• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Акустика комнаты
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустика комнаты / 30-04-2013, 15:42 (Отредактировано 30-04-2013 в 15:43 , пользователем Dr.Sound.)
Ну, углы не закрывают - в них размещают бас-ловушки Smile.
Если в звучании явно доминирует одна или две "зловредных" НЧ резонансных частот (ниже примерно 120 Гц.), то, как правило, монтируются точно рассчитанные на эти самые частоты панельные поглотители (это решение не исключает параллельного использования пористых поглотителей).
Если же весь НЧ диапазон "горбатый", но без ярко выраженных доминирующих пиков - рациональнее использовать массивные угловые минераловатные девайсы со "звукопрозрачным" покрытием. Они, как правило, эффективны только до мид-баса, но зато не нуждаются в расчётах и работают в широком частотном диапазоне, параллельно решая и другие акустические задачи.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
simaudio Не на форуме
RE: Акустика комнаты / 30-04-2013, 17:20
Ну может тканью средней толщины?
P.S. Спасибо вам за сайт и помощь)
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустика комнаты / 02-05-2013, 09:30 (Отредактировано 02-05-2013 в 09:32 , пользователем Dr.Sound.)
Можно и "звукопрозрачной" тканью средней толщины.
Причём, если девайс задумывается только в качестве бас-ловушки - для его изготовления следует использовать минеральную вату с высокой объёмной плотностью 80 - 120 кг./м. куб., а всю конструкцию плотно обернуть полиэтиленовой плёнкой толщиной не менее 25 мкр. или сделать её герметичной, натянув перед ней такую же плёнку таким образом, чтобы она плотно прилегала к наружной поверхности минераловатного блока. Сверху - декоративная ткань.
Если же девайс планируется использовать также и для поглощения ВЧ/ВСЧ, то на фронтальной поверхности основного плотного минераловатного блока нужно плашмя закрепить дополнительные панели минеральной ваты с объёмной плотностью 50 - 60 кг./м.куб. или можно изготовить всю конструкцию целиком из более лёгкого акустического материала с объёмной плотностью 65 - 80 кг./м.куб. Декор - лёгкая "звукопрозрачная" декоративная ткань.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
PilyaSega
RE: Акустика комнаты / 13-07-2014, 19:14
Виктор, здравствуйте. Спрошу в этой теме.
Есть КдП 5.6 х 3.07 м, потолок от нынешнего пола 2.52м. Сейчас комната разбита на две части - зона с диваном и ТВ и стерео. АС стоят почти посередине комнаты, кресло у короткой стены напротив окна, то есть, слушаю музыку лицом к окну. Все было неплохо, даже панельки Heradesign повесил в местах площадок первых отражений, но купил недавно другую акустику и начались проблемы.. При таком же расположении кресла и АС - просто невыносимый гул на 58-60 Гц и есть заметный спад на 67-70 Гц (с бывшими АС такое тоже имело место, но не так критично). Новые АС покупались без предварительной прослушки в интернет-магазине, в общем, обычное дело. В комплекте есть поролоновые заглушки, состоящие из двух частей - для полного и частичного закрывания порта ФИ. В принципе, проблему это решает до приемлемого уровня. Но недавно, в экспериментальных целях, развернул АС на 180 градусов (на окно), выдвинул их на 1/3 длины комнаты, кресло поставил чуть за середину комнаты. При такой расстановке не было ни гула, ни провала на 70 Гц, зато есть провал ниже 57 Гц, грешу на дверной проем, который находится в длинной стене сразу позади АС. Но главное, что мне очень понравился звук, его пространственность, которой нет при нынешней расстановке.Nujnopodumat
В общем я по-тихоньку начинаю подумывать о полной перепланировке, дабы выжать максимум из этой комнаты и АС. При этом хочется оставить ее жилой, так что есть о чем подумать.. но это другое. Конкретно Вас хотел спросить, нужно ли менять пол на лагах на стяжку? Сейчас это доски на лагах, толщину не знаю, но саморезы на 70 или 100 мм (не помню какие были) заходили, когда мы протягивали его, чтоб не скрипел.

