• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Акустическая отделка репетиционной базы
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая отделка репетиционной базы / 04-04-2013, 11:45 (Отредактировано 04-04-2013 в 12:50 , пользователем Dr.Sound.)
Насколько я понимаю, Вы используете именно такие микрофоны, с фантомным питанием, подаваемым с микрофонного входа звуковой карты (если такая опция в звуковой карте, конечно, имеется) или от батарейки. Или я не прав? Oriamnot.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Babkin Brat Не на форуме
RE: Акустическая отделка репетиционной базы / 04-04-2013, 13:29
Да, микрофон Октава МК-519 питается по фантому, подаваемому из звуковой карты. Его можно задействовать?
Хотелось задать еще пару вопросов. Будет ли целесообразно делать на двери диффузор Шрёдера? Сейчас у нас дверь покрыта тканью под которой находится минеральная плита. Будет ли целесообразно делать на колонне Skyline диффузор?? Или нужно один из них поместить также за басовым комбо-усилителем?
И еще вопрос по углам комнаты, углы у нас скошены, забиты стекловатой, но сверху находится также перфорированный гипсокартон, будет ли правильным в углах сделать дыры намного большего диаметра чем на стенах? Или можно вообще снять всю гипсокартоновую плиту? Или лучше будет ничего не делать и купить подвесить басовые ловушки?)) Извиняюсь за такое количество вопросов, но больше не к кому обратиться))
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая отделка репетиционной базы / 04-04-2013, 13:54 (Отредактировано 04-04-2013 в 13:56 , пользователем Dr.Sound.)
Микрофон Октава МК-519 можно задействовать Smile.
На двери диффузор Шрёдера абсолютно ни к чему - можно обойтись простыми полукруглыми дефлекторами (изогнутые листы фанеры, задемпфированные изнутри) установленными с разворотом на 90 градусов относительно друг друга. Но это позже...
Если колонна не даёт "ярких отражений", то делать на колонне Skyline диффузор не имеет смысла.
Размещать звуковые рассеиватели за басовым комбо-усилителем не имеет смысла, поскольку рассеиватели являются СЧ девайсами, а не НЧ.
Отделка отражающих поверхностей комнаты перфорированным гипсокартоном с относом не менее 15 см. и подлежащей под ней плотной минеральной ватой (объёмная плотность 45 - 60 кг./м.куб.) является одним из наиболее удачных вариантов акустической обработки, поскольку параллельно осуществляется эффективное поглощение СЧ при таком же эффективном отражении ВЧ. В результате акустическая среда не "переглушивается", как в случае использования пористых поглотителей, например, панелей Ecophon. Данная конструкция является вариантом звукопоглотителя резонансного типа, а именно, резонатором Гельмгольца.
Я думаю, басовые ловушки будут нужны, но сперва нужно определиться с их типом Podmig.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Babkin Brat Не на форуме
RE: Акустическая отделка репетиционной базы / 05-04-2013, 02:09
Dr. Sound, я скачал программу Room Equalizer Wizard, хочу заняться измерениями, сразу разобраться в этом вопросе, хотя бы в минимальном объеме. Звуковая карта у нас E-mu 0404, думаю вам она знакома)) Для начала какие измерения провести и в каких точках комнаты? На каком расстоянии нужно устанавливать микрофон от пола?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая отделка репетиционной базы / 05-04-2013, 09:01 (Отредактировано 05-04-2013 в 12:28 , пользователем Dr.Sound.)
Для начала нужно откалибровать звуковую карту и микрофон, то есть, согласовать их работу с REW.
Процесс калибровки звуковой карты описан в мануале (если разберётесь...) - для этого с помощью соединительного кабеля с разъёмами "Jack/Jack" нужно будет соединить вход и выход контрольного канала (то есть, используемого в дальнейшем для подключения микрофона).
А можете просто использовать калибровочный файл из моей папки "Калибровочные файлы" - могу сбросить на e-mail.
Если найдёте калибровочный файл микрофона в интернете - просто введёте его в базу, а если нет - можно будет создать его вручную в виде обычного текстового файла, руководствуясь индивидуальным графиком АЧХ микрофона. Затем, также внести его в базу для использования REW.
Вообще, также хотя бы один раз потребуется внешний SPL-метр (шумомер) для калибровки показаний внутреннего собственного SPL-метра софта.
Перевод мануала REW 5.0 могу сбросить на e-mail. Разобраться помогут ресурсы, приведённые мной на странице http://doctor-sound.com.ua/forum/showthread.php?tid=243 .
Вообще, сложна только подготовка к работе - сам процесс измерений достаточно прост Smile. Хотя, если точность результатов не очень важна - можно обойтись и вообще без калибровки, поскольку современные звуковые карты имеют практически линейные характеристики, а разбросом параметров микрофона - просто пренебречь...

