• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир.
Wezar Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 04-09-2017, 19:11 (Отредактировано 04-09-2017 в 20:17 , пользователем Wezar.)
(04-09-2017 19:03 )Dr.Sound писал(а):  Одинаковые расстояния - это одинаковые резонансные частоты в разных плоскостях! Результат - "бубнёж" или глубокий провал на конкретных частотах, напрямую зависящих от этих расстояний, которые, в свою очередь, коррелируют с длинами волн на этих частотах.
Всё это более подробно описано в разделе моей статьи и темах данного форума, посвящённых SBIR-эффекту.

Спасибо, я читал. Просто именно тот момент не совсем понял.

Пришел к выводу что без НЧКП не обойдусь.
Басс ловушки, как я понял ниже 200 не особо эффективны.
Как повашему, 60х60 хватит? Я про квадратные суперчанки на всю высоту

И еще... что думаете об кошачьем древесном наполнителе для демпфирования полостей стоек?

Вот интересно, я знаю не мало блогеров и других любителей кто занимается аранжировкой, звукорежиссурой и сведением. И мой внимательный глаз замечал что у них акустическая обработка фактически нулевая. У кого то поролон по всей комнате в хаотическом порядке и бассловушки из поролона, у кого то даже и этого нет, какие то ковры кругом и шкафы. Кто то все на глухо забивает ак поролоном. Причем в комнате для вокала которая типа "специальная". Но я даже на не мониторных колонках слышу грязь и лишний низ. Как так что они тем не менее своей деятельностью умудряются заработать?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 04-09-2017, 20:20 (Отредактировано 04-09-2017 в 20:25 , пользователем Dr.Sound.)
В одном из предыдущих постов я уже говорил о целесообразности применения панельных поглотителей (по Смирнову - НЧКП).
Более точно определиться с частотой/частотами - не вопрос.
Вообще, под термином "бас-ловушки" подразумеваются несколько поглощающих НЧ устройств с различными принципами акустического действия: низкодобротные угловые четверть-волновые НЧ поглотители резистивного типа (Superchunks и АК-47), высокодобротные панельные поглотители (по Смирнову - НЧКП) и практически не используемые на практике - крупные резонаторы Гельмгольца.
Причём, именно панельные поглотители принято считать "истинными бас-ловушками", поскольку они обычно используются в частотном диапазоне ниже 100 Гц. А вот, низкодобротные угловые НЧ поглотители значительно менее эффективны в этом диапазоне, поэтому бас-ловушками называются "с натяжкой".
Вы неправы в том, что угловые НЧ поглотители "ниже 200 не особо эффективны". При стандартных размерах с диагональю 60-70 см. эти устройства сохраняют какую-то эффективность вплоть до примерно 50 Гц. Однако спад кривой эффективности поглощения в сторону НЧ у них очень пологий, поэтому корректно говорить о точных значениях границ эффективного "рабочего диапазона" в отношении угловых НЧ поглотителей некорректно.
В большинстве источников тематической информации говорится о том, что их реальная эффективность заканчивается примерно на 80-90 Гц. Но некоторые таки утверждают, что Superchunks эффективны чуть ли не до 40-50 Гц...
С моей точки зрения, 60х60 см. на всю высоту - более чем...
Думаю, что для демпфирования полостей стоек под мониторы подойдёт любой тяжёлый СУХОЙ негигроскопичный сыпучий материал.
Именно "благодаря" таким вот "спецам-звукорежам" сейчас из 10 купленных фирменных CD порядка 6-7 сразу перепродаётся по причине неудовлетворительного качества записи... А профессионализм и "зарабатывание денег" в последнее время, к великому сожалению, это уже вовсе не одно и тоже, а скорее, нечто прямопротивоположное...

