• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Совет по "превентивной" акустической обработке музыкальной комнаты
DVN
Совет по "превентивной" акустической обработке музыкальной комнаты / 11-02-2013, 17:48 (Отредактировано 19-02-2013 в 16:23 , пользователем Dr.Sound.)
Добрый день, приветствую участников форума и лично модератора. Виктор, в личке , вы систематизировали мои вопросы, попробую сформулировать их здесь , учетом изученной информации. В своем посте я хотел бы получить ответы на то , что и как возможно сделать в части оптимизации акустических характеристик комнаты где я буду прослушивать музыку, на этапе "чистовой" отделки, чтобы "поглотить" вредные отражения ," не убивая " при этом и "полезные" резонансы, формирующие оптимальное стерео звучание..и чтобы оставалась возможность точечных корректировок комнаты уже при ее жизни со стерео системой.
Характеристика "объекта"( повторюсь для форумчан) : функционал комнаты - СЛУШАТЬ МУЗЫКУ, смотреть ТВ ( дебаты, политика, говорящие головы, кино - для которого не нужен долби- сэрраунд ), иногда "под шафе" с друзьями посмотреть ДВД с концертами Цеппелинов и тд. курить сигары и пить горячительные напитки - вообщем любить себя ; обстановка - любимое стерео . полки с СД , полки с книгами , диван, ну и декоративные элементы - цветыи тд.... ( комната была выиграна в результате "сражения" с женой - первоначально была" студия" , совмещенная с кухней ,а слушать музыку под шкворчание сковородок и всех кухонных сетапов - "не вабьен РАЗМЕРЫ: 5.7.х 5.0 х 3.0 м, длинные стены глухие , короткие - в одной окно ( по центру) , во второй дверь ( в углу ); КОНСТРУКЦИЯ стен и потолка из из пространственной сэндвич -панель толщиной 200мм из древесно стружечной плиты с заполнением эко-ватой и дополнительно с1 слоем ГКЛ , пол : монолит- бетон фундамент, гидроизоляция, полиспен 80мм, изоляция, наливной пол 100мм, трех- слойная фанера по 10 мм . подложка -паркет ( пол развязан со стенами )
РАССТАНОВКА ( в перспективе) : по длинной фронтальной стене акустика- будет возможность "двигать", опираясь на принцип "золотого сечения" , но не более 1.2 м от стены , по ширине- до оптимума , стойка с аппаратами, панель ЛСД на стене ( точнее на кронштейне - стойке типа шведской лесницы -учитывая конструкцию стен) , ближе к углам симметрично 2 шт. открытые полки с СД , 800Хх250х1700 у тыловой стены: диван 2800х1000, от стены отодвинут на 0,8 м ( больше отвоевать не удалось), по бокам симметрично 2 шт. открытые книжные полки 1000Х250х2000; по боковой стене -штора во всю стену , по другой, скажем так, некая футурная конструкция, в принципе то же отрытая полка , и дверь у тыловой стены..
СТЕРЕО - Айон сд2 -пред Триод TRX-мощник Перро- призма 350 - АС Динааудио Контур3.4, носитель- только сд, в основном США и Япония, жанр джаз, фанк, классика, ну и рок60- 70тых. Вопрос - прошу совета какие " стационарно- встроенные" шумопоглощающие и рассевающие устройства предусмотреть уже сейчас..Во фронтальных углах хочу заложить либо НКЧП, либо широкополосный абсорбер - плоские ...а вот какие будут более действенны.., по логике напрашиваются абсорберы , а уж скорректировать, если их не хватит, можно будет НКЧП.. но может сразу заложить допустим одну секцию - адсорбер, другую НКЧП ( как я понял НЧ от 100 и ниже однозначно надо "ловить") , все равно ловушку делать 2-х секционную , учитывая высоту 3м. ? Что еще заранее предусмотреть на тыловой стене ? Вообщем хочу наметить что можно сделать сейчас, на этапе стройки. Буду признателен за изложение ваших взглядов по этому вопросу..( особенно рассчитываю на мнение и совет модератора). Может что то предусмотреть сразу с тыловой стеной ? С Уважением .Дмитрий
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Совет по "превентивной" акустической обработке музыкальной комнаты / 12-02-2013, 11:18 (Отредактировано 19-02-2013 в 16:26 , пользователем Dr.Sound.)
Дмитрий, добрый день.
