выглядел более-менее прилично.
На боковых стенах будут тяжелые черные шторы, буду их открывать вплоть до тылов для многоканала, и где-то наполовину - для стерео. Нужно ли выдержать какое-то расстояние между шторами и стенами?

Цитата:Как мне кажется, вы таки пытаетесь отождествлять стерео и многоканальные системы.
Просто я слушаю и многоканал и стерео, качество многоканала является несколько более приоритетным, но совсем забыть о стерео тоже не хочется. Ну и пускай в многоканале обьемность звука формируется всеми каналами, т.е. о расположении фронтов для получения наилучшей сцены мы не думаем, но оптимизировать положение всех пяти ас в зависимости от комнатных мод все равно нужно, вот я и спрашиваю вашего совета по расположению ас и точки прослушивания Tank
Цитата:Поэтому и предлагаю сбросить файл с вариантами размещения АС в многоканальных системах, в частности, самой "продвинутой" является методика Dolby.
да, сбросьте пожалуйста

Цитата:На стол во время прослушивания можно положить толстую скатерть - думаю, этого вполне должно хватить. Или поролон, или декоративную тонкую подушку, типа турецкую...
оке, направление понятно

Цитата:Сдвиг точки прослушивания вперед до отметок примерно 40% с любой стороны от продольного размера комнаты является самой оптимальной областью в плане восприятия баса.
сейчас как раз так и есть, примерно 210см = 0.38L до тыловой стены с балконом. И звук заметно меняется если сдвинуться вперед на полметра - как раз баса становится вроде меньше, а остального - больше.

ЗЫ Не просветите по поводу штативов для микрофона - реально ли найти универсальный штатив с разными сечениями резьбы - чтобы можно было использовать и для шумомера и для микрофона и для фотоаппарата?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Комната для многоканальной музыки / 31-08-2015, 13:24 (Отредактировано 31-08-2015 в 13:25 , пользователем Dr.Sound.)
Монтаж поглотителей на потолке в площадках первых отражений - крайне желательное решение.
Можно использовать, как готовые изделия, например, панели из акустического поролона "пирамиды" или "волна" таких производителей, скажем, как Mappysil или Auralex (цвет - "графит"). А можно изготовить самостоятельно - вариантов "море" Dofiga.
Например, подвесной потолок с использованием звукопоглощающих плит Ecophon Harmony (бывают чёрного цвета), Heradesign или перфорированных гипсокартонных плит Knauf Acoustic, ППГЗ или Danoline (допускают окрашивание в любой цвет) с минеральной ватой внутри. А можно просто смонтировать рамку нужного размера, закрепить внутри её минераловатные панели с объёмной плотностью порядка 60 кг./м.куб. и обтянуть конструкцию снаружи "звукопрозрачной" декоративной тканью желаемого цвета Dream.
Само собой, субъективные ощущения от использования разных вариантов будут отличаться Kaktotak.
Кстати, если на боковых стенах будут тяжелые черные шторы, то, думаю, логичнее остановиться на варианте с перфорированными гипсокартонными панелями, отражающими ВЧ Nujnopodumat.
Чем больше расстояние между шторами и стенами, тем более низкие частоты поглощаются Smile.
Файл с вариантами размещения АС в многоканальных системах сбросил на почту Continue.
Со штативом для микрофона особо не "заморачивался" - использую штатив для фотоаппарата. Правда переходник, чтобы можно было использовать шумомер и микрофон, заказывал у токаря Большая улыбка.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
fludimir Не на форуме
RE: Комната для многоканальной музыки / 31-08-2015, 23:44
Продумываю варианты поглотителя на потолке. Mappysil есть волна и пирамидка, вторая поглощает лучше, на acoustic.ua стоит 16евро метровая панель (на другом сайте видел цену в 70$, ппц) , и как раз подходящего цвета. Но хорошее поглощение у неё по сути только с 500гц, ну и отражения вч естественно нет.
Перфорированный гкл будет стоить несколько дороже, плюс монтаж, но в общем тоже не слишком дорого. Но.. весь потолок я сделать из гипсокартона не могу, слишком радикально и высота не позволяет, а отдельные гипсокартоновые "островки" как-то очень странно смотреться будут, и профили на торцах будут. Вы так делали, или видели у кого-то такое решение?
Цитата: А можно просто смонтировать рамку нужного размера, закрепить внутри её минераловатные панели с объёмной плотностью порядка 60 кг./м.куб. и обтянуть конструкцию снаружи "звукопрозрачной" декоративной тканью желаемого цвета Dream
Т.е. по сути любым возможным способом просто прикрепить минвату на потолок. А она обладает достаточным поглощением, или тот же Mappysil будет гораздо лучше?