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Wezar Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 05-09-2017, 09:17
Я читал у вас что нчкп надо осторожно использовать. Так как можно попасть в провал и усугубить ситуацию.
В начале я думал что сел в лужу купив столько материала на суперчанки но много почитав я понял. Что суперчанки вроде как могут хоть сильно не вправить все, но вот оголить проблемы для точного удара по ним - могут.
На счет нчкп, самое трудное это найти ДСП нужной плотности. Но интернет мне в помощь, на крайний случай закажу.
Кстати как они крепятся? Дюбель + герметик?
И правильно я понял что их надо будет на все горбы на делать?
И на середине тоже есть горбы .. Неужели панели на ранних отражениях подкачали?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 05-09-2017, 12:54 (Отредактировано 05-09-2017 в 12:56 , пользователем Dr.Sound.)
На частоту провала панельные поглотители настраивать не рекомендуется! А если таки в этом возникает необходимость, то выбираются частоты по краям области провала Continue.
Прелесть суперчанков заключается в их широкополосности, то есть, они уверенно "вычищают" и большую часть НЧ диапазона, и НСЧ диапазон. Поэтому такие устройства общепризнанно являются наиболее рациональным НЧ решением в небольших комнатах Good.
Ну, а в случае необходимости, то, что не "съели" суперчанки всегда можно прицельно "додавить" высокоэффективными высокодобротными панельными поглотителями Podmig.
А зачем для изготовления панельного поглотителя нужно искать именно "ДСП нужной плотности"? Mind.
Вообще-то, "нужную плотность" должна иметь мембрана/диафрагма устройства, а корпус просто должен быть жёстким и достаточно массивным (чтобы не резонировал). Но мембрану лучше изготовить из фанеры толщиной 6-8 мм. и уже под её поверхностную массу подогнать глубину корпуса для заданной резонансной частоты. Ну, или подогнать поверхностную массу мембраны с помощью наклейки на её поверхность кусков самоклеящейся звукоизолирующей мембраны типа Tecsound - это, если глубина устройства по каким либо причинам является константой Nujnopodumat.
Мембрана клеится к торцу корпуса с помощью вязкоэластичного однокомпонентного полиуретанового клея-герметика без каких-либо жёстких крепёжных элементов! Stopnegoni.
На моём сайте есть несколько "веток", посвящённых расчёту и изготовлению панельных поглотителей - изучайте Большая улыбка.
Обычно, количество различных панельных поглотителей (настроенных на разные резонансные частоты) не превышает 2, ну, 3 Kaktotak.
"Горбы" на середине могут быть по разным причинам, например, высокое время реверберации, ранние отражения... Continue.
Толстые панели в площадках первых отражений, если, конечно, они правильно локализованы, должны полностью решить возложенную на них задачу Shaln.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Wezar Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 05-09-2017, 13:14
Надеюсь суперчанки, нормальные шторы и двиганье исправят положение иначе я вообще не вижу логики такой неровности. Ведь чанки еще и сбир корректируют если я не ошибся.

Я имел в виду готовый девайс. Где именно то я понял а вот чем лучше крепить или ее герметичность крепления не столь важна? Я имею в виду к стене

Ознакомлюсь на досуге.
Просто фишка мембраны в плотности, а её поймать или найти то что надо -задача не из легких. Но я пока рано об этом думаю...
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 05-09-2017, 19:45 (Отредактировано 05-09-2017 в 19:49 , пользователем Dr.Sound.)
Суперчанки сбир не корректируют Cntogovorim.
Готовый девайс крепить к ограждению нужно надёжно и герметично.
"... фишка мембраны в плотности..." только "ловить" её нет необходимости и я этот момент, с моей точки зрения, уже достаточно просто и доходчиво объяснил в предыдущем посте... Storazrassk.
Короче, сначала читаем и только потом задаём вопросы Agro.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Wezar Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 17-09-2017, 21:12 (Отредактировано 17-09-2017 в 21:26 , пользователем Wezar.)
Здравствуйте Доктор.

Очень большая работа была проведена. (удовольствие оказалось дорогим и тащить 8 упаковок на пятый этаж, было на удивление тяжело Shok)
Прилогаю фотографии ну и есть вопросы.

Вот такие суперчанки, квадратные. 60х60 см.(минвата плот. 80 кг)
Материала хватило только на две фронтальные. ( не расчитал)

Вопрос 1.

Целесообразно ли уже щас проводить измерения? или ждать полной укомплектованности?

[Изображение: c3cde78f5968.jpg]

Вопрос 2.
Так уж вышло что есть зазор(15 см) пустоты между потолком и вершиной конструкции.