Поскольку возможные ВЧ/СВЧ акустические проблемы в основном корректируются в процессе окончательной доводки, остановимся более подробно на потенциальных акустических проблемах НЧ диапазона.
Используя on-line калькулятор для расчёта комнатных мод, с сайта Андрея Смирнова: http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html, нетрудно вычислить потенциально неблагополучные моды (резонансы) Вашей будущей музыкальной комнаты: это близкорасположенные частоты 57/60 Гц. и 115/121 Гц. Своей природой они обязаны почти кратному соотношению длины и высоты помещения, 5,7 и 3 м., соответственно.
В общем, для контроля над этими басовыми частотами нужно использовать НЧ панельные (мембранные) звукопоглотители - их также можно монтировать на уже готовые стены. Однако, для объективной и субъективной оценки проблемности указанных мод, по окончании строительных работ нужно будет осуществить предварительное прослушивание и, желательно, произвести акустические измерения. Очень важным моментом является то, что всё это должно осуществляться в более или менее определённой позиции АС и точки прослушивания (очень близкой к окончательному варианту). Размещение АС и оптимизация позиции слушателя - это отдельная и довольно объёмная тема, поэтому предлагаю решать вопросы по мере их поступления Podmig.
Ограждающие конструкции выполнены по принципу тепло/звукоизоляции, то есть, по сути, это достаточно тяжёлые гибкие облицовки (ДСП + ГКЛ). Таким образом, с моей точки зрения, вопрос будет сводится только к акустической обработке после окончания строительных и основных отделочных работ.
При размещении предметов интерьера, а также штор и ковров очень желательно соблюдать акустическую симметрию, поэтому решения типа "... по боковой стене -штора во всю стену , по другой, скажем так, некая футурная конструкция, в принципе то же отрытая полка..." - являются заведомо некорректными.
Для прослушивания музыки в жанрах "... джаз, фанк, классика, ну и рок60- 70тых" акустическую среду музыкальной комнаты, как правило, делают достаточно "живой". Это достигается путём соответствующего количества и типа широкополосных звукопоглотителей, а также акустических диффузоров (рассеивателей). В связи с этим вопрос - какой тип потолка Вы планируете делать? Это, пожалуй, единственный вопрос, который нужно не упустить до окончания строительных работ Smile.
На тыловой стене ничего заранее предусматривать не стоит. Обычно там размещают глубокий диффузор Шрёдера, но при расстоянии 0,8 м. от неё это неподходящее решение - скорее всего, на ней прийдётся монтировать широкополосный поглотитель... Kaktotak.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
DVN
RE: Совет по "превентивной" акустической обработке музыкальной комнаты / 12-02-2013, 19:48 (Отредактировано 19-02-2013 в 16:27 , пользователем Dr.Sound.)
Добрый вечер Виктор . Спасибо за ответ , в принципе все более менее ясно. На этапе отделки я "заложу" 2 шт. корпуса под плоские ПП 600х х 3000 х200 ( 2-х секционные по вертикали , аналогичные тем, что на ваших фото) в углах тыловой стены, также нишу во фронтальной стене 2000Х 1200х200 по центру, на этом остановлюсь.....После оптимальной расстановки АС в реальных условиях и прослушки - соответственно будет ясно что делать с этими 3-мя " заготовками" - обязательно посоветуюсь с вами в какой тип акустических девайсов их превратить, или использовать их как элементы интерьера если надобности в ПП и ШП не потребуется ПОТОЛОК будет перекрыт декоративными балками 150х150 из дерева - образуя несколько разных прямоугольников ( в некоторые из них можно будет "вставить" при необходимости требуемый девайс) , к тому же он уже сейчас имеет два уровня с разницей отметок в 200мм ( так конструктивно получилось) - то есть его плоскость "ломанная". Боковые стены: на той где окно- шторы все равно нужны... , а футурная конструкция на другой -неизбежность ...Я понял , что надо постараться отражающе -поглотительную способность боковых стен по возможности сделать одинаковой и самое главное - НЕ ПЕРЕГЛУШИТЬ комнату совокупностью " стационарных" акустических девайсов , мебели, штор и оставить резонансные характеристики оптимальные СТЕРЕО , а дальше корректировать "точечно". Ну что же , уймем пока "зуд"...но заготовки для ПП или ШП в углах , а по центру - пока еще не ясно для чего конкретно -я думаю не помешают))) Спасибо Вам. Неделю познаю основы акустики , очень интересно,хотя кое что знал , но оно как "копнешь"- а там целый мир.....Поддерживаете такой объем "превентивных" мероприятий. или мне на что то еще надо обратить внимание ?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Совет по "превентивной" акустической обработке музыкальной комнаты / 13-02-2013, 14:18 (Отредактировано 19-02-2013 в 16:27 , пользователем Dr.Sound.)