Цитата:Кстати, если на боковых стенах будут тяжелые черные шторы, то, думаю, логичнее остановиться на варианте с перфорированными гипсокартонными панелями, отражающими ВЧ .
А не произойдут ли со звуком странные метаморфозы от того что по бокам вч поглощаются а сверху отражаются? Если я не буду монтировать на боковых стенах панели отражающие вч может лучше чтобы и сверху вч тоже поглощались?

В процессе измерений и поиска мест первых отражений вы проводили измерения чтобы определить какой диапазон частот больше всего отражается в данной точке? Если да - как? :) Вроде логично было бы так понять что именно отражается и тогда уже подбирать подходящий поглотитель.

Цитата:Чем больше расстояние между шторами и стенами, тем более низкие частоты поглощаются Smile.
Понятное дело, но вопрос в том какие расстояния разумны, вряд ли штора при относе в полметра от стены будет эффективно поглощать волну 170гц.. Ну вообще выбор между карниз на стене - тогда штора имеет отступ в несколько см + волнистость самой шторы, или карниз на потолке с отступом в 5-8см. Но размещать карниз на потолке в принципе геморнее чем на стене, вот и вопрос стоит ли так делать ради этих сантиметров?

Цитата:Файл с вариантами размещения АС в многоканальных системах сбросил на почту Continue.
эх, в файлике статья которую я уже читал на ихбт и все уже учел, и вторая одна уж совсем общая.

Цитата:Со штативом для микрофона особо не "заморачивался" - использую штатив для фотоаппарата. Правда переходник, чтобы можно было использовать шумомер и микрофон, заказывал у токаря .
Вот и я глядя на штативы для микрофонов и фотоаппаратов склоняюсь ко второму, устойчивее и регулировки удобнее. Только у микрофона крепление другого диаметра, надо искать токаря :)
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Комната для многоканальной музыки / 01-09-2015, 07:48 (Отредактировано 01-09-2015 в 07:49 , пользователем Dr.Sound.)
Любой резистивный поглотитель (поролон, мин.вата, шторы и т.п.), в общем, работают по одному и тому же принципу четверть-волнового поглотителя, то есть, чем больше расстояние от отражающей поверхности (и/или толще сам материал), тем более низкие частоты поглощаются. Например, если наклеить 5 см. панель из акустического поролона или мин.ваты непосредственно на стену, то нижняя граница поглощения в любом случае будет не ниже примерно 700 - 800 Гц., а если смонтировать этот же материал на относе, скажем, в 5 см., то значение НЧ поглощение значительно улучшится, грубо, до области 400 Гц. Само собой, это условные цифры, поскольку пористые поглотители имеют пологий спад характеристики поглощения на НЧ и говорить о как-либо конкретных значениях граничных частот просто некорректно Cntogovorim.
Я не предлагал монтировать поглощающие конструкции по всей площади потолка. Речь шла только о площадках первых отражений Shaln.
Обычно в центральной области потолка монтируется "островок" площадью примерно 3 - 5 м.кв. (может быть и больше, и меньше, поскольку зависит от размеров комнаты и варианта размещения АС) глубиной от 7-8 см. в случае использования панелей Heradesign Superfine или 10-15 в случае использования перфорированных гипсокартонных панелей или панелей, типа Ecophon Harmony. Торцы конструкции изготавливаются из гипсокартона или ламинированной ДСП, или доски, или ... Фронтальную сторону девайса, к примеру, можно "расшить" профилем, типа "Армстронг", при этом можно комбинировать ячейки 600х600 и 1200х600 мм., панели разного цвета и т.д... Dofiga
Единственное, что нужно предусмотреть заранее - это вариант размещения освещения Nujnopodumat.
По сути любым возможным способом просто прикрепить минвату на потолок и задрапировать её декоративной "звукопрозрачной" тканью. Минеральная вата обладает более эффективным поглощением по сравнению с акустическим поролоном, помимо этого, поролон гораздо дороже. С другой стороны, вату нужно оформлять декоративно и обеспечить защиту от эмиссиимикрочастиц в пространство комнаты, а те же панели Mappysil сразу готовы к монтажу... Smile.
Никаких странных метаморфоз со звуком не будет.
Думаю, в условиях приспособленных помещений не имеет особого смысла в измерениях спектра первых отражений, поскольку это уже давным давно выяснено и описано. Именно поэтому в данных областях обычно и монтируют широкополосные звукопоглотители. А вот что лучше для конкретного слушателя в конкретной комнате с конкретным сетапом - это уже вопрос Nujnopodumat.
Вообще, такие измерения, несомненно являются важными в специализированных комнатах, поскольку этот вопрос коррелирует с вопросом о спектре реверберации, а измерения производятся в октавных полосах и их результаты сравниваются Oriamnot.
Обычно плотные шторы собираются крупными фалдами и монтируются на относе 15-20 см. от стены. Но при этом, в любом случае, они будут поглощать только ВЧ и частично СЧ Plachet.
Посмотрите сабж - "размещение АС в ДК Dolby Corp" или что близкое...

