• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Маленькая комната для домашней записи и сведения
aknothing Не на форуме
Маленькая комната для домашней записи и сведения / 05-03-2016, 15:47 (Отредактировано 05-03-2016 в 15:49 , пользователем aknothing.)
Добрый день. Изучил информацию на сайте, вынес много полезного и нового. Огромное спасибо за проделанную работу. И в целом мне все понятно, но решил лишний раз спросить, да и вдруг кому пригодится.
Имеется комната - совсем небольшая (всего девять квадратов) на втором этаже и нестандартной формы поперечного сечения. Понятно, что что-либо хорошее из нее я выжать не смогу. Поэтому собственно и создаю тему. На сколько разумно осуществить ее акустическую обработку (звукоизоляция не требуется, только поглощение) для прослушивания, записи гитары и возможно голоса, сведения на уровне демо-записи?
Из того что планирую использовать:
ШП - широкополосные поглотители на основе минеральной ваты, еще есть поролон (3 см) уже прикрепленный к стене (с плотной тканью поверх) на расстоянии 5 см от стены.
НЧ - низкочастотные поглотители на основе минеральной ваты (как рекомендовано в книге) по углам.
Ковролин на пол.
Можете ли еще дать советы какие-то или оно вообще не стоит того и искать другие варианты решения?

Прикрепления Изображения

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Маленькая комната для домашней записи и сведения / 05-03-2016, 18:04 (Отредактировано 05-03-2016 в 18:06 , пользователем Dr.Sound.)
Добрый вечер.
Комната, действительно, крайне неудачная в акустическом плане...
Что касается целесообразности её акустической обработки - если Вы таки решились использовать данное помещение, то эти мероприятия помогут несколько улучшить ситуацию, однако, ожидать "чуда" в данном случае, думаю, не стоит.
Опять же, если рассматривать предназначение комнаты, как для прослушивания музыки - данная мысль возникает, исходя из анализа взаимного расположения АС и точки прослушивания на схеме, то наклонные верхние части стен формируют подобие сводчатого потолка, который, подобно линзе, фокусирует и без того интенсивные отражения. Помимо этого, размещение АС/мониторов практически вплотную к фронтальной стене, а точки прослушивания - вплотную к тыловой стене не способствует более или менее качественному воспроизведению баса и формированию стерео-сцены. При ширине комнаты 2,8 м. расстояние между АС должно быть гораздо меньше, порядка 1,6-1,8 м. с учётом того, что плоскость АС и точка прослушивания будут несколько отнесены от фронтальной и тыловой стен, соответственно (порядка 0,5 м. +/-). Ещё один момент, при такой высоте комнаты нужно позаботиться о том, чтобы вуфер/основной динамик не попадал в область 1/2 этого размера - прогнозируемы проблемы с "нехваткой баса". Ну, и, конечно, столику не место в пространстве между точкой прослушивания и плоскостью АС.
Если же рассматривать предназначение комнаты, как "для прослушивания, записи гитары и возможно голоса, сведения на уровне демо-записи", то здесь тоже без иллюзий... Ну, если в плане комнаты для сведения, то ещё куда ни шло... Но вот звучание гитары и вокала в таком помещении, думаю, Вас вряд ли порадуют - нужна или отдельная заглушенная кабина или просторный "живой" тон-зал. Ну, и концепцию расположения мониторов и точки прослушивания, очевидно, нужно использовать соответствующую, почитать можно здесь: http://www.soundmoderator.org/viewtopic....f592fcd6cc

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
aknothing Не на форуме
RE: Маленькая комната для домашней записи и сведения / 05-03-2016, 19:57
Большое спасибо за консультацию!! Буду думать. На схеме не столик, это я так стул обозначил, где при сведении работаю))).
Спасибо!
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Маленькая комната для домашней записи и сведения / 05-03-2016, 20:01
Ну, если это столик, за которым Вы при сведении работаете, то конфигурация системы, вообще, нарушается - в студии соблюдение правила "равностороннего треугольника" таки обязательно Kaktotak.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
aknothing Не на форуме
RE: Маленькая комната для домашней записи и сведения / 05-03-2016, 20:13
Это я знаю, просто тогда мониторы (компьютерные, они к стене прикручены) далеко получаются и не видно ничего)), а переместить их вместе со столом - комната в разы мельчает. Пфф... совсем неудачная конура. Развернуть же к окну тоже нежелательно, в другую сторону - лаз не даст. Словом тупик. Буду думать
Цитировать это сообщение
aknothing Не на форуме
RE: Маленькая комната для домашней записи и сведения / 05-03-2016, 22:53
а какие все же рекомендации можете дать исходя их имеющегося варианта? Есть ли смысл делать манипуляции которые я изобразил: НЧ глушители по углам и многополосные на стены? Может еще что-то, что как-то улучшит положение?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Маленькая комната для домашней записи и сведения / 06-03-2016, 06:25 (Отредактировано 06-03-2016 в 06:26 , пользователем Dr.Sound.)
Сначала имеет смысл определиться с главной концепцией - назначением комнаты и, как следствие, вариантом размещения АС/мониторов и точки прослушивания/сведения.
Смысл делать акустическую обработку в музыкальной комнате есть всегда и однозначно, а вот объём и конфигурация комплекса этих мероприятий зависит от целого ряда исходных факторов.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
aknothing Не на форуме
RE: Маленькая комната для домашней записи и сведения / 06-03-2016, 08:59
Прослушивание вторично. Скорее всего сведение и как получится запись на уровне демо-записи.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Маленькая комната для домашней записи и сведения / 06-03-2016, 09:39
Тогда изучите схему размещения мониторов и точки сведения в студии по приведенной выше ссылке. Определитесь с размещением в своей комнате.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
aknothing Не на форуме
RE: Маленькая комната для домашней записи и сведения / 08-03-2016, 14:25 (Отредактировано 08-03-2016 в 14:27 , пользователем aknothing.)
В общем, поразмышлял, прикинул несколько вариантов, но остался на прежнем.
Знаю, что имеются ошибки, но иного пока варианта не вижу, комната как ни как и для игры используется, поэтому расположить мониторы как нужно не имеется возможности, но так как фазоинтвертор на них находится на лицевой панели, то, думаю, 20-30 см до стены будет с большего достаточно. Видел в сети фотографии домашних студий и еще с более худшим расположением мониторов и с такими же стенами. Поэтому буду довольствоваться тем что имею.
Возвращаясь к вопросу: мое расположение широкополосных (ШП на схеме) и НЧ поглотителей даст результат? Или необходимо поменять что-то? Может чего лишнего добавил?
Спасибо заранее))

Прикрепления Изображения

Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)

///end footer