Дмитрий, по поводу "На этапе отделки я "заложу" 2 шт. корпуса под плоские ПП 600х х 3000 х200 ( 2-х секционные по вертикали , аналогичные тем, что на ваших фото) в углах тыловой стены, также нишу во фронтальной стене 2000Х 1200х200 по центру...".
Для начала определимся! Фронтальная стена - это та, которая позади АС, а тыловая - та, которая позади слушателя, то есть, всё позиционируется относительно позиции слушателя.
ПП на фронтальной стене можно сделать и потом в виде обособленных элементов. Цвет корпусов, например, с имитацией текстуры какой либо породы дерева. Это можно сделать даже по обоям.
Если же хотите сделать фронтальные ПП, как у меня - в тон стен, тогда прийдётся монтировать корпуса до поклейки обоев. Но главный вопрос состоит в том, чтобы заранее определиться с глубиной корпуса девайсов - почему, например, Вы решили сделать их глубиной 200 мм.? Oriamnot. Глубина девайса определяется расчётным путём.
То же самое можно сказать и о ширине ПП. 600 мм. - это минимальная рекомендуемая ширина. Конечно, она соответствует стандартной ширине большинства минераловатных панелей, что позволяет сэкономить денежные затраты на материале, но при ширине комнаты в 5 м. их можно было бы сделать и пошире - это позволит сделать девайсы более чувствительными Podmig.
Ниша глубиной 200 мм. на тыловой стене под диффузор - может и хорошее решение, но половина девайса по высоте будет закрыто спинкой дивана... Nujnopodumat. А вот для широкополосного звукопоглотителя - это очень даже здорово - его можно будет выполнить "заподлицо" с поверхностью тыловой стены. Единственное, о чём нужно помнить - все строительные решения, связанные с устройством технологических ниш не должны нарушать заводской конструктив стен, что неизбежно повлечёт за собой нарушение режимов тепло и звукоизоляции Mind.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
DVN
RE: Совет по "превентивной" акустической обработке музыкальной комнаты / 13-02-2013, 17:54 (Отредактировано 19-02-2013 в 16:27 , пользователем Dr.Sound.)
Добрый вечер, Виктор. Хм, я хотел перспективные корпуса под ПП ( или ШП), заложить как раз в углах тыловой стены....( как я понял из теории, НЧ волна распространяется по кругу..а значит все равно где, или лучше у фронтальной ))) тогда почему ? А теперь уже 2 шт 1500 х1000х200 - ниши-короба ( ЛСД панель некуда девать) с разноской от центра чуть больше габаритов ЛСД - 1200 мм планировал как раз на фронтальной стене ? Так как диван от тыловой стене будет отодвинут на 0.8 -1.0 м . за ним планирую книжную полку...Хотя все можно переиграть..Посоветуйте....все можно сделать зеркально - два короба -заготовки на фронтальной стене , а на тыловой - короб 1500х1000х200 ( или под ШП или под Рассеиватель) , на высоте - выше спинки дивана...- это не проблема...Почему оперирую глубиной 200 ( во первых- вроде по расчету , если 2 шт. панели ПП или ШП высотой 2900 и шириной 600 - проходят) , это размеры по внутреннему объему, стенки сделаю из 2-х панелей толщиной по 20 мм = 40 мм ), хотя можно и принять ширину 800мм , во вторых - у меня в наличии есть обрезки этих самых "канадских ДВП" по 20 мм толщиной и 200мм шириной - длиной по 1500, с отличной обработкой торцов - хватит на 20 шт. любых коробок. Хотелось бы услышать Ваше мнение и совет - так как пока возможен любой вариант "закладки" . Как только определюсь, с вашей помощью, с местами и габаритами "заготовок" - их отделают снаружи и загерметизируют изнутри, особо обращу внимание на торцы ( чтобы образовывали плоскость и были ровные - для крепления мембран , т е без перекосов и "винта"- чтобы был идеальный периметр шириной 40 мм , или оставить место для прилегания - приклейки панели 20 мм? Жду с нетерпением вашего совета( лучше с размерами ) , еще раз уточняю - все варианты приемлемы - из тех что уже апробированы в вашей практике , для данного этапа готовности комнаты )))) те и реализую.... Конструктивно в стенах ничего не нарушаю - все крепится на внутреннюю поверхность. Дмитрий
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Совет по "превентивной" акустической обработке музыкальной комнаты / 14-02-2013, 11:49 (Отредактировано 19-02-2013 в 16:28 , пользователем Dr.Sound.)