[Изображение: 62b7ce9a7f2a.jpg]

Это фатально? Вроде как с одной стороны нет, так как звук все равно будет проходить сквозь конструкцию и поглощаться. А с другой стороны, вдруг из этих полостей будет фонить? Oriamnot

[Изображение: 79c84f24d66f.jpg]

Вопрос 4.
Читал об развязке АС. Было написано что размещать стойки не желательно на ковровом покрытии. Стоит ли оттянуть ковер? Сзади комнаты его меньше, ковер не большой, но толстый.

[Изображение: cf6c416ecf30.jpg]

Тут видно что тыловая чать пола оголена.
Я поставил ковер ближе, думая что так я смогу повлиять на граничащие эффекты ну и порхающее эхо. Так как линолеум.

Вопрос 5.
Стойки довольно массивные, весят не мене 20-30 кг. Как уже говорил, планирую задрапировать кошачьим древесным наполнителем. Думаю это еще + 10-15 кг добавит к весу. Стоит ли утяжелить еще, кирпичами например?

Вопрос 6.
Суперчанк будет стоять вплотную к двери, около 20 см двери будет видно. Повлияет ли на звук, если в двери, я выпилю небольшой квадрат, чтобы кот проходить мог?

Некие мои заметки. Nujnopodumat
Я слушаю щас музыку на свеновских колонках с хорошим сабом. В одном моем любимом треке определеленный момент с басгитарой, сильно гудел, очень противно. Щас проверил на 50% гудение снизилось, читаемость стала лучше. Думаю если законить тыл, то эффект будет ощутим.
Так же, раньше чтобы играло громче, регулятор не сильно выкрючивал и было как нужно (ясно дело гудело). А щас, я сильно прибавил, и колонки как я понял уже не вывозят, они начинают трещать а громкость все равно была не та какую я хотел. Как я понял, поглощение работает.
Не эмпирично конечно судить по таким колонкам. Но дело в том что я привык к ним и вроде как хорошо их знаю.

Спасибо за внимание.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 18-09-2017, 07:00 (Отредактировано 18-09-2017 в 07:02 , пользователем Dr.Sound.)
Добрый день.
Да, от полезного пространства комнаты мало что осталось Большая улыбка.
1. Целесообразно. Акустические измерения желательно проводить на каждом этапе строительства для оценки достигаемого эффекта в динамике, а также с целью определения целесообразности следующих или дополнительных мероприятий (например, оценка необходимости монтажа тыловой пары угловых НЧ поглотителей).
2. Это несколько менее эффективно, чем, как положено, но не фатально.
Ну, а чтобы понять будет ли "фонить" из щели - просто в качестве эксперимента положите в зазоры некое подобие пористого поглотителя и послушайте.
4. Тяжёлые стойки АС можно размещать и на ковровом покрытии, а АС уже "развязывать с самими стойками. А можно устанавливать стойки на острых шипах, проходящих сквозь ковёр к поверхности пола, ну, или шипы-подпятники на "голом" полу. Следует иметь в виду, что установка относительно лёгких стоек на толстый ковёр влечёт за собой нестабильность конструкции, что может приводить к "замыленности" звучания СЧ/ВЧ диапазонов.
5. Просто желательно, чтобы вес стоек превышал массу АС - это обеспечивает низкий центр тяжести и, как следствие, их устойчивость/стабильность/неподвижность. Но это вовсе не поощряет фанатизм в подходе...
6. Это нужно спрашивать у кота Smeh.
А если серьёзно, то Суперчанк не нивелирует влияние двери, поскольку угловые НЧ поглощающие конструкции эффективно работают только будучи установленными у капитальных ограждений. Так что целесообразность размещения сего девайса в описанном варианте довольно сомнительна... То есть, кот может перемещаться через спец.проём без всяческих душевных переживаний...
Саб обычно играет ниже 80 Гц., поэтому Superchunks мало чем поможет в реально басовом диапазоне, хотя положительный эффект однозначно прогнозируем за счёт ослабления гармоник более высокого порядка.
Увеличение общего фонда звукопоглощения в комнате неизбежно влечёт за собой необходимость увеличение уровня воспроизведения для достижения той же самой субъективно воспринимаемой громкости звучания.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Wezar Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 18-09-2017, 20:49 (Отредактировано 18-09-2017 в 21:34 , пользователем Wezar.)
А если серьёзно, то Суперчанк не нивелирует влияние двери, поскольку угловые НЧ поглощающие конструкции эффективно работают только будучи установленными у капитальных ограждений.