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Babkin Brat Не на форуме
RE: Акустическая отделка репетиционной базы / 27-10-2016, 16:15
Здравствуйте Doctor-Sound! После более чем трехлетнего отбытия, я вернулся в город где расположена моя репетиционная база, про которую мы с Вами разговаривали. Конечно же без меня никто ничего на точке не делал)) Но проблемы сами никуда не делись, они так и остаются быть. Начну изучать все материалы Вашего сайта снова, думаю у меня появится много вопросов, и я надеюсь Вы мне поможете их решить))
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая отделка репетиционной базы / 27-10-2016, 17:31
Добрый вечер.
Конечно, обращайтесь Tank.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
GARMONIK87 Не на форуме
RE: Акустическая отделка репетиционной базы / 20-01-2017, 12:04 (Отредактировано 20-01-2017 в 12:05 , пользователем GARMONIK87.)
Что можете посоветовать Help для репетиции ансамблем из 5-ти человек?(две электрогитары,басист, барабанная установка-электронная). Комбиков нет. Играем все в одну линию. АС 2.0 - 300w. Размеры помещения. Длина: 625мм. Ширина: 540мм. Высота: 285мм. Колонки стоят по длинной стороне слева при входе (от стен до колонок 20-30см) , а мы стоим на противоположной стороне. Стены выполнены из кирпичных отштукатуреных и покрашеных краской по всему периметру(как в школах :)) ), от пола на уровне ≈1300мм. По трём стенам кроме оконной на высоте 1300мм закрепили обрешётку из бруса(50*50мм), в которую заложили мин.вату (600*1200*50мм) плотностью(45кг/м3) https://www.tstn.biz/catalog/obshchestro...50-407185/ (оранжевыми линиями выделенно) Последнее завернули в спанбонд и далее закроЕМ ковролином (≈3-4 мм), который легко продувается). А всё остальное пространство(т.е. на 4-х стенах и потолке) обклеили потолочной плиткой(пенаполистерол). Под окнами думаем обшить ГКЛ или ДСП 20см от стены (снаружи будет ковролин, а внутри наверно немного минваты). 1) Как избавиться от гула(стоячих волн)? Я так понимаю мембранные панели нужно!? 2)От мод какой частоты нужно избавляться? 3)Какие размеры панелей подойдут? 4)И из чего лучше изготовить? 5) В каких местах крепить? И всё такое!!!:) Заранее СПАСИБО!:) P.s.: В калькуляторе не до конца разобрался.

Прикрепления Изображения

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая отделка репетиционной базы / 20-01-2017, 18:00 (Отредактировано 21-01-2017 в 08:45 , пользователем Dr.Sound.)
Вообще-то, как я уже говорил в начале "ветки", я специализируюсь несколько на иной теме... Kaktotak.
Ну, и по вашему вопросу могу дать несколько, как я думаю, полезных рекомендаций Continue.
То, что вы "по трём стенам кроме оконной на высоте 1300мм закрепили обрешётку из бруса(50*50мм), в которую заложили мин.вату (600*1200*50мм) плотностью(45кг/м3)... (оранжевыми линиями выделенно) Последнее завернули в спанбонд и далее закроЕМ ковролином (≈3-4 мм), который легко продувается)" - это, конечно полезно в плане уменьшения времени реверберации и устранения "флаттера", что несколько улучшает акустическую среду в помещении и делает звучание более чистым и чётким. Однако это решение корректирует только СЧ/ВЧ проблемы и никак не сказывается на воспроизведении баса Shaln.
Помимо этого, при таком высоком размещении звукопоглотителей на стенах, слушать можно только стоя, если же планируется и позиция "сидя", то желательно, чтобы широкополосные поглотители начинались на высоте примерно 0,5 м. от уровня пола Secret.
Для акустической коррекции НЧ диапазона нужны специальные угловые объёмные НЧ поглотители. Самый простой вариант, позволяющий оценить эффективность (или неэффективность данных мероприятий) - это установить в двух дальних вертикальных углах комнаты (около стены с входной дверью) нераспакованные упаковки или рулоны с минеральной ватой от пола до самого потолка комнаты Podmig.
Если результат положительный - думаем, как оформить это более или менее "в красоте" Smile.
А вот то, что "... всё остальное пространство(т.е. на 4-х стенах и потолке) обклеили потолочной плиткой(пенаполистерол)" - однозначно плохое решение (без пояснений) Cntogovorim.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
GARMONIK87 Не на форуме
RE: Акустическая отделка репетиционной базы / 20-01-2017, 19:53 (Отредактировано 20-01-2017 в 20:07 , пользователем GARMONIK87.)
А что можете посоветовать по следующим вопросам. 1) Аксиальные моды(на какую чистоту делать мембранные панели и из чего? Интересно Ваше мнение). Фанера или ДСП на мембрану и какой толщины. 2) Размещение АС (стоят по левой стороне от входа в 20-30см от фронтовой и 60-80см от боковой стен). 3) ГКЛ под окном в доль всей стены до подоконника(высота 90см). От стены относ будет на 20см.Вверх-70см под прямым углом, а после чего поворот под углом 43-45град.(23см) до подоконника. Я думаю минвату приклеить к ГКЛ. 5)Обязательно ли нам нужно размещаться ансамблю в доль короткой стены?Если "да", то у какой? 6)Если расположение сменим-панели все равно придётся устанавливать!? 6)Что скажете про "Т"-образный выступ? На включеной частоте в 81герц ,гул был во всех углах,кроме(как мне показалось) углов оконной стены. Ужо помогите. А.Смирнов что-то не отвечает!!!:((( Вы пока моя надежда
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)

///end footer