Прикрепления Изображения

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустика комнаты / 13-07-2014, 20:20 (Отредактировано 13-07-2014 в 20:21 , пользователем Dr.Sound.)
Сергей, добрый день.
Попробую теоретически объяснить описанную Вами проблему.
1. Вы говорите, что АС располагаются практически по центру длины комнаты. В этой области нечётные моды имеют минимальный уровень звукового давления, а чётные, наоборот - максимум SPL.
2. Возможно, резонансные частоты фазоинверторов Ваших новых АС совпадают с резонансными частотами комнаты (это косвенно подтверждают результаты экспериментов с заглушками ФИ).
3. Также в имеющемся варианте точка прослушивания располагается в непосредственной близости от тыловой стены, а, как известно, вблизи отражающих поверхностей практически все НЧ имеют максимальные значения SPL.
Таким образом, имеем три в одном - и АС и точка прослушивания находятся в зонах максимального звукового давления. Кроме того, очевидно, что частота настройки ФИ совпадает с частотами комнатных мод. Отсюда - гул.
Теперь, рассмотрим вариант с разворотом АС на 180 градусов и расположением АС на 1/3 длины комнаты. В такой позиции АС расположены в зонах относительно низкого звукового давления, как для чётных, так и нечётных мод. Кресло уже не находится в зоне максимальных значений SPL. Поэтому, с одной стороны, имеется реальная возможность контроля НЧ резонансов, а, с другой, в характере звучания появляется "воздух"/пространственность.
Провал ниже 57 Гц., скорее всего, обусловлен соотношением линейных размеров комнаты (то есть, конфигурацией комнаты), поскольку основные резонансы по длине (31 Гц.) и по ширине (56 Гц.) комнаты являются изолированными модами, то есть, отстоят друг от друга на оси частот с интервалом 25 Гц.
Что касается замены конструкции пола на лагах на стяжку. Ни Вы, ни я не знаем конструктива. Поэтому, могу только сказать, что пол на лагах - отличное решение, но пространство под ним обязательно должно быть задемпфировано минеральной ватой плотностью 50 - 80 кг./м.куб.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
PilyaSega
RE: Акустика комнаты / 14-07-2014, 11:04
Благодарю за развернутый ответ! В принципе, общие моменты мне были известны и я знал, что расстановка, мягко говоря, не очень. Но, тем не менее, бывшие Castle Warwick 3 при таком расположении дали вполне себе приличный звук, а перепробовал я с ними много вариантов и уже было хотел совсем переходить на наушниковый тракт. По длинной стене они гудели на тех же 57-60 Гц вообще невыносимо, а провал на 70 Гц я так и не смог вытянуть никакой расстановкой, кроме этой нынешней. Новые АС (речь о Kef LS50) имеют настройку ФИ 52 Гц по данным http://www.stereophile.com/ и то, что они загудели меня сильно не удивило - все-таки главное то, что они мне очень понравились главным - звуком, потрясающей глубиной сцены. Кресло стоит так, что за головой около 60 см, если ставить его по калькулятору аксиальных мод, то это потребует выдвинуть его вперед еще на 40 см. Я пробовал, 58-60 Гц не гудит, но вот АС оказываются слишком близко и звучание такое мне не понравилось, хотя эти кефы многими и позиционируются, как мониторы БП.
Но меня сейчас больше интересует провал ниже 57 Гц, который имел место быть в эксперименте с разворотом АС на окно. Конечно, все что мне требуется, это просто расцепить диван, убрать его длинную часть и послушать АС на 1/3 длины от окна... Сделаю, как-нибудь, просто есть с этим проблемы пока.. Но хотел поделиться еще одним экспериментом, из-за которого я и грешу на дверной проем. Кстати, все 4 стены в комнате несущие, то есть, тоненьких хлипеньких перегородок нет. Так вот, был у меня случай, взял я как-то саб и поставил его к левой стене (если смотреть на окно) ближе к окну, где-то 1 м от окна и прогнал свиптоном. Сам при этом сел ближе к противоположной от окна стене. На слух никаких абсолютно горбов и провалов я не услышал во всем диапазоне, что он смог отыграть. Затем сделал тоже самое, только с перепроекцией на другую стену, развернув все на 180 гр. За головой уже было окно, а саб стоял напротив дверного проема, так же примерно в метре от короткой стены. И вот тут после 35-40 Гц вся мощь саба пропала, словно пошла мимо ушей, и появилась уже на 55-57 Гц, затем снова существенный провал на 65-75 Гц. Все это я потом подтвердил синусами НЧ с шагом в 1 Гц. Чисто теоретически - виновником такого поведения саба мог быть дверной проем? Но, повторюсь, надо просто взять и послушать АС ближе к окну.. Так что, это больше мысли вслух

А с полом, раз на лагах - вариант не самый плохой, то оставлю, но вот, увы демпфировать его уж точно никто не будет - это старинный пол, который уже если и разбирать, то на выброс и стелить новый. Еще раз спасибо за помощь Shlapa
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустика комнаты / 14-07-2014, 13:22 (Отредактировано 14-07-2014 в 13:22 , пользователем Dr.Sound.)
Сергей, ещё раз повторюсь - "стартовая позиция АС" рассчитанная с помощью соответствующего калькулятора, потому и "стартовая", что просто от неё уже "можно плясать", но совсем не факт, что она будет являться наилучшей и, что АС, в конечном итоге, останутся именно в ней. То же самое касается и позиции слушателя, которая непосредственным образом связана с позицией АС.
По поводу провала ниже 57 Гц. я своё мнение уже озвучил. Варианта ослабить его всего два - позиционирование АС/ТП и, возможно, использование панельных поглотителей, настроенных на проблемную частотную область. А то, что "... За головой уже было окно, а саб стоял напротив дверного проема, так же примерно в метре от короткой стены. И вот тут после 35-40 Гц вся мощь саба пропала, словно пошла мимо ушей..." - думаю, что, в принципе, так и есть - ведь продольный бас "улетел" в окно и поэтому ТП находилась в зоне минимумов SPL...
Если нет возможности задемпфировать внутреннее пространство пола на лагах - нужно максимально увеличить его поверхностную массу (использовать более толстое, возможно, двухслойное покрытие, например, фанера 20 мм...).
Да, чтобы сохранить функциональность комнаты в жилом плане, попробуйте не вариант 1/3, а 1/5. Конечно, это будет несколько менее эффективно в плане НЧ контроля, но АС станут ближе к фронтальной стене, а кресло можно устанавливать только на время прослушивания - такой компромиссный вариант наиболее часто используется на практике...

Вебсайт
Цитировать это сообщение
PilyaSega
RE: Акустика комнаты