Получается я зря такую конструкцию соорудил, чтобы к углу суперчанк закатывать? Crazy

Провел измерения, и если честно первая мысль "потеря потерь"

120 между 65 от несущей. Вроде как по феншую 38%

[Изображение: 9b643a74db7c.jpg][/img]

Для сравнения так же но старый (85 гц словно проглотили но с другой стороны 120 - 500 стало приемлемым? Провал на 700 Как так? Спад частот с 3к не изменился, я думал шторы выправят. 150 гц думаю портят... наверно таки тут тыловые суперчанки помогут? Crazy)

[Изображение: 98e7bb254512.jpg]

А тут я между ас сделал 135.

[Изображение: eca7189c8e8d.jpg][/img]

Увеличил отсутп до 75 (ас 135)

[Изображение: a34aacc279af.jpg]

общий
[Изображение: a34452e7a2a0.jpg]

Конечно частоты до 50 утихли аж до 240 мс
(мерил на 85 дб)
Но гармошка эта и пики меня расстроили. Oriamnot

Стоит ли доделывать суперчанки по тылам?
Инсталяция очень не удобная. В дверь на балкон не пройти вообще никак.
Конечно двигал я мало, пока так... немного. Времени не хватило да и что-то я перенервничал. Попробую завтра еще подвигать.... Или стоит завершить а потом уже?

Чует мое сердце, компромисс лежит где то около синего графика... И скорее всего 38% тут не шибко подходят. Думаю поднять высоту на 4.5 и поставить 130 расстояние. В прошлых замерах это слегка правило ситуацию. Или же я крупно размахиваюсь, и двигать надо ювелирно по 3 см...

Но, обработаю тыл. И все опять переигарет. Crazy

Не покидает такое чувство что я что-то упустил.

То что было раньше круто, щас вообще не канает. Например отсупт в 85 делал хорошую картину а щас провал на низких.

[Изображение: 76247c205966.jpg]

Ваше мнение можно?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 19-09-2017, 06:35 (Отредактировано 19-09-2017 в 08:50 , пользователем Dr.Sound.)
"Провел измерения, и если честно первая мысль "потеря потерь" - ну, почему же, в области НЧ динамика явно положительная. А в самой нижней области остаются некоторые моменты из-за того, что Superchunks, как я уже говорил, там уже малоэффективны. На последнем синем графике, вообще, особых проблем с басом не отмечается. Хотя, практически на всех графиках имеет место провал в районе примерно 90 Гц. - это соответствует SBIR-у на расстоянии до отражающей поверхности примерно 0,95 м. или же является особенностью самой комнаты. Первое исправляется изменением позиции АС, а второе - изменением позиции АС и ТП, но очень тяжело...
Да, и бас-ловушки не инициируют провалов АЧХ. А неравномерность АЧХ вполне может быть обусловлена неравномерностью количества и распределения фонда звукопоглощения на НЧ, СЧ и ВЧ. То есть, бас-ловушки сделали своё дело, а вот на СЧ имеем интенсивные высокоамплитудные, но короткие по времени отражения.
Ну, и само собой, и сами мониторы таки должны иметь собственную равномерную АЧХ. Так, например, небольшие мониторы, естественно не воспроизводят нижний бас с достаточной амплитудой, поэтому на АЧХ может наблюдаться спад в сторону НЧ, начиная уже примерно с 60 Гц.
Правило 38% "рулит" везде - ведь это вариант "золотого сечения". Просто такой вариант инсталляции удобен/приемлем далеко не во всех случаях. Но это вовсе не есть догма - возможны некоторые отвлечения от расчётной позиции.
"Стоит ли доделывать суперчанки по тылам?" - думаю, не стоит.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)

///end footer