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
fludimir Не на форуме
RE: Комната для многоканальной музыки / 05-09-2015, 19:57
Не знаете, есть ли у нас в стране лаборатории где можно откалибровать микрофон? Как оказалось калибровочный файл к микрофону от моего процессора не очень корректен, по отзывам пользователей калибровавших свои микрофоны в американской лаборатории http://www.cross-spectrum.com/ . И будет весьма неприятно сделать что-то неправильное на основе некорректных измерений.
Если у нас калибровать микрофон негде тогда видимо буду покупать этот UMIK-1 , порядка 100$ при покупке с офсайта (есть калибровка для 90° и SPL), или 150$ если покупать калиброванный в той лаборатории(более точная калибровка и 0-45-90°). Или может есть варианты получше за такую цену?

Цитата:С другой стороны, вату нужно оформлять декоративно и обеспечить защиту от эмиссиимикрочастиц в пространство комнаты
А вы имеете ввиду обычную минеральную вату, которую можно купить в строительном магазине, или конкретно такую - http://www.acoustic.ua/production/826 ? Я думал эта безопасна даже если в открытом виде оставить.

Начну я пожалуй с покупки пары панелей Mappysil, не на потолке так где-нибудь еще пригодятся, а дальше будет видно. Гипсокартонная конструкция конечно лучше, но сложность монтажа отличается кардинально.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Комната для многоканальной музыки / 05-09-2015, 21:32 (Отредактировано 05-09-2015 в 21:34 , пользователем Dr.Sound.)
Обычно к микрофону производитель прилагает и его индивидуальную АЧХ, но это, если микрофон более или менее серьёзный. Если же прибор более бюджетный, то к нему прилагается АЧХ, но не индивидуальная, а на партию продукции, как, например, к Behringer ECM 8000 Nujnopodumat.
А, если есть индивидуальный график АЧХ, то для REW несложно самому создать калибровочный файл Podmig.
Вообще, калибровка измерительных приборов, в том числе микрофонов и шумомеров производится в региональных метрологических лабораториях Госстандарта - наверняка, такая лаборатория есть и в вашем городе Smile.
Можно приобрести и UMIK-1 Continue.