"... я хотел перспективные корпуса под ПП ( или ШП), заложить как раз в углах тыловой стены....( как я понял из теории, НЧ волна распространяется по кругу..а значит все равно где, или лучше у фронтальной ))) тогда почему?..." - НЧ резонансная волна распространяется не "по кругу", а "бьётся" между двумя массивными условно параллельными отражающими поверхностями "туда-сюда" Smile. Поэтому, вполне логично предположить, что нет особой разницы у какой из стен разместить поглотитель (в сложных случаях НЧ поглотители размещают на обеих отражающих поверхностях). И это абсолютно справедливо в аспекте подавления комнатных резонансов.
Однако, размещение НЧ поглотителей у фронтальной стены имеет ещё один "плюс", поскольку эти же девайсы одновременно контролируют и SBIR-эффект (то есть, эффект взаимодействия АС и ближайших к ним ограждающих конструкций в НЧ диапазоне) Podmig.
Панельные НЧ поглотители обычно монтируются в угловых областях фронтальной стены и/или в угловых областях боковых стен.
Высокий открытый шкаф с пустыми или полупустыми книжными полками по центру тыловой стены в нише - это очень даже неплохо, конечно, только в том случае, если не используются специальные акустические девайсы Kaktotak.
"... все можно сделать зеркально - два короба -заготовки на фронтальной стене , а на тыловой - короб 1500х1000х200 ( или под ШП или под Рассеиватель) , на высоте - выше спинки дивана..." - "заготовки" под ПП сделать, конечно, можно, но предварительно необходимо определиться с их глубиной Shaln. Результаты фактических акустических измерений могут отличаться от расчётных результатов (имеется в виду отличие значений резонансных частот, на кот орые нужно настраивать ПП) Stopnegoni.
Если таки планируется монтаж диффузора Шрёдера на тыловой стене, то нишу желательно сделать повыше (примерно на 20 - 30 см. ниже плоскости потолка), что бы была возможность установить над основным вертикальным рассеивателем ещё один горизонтальный Dofiga.
"... чтобы был идеальный периметр шириной 40 мм , или оставить место для прилегания - приклейки панели 20 мм?" - на самом деле, хватит ширины фланца и 10 мм. Просто в конструкции моих ПП полка фланца получилась 16 мм. из-за того, что это - толщина используемой ДСП. Соответственно, в Вашем случае, как я понял, полка фланца получится шириной 20 мм. Большая улыбка.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
DVN
RE: Совет по "превентивной" акустической обработке музыкальной комнаты / 14-02-2013, 16:27 (Отредактировано 19-02-2013 в 16:28 , пользователем Dr.Sound.)
Добрый вечер. С учетом разъяснений - останавливаюсь на следующем : фронтальная стена - 2 шт. корпуса ( в углах по боковым стенам)под плоские ПП (ШП) 2900х800х 300 ( нашел панели по 300мм ) , тыловая стена - 1 шт. по центру короб 2000х2000х200 (от потолка ниже на 350 мм) для "рассевателя", кроме того оставлю свободными углы у тыловой стены - если потребуется доп. установка шп (пп)- но уже навесных. Остальное по "прослушке" - предметами интерьера и "навесными" девайсами с акустически -эстетическими характеристиками....Хотелось бы услышать ваше мнение и сразу за работу...(люди ждут) С Уважением . Дмитрий.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Совет по "превентивной" акустической обработке музыкальной комнаты / 14-02-2013, 16:45 (Отредактировано 19-02-2013 в 16:29 , пользователем Dr.Sound.)
"... фронтальная стена - 2 шт. корпуса ( в углах по боковым стенам)под плоские ПП (ШП) 2900х800х300..." - Дмитрий, я бы таки разместил ПП на фронтальной стене в области углов. Опять не пойму для чего глубина 300 мм.? ПП с оптимальной поверхностной массой мембраны (около 5,5 - 6 кг./м. кв.),с собственной резонансной частотой, например, около 60 Гц. будет иметь глубину примерно 12 -13 см., а что делать с остальным пространством?