Я имею ввиду базальтовую минеральную вату, которую можно купить в строительном магазине (с объёмной плотностью 50 - 70 кг./м.куб.) или такую, как по ссылке. Любая минеральная/каменная/базальтовая и особенно стекловата в открытом виде не применяется по вышеуказанным причинам Stopnegoni.
Mappysil безопасен и сразу готов к использованию. Обратите внимание - он бывает разной толщины 5 и 7 см.
Гипсокартонная конструкция не лучше и не хуже резистивных поглотителей, поскольку задачи они решают разные. Обычно на поверхности уже смонтированных гипсокартонных конструкций в площадках первых отражений монтируются звукопоглотители резистивного типа. То есть, эти два акустических решения не заменяют друг друга, а являются взаимодополняющими Podmig.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
fludimir Не на форуме
RE: Комната для многоканальной музыки / 05-09-2015, 23:20 (Отредактировано 05-09-2015 в 23:20 , пользователем fludimir.)
Цитата:Обычно к микрофону производитель прилагает и его индивидуальную АЧХ, но это, если микрофон более или менее серьёзный. Если же прибор более бюджетный, то к нему прилагается АЧХ, но не индивидуальная, а на партию продукции, как, например, к Behringer ECM 8000
ну вот так и получается - к комплектному микрофону процессора есть не индивидуальная калибровка (не так и страшно если бы не отзывы что она полностью инвалидна), а UMIK-1 продается с индивидуальной калибровкой для каждого микрофона по серийнику.

Цитата:Вообще, калибровка измерительных приборов, в том числе микрофонов и шумомеров производится в региональных метрологических лабораториях Госстандарта - наверняка, такая лаборатория есть и в вашем городе
А вы когда-нибудь обращались в подобную лабораторию? Вот боюсь что даже если такая есть в Харькове то на предложение сделать для микрофона калибровочный файл в подходящем для REW формате мне ответят непониманием.

Цитата:Любая минеральная/каменная/базальтовая и особенно стекловата в открытом виде не применяется по вышеуказанным причинам
а декоративной ткани достаточно чтобы остановить эмиссию частиц ваты?

Цитата:Гипсокартонная конструкция не лучше и не хуже резистивных поглотителей, поскольку задачи они решают разные. Обычно на поверхности уже смонтированных гипсокартонных конструкций в площадках первых отражений монтируются звукопоглотители резистивного типа. То есть, эти два акустических решения не заменяют друг друга, а являются взаимодополняющими
мы вроде говорили о конструкции с перфорированным гкл, чтобы обеспечить поглощение сч и отражение вч. На перфорированный кнауф ведь нет уже никакого смысла что-то сверху монтировать, только вату между гкл и потолком для лучшего поглощения
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Комната для многоканальной музыки / 06-09-2015, 07:12
В лабораторию Госстандарта обращался. Платишь деньги - получаешь результат Большая улыбка.
Для предотвращения эмиссии микрочастиц минеральной/стекло ваты в пространство помещения нужно обернуть минераловатную панель: спанбондом или лутрасилом, или агротексом (это нетканное полотно для защиты растений от солнечных лучей - продаются в любом магазине, типа "Сад, огород") Continue.
Так надо было в тексте сообщения и указывать, что речь идёт именно о конструкции с перфорированным ГКЛ Podmig.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
fludimir Не на форуме
RE: Комната для многоканальной музыки / 07-09-2015, 23:03
Позвонил в харьковский метрстандарт, отправили в киевский - про REW и как можно сделать калибровку для неё они не слышали, но могут сделать измерения АЧХ микрофона с точностью до третьеоктавных значений, из которых я могу попытаться сделать калибровочный файл сам.
Только в родном калибровочном файле 200 значений (от 30гц до 20кгц), в файле от американской лаборатории - 1500, а здесь будет 30 если я правильно посчитал. Как считаете, есть смысл в такой калибровке?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Комната для многоканальной музыки / 08-09-2015, 07:05
"... могут сделать измерения АЧХ микрофона с точностью до третьеоктавных значений, из которых я могу попытаться сделать калибровочный файл сам..." - я об этом и говорил Smile.
Смысл в такой калибровке есть Kaktotak.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)

///end footer