"... тыловая стена - 1 шт. по центру короб 2000х2000х200 (от потолка ниже на 350 мм) для "рассевателя"" - если таки для диффузора Шрёдера, то лучше, если это, конечно, возможно, сделать нишу глубиной 30 см. (я так понял такой материал у Вас есть...). Начинать эту нишу лучше таки от поверхности пола - под конструкцией рассеивателя можно легко разместить открытый шкафчик с полками для "всякого-разного" (согласитесь - полезная вещь) Большая улыбка.
"... кроме того оставлю свободными углы у тыловой стены - если потребуется доп. установка шп (пп)- но уже навесных..." - очень рациональное решение Ok.
P.S. Если есть такая возможность - потратьте ещё день, но расставьте АС и сделайте основные акустические измерения.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
DVN
RE: Совет по "превентивной" акустической обработке музыкальной комнаты / 15-02-2013, 11:46 (Отредактировано 19-02-2013 в 16:29 , пользователем Dr.Sound.)
Добрый вечер , Виктор . По поводу ПП все ясно - монтирую для фронтальной стены в углах ( по фронтальной стене) 2 шт. корпуса 2900х800х150 , на тыловой стене в центре монтирую корпус от пола до отметки 2700 , размером 2000х 2700 х250 , "глубже" уже не получится ,стену уже закончили - поэтому будет вынесенный короб, а что в нем собрать и чтобы работало целенаправленно и вписывалось в интерьер - обсудим с Вами позже: когда будет финиш с дизайном , встанет СТЕРЕО, оптимизируется расстановка АС , подберутся мембраны ПП и абсорбер внутри них - тогда и перейдем к " рассеиванию ", а может наоборот к ШП на тыловой стене....( это мы обсудим по мере формирования системы : СТЕРЕО- комната - слушатель - жена слушателя ) .... Виктор вопрос по мембранам ПП - "лицевую" часть и торцы мембраны можно отделать обоями или покрасить как стены?, - я пока не решил с дизайном , выполнить то ли отдельным шпонированным элементом ,то ли "под фактуру" стены - если обои или покраска ))) "Валик " герметика остается визуально открытым с торца ? , или допустимо стык между мембраной и стенкой ПП затереть и закрасить (приклеить обои) ? Приклеивать мембрану "толстым слоем" или "тонким" , а шов заделать - скрыть краской или обоями. ? Если не сложно проясните эту деталь и последнее - можно или нет панель "утопить" заподлицо с торцами короба ПП , если торец короба ПП выполнить с посадочным вырезом шириной 10 мм , глубиной - по толщине мембраны + слой герметика...(и также затереть и скрыть щель мембраны и корпуса ) Буду признателен... Дмитрий.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Совет по "превентивной" акустической обработке музыкальной комнаты / 15-02-2013, 12:12 (Отредактировано 19-02-2013 в 16:30 , пользователем Dr.Sound.)
Дмитрий, мембрану можно обклеить обоями или покрасить в тон стен или оформить в виде обособленного шпонированного элемента Smile.
Клеенный стык между мембраной и стенкой корпуса ПП желательно не шпаклевать, поскольку шпаклёвка имеет твёрдую структуру. Я думаю, лучше для этой цели использовать декоративный пластиковый или деревянный уголок/планку в тон обоев/краски или с рисунком текстуры дерева в тон оконным рамам, плинтусам, паркету или дверям Podmig.
Уголок клеить только к корпусу, а не к мембране - он просто будет перекрывать некрасивый шов, находясь на очень маленьком расстоянии от поверхности мембраны.
Между фланцем корпуса и приклеиваемой плоскостью мембраны должен оставаться слой клея-герметика не менее 2 мм. до 5 мм.
При вклейке в паз - нежелательно, что бы края мембраны не соприкасались с боковыми стенками паза! В этом варианте мембрана будет "утоплена" заподлицо с торцами короба ПП. Глубина паза = толщина мембраны + 3(4) мм.

Опишите планируемую конструкцию потолка для оценки возможности использования его площади в целях акустической обработки (обработка площадок первых отражений и коррекция времени реверберации).

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)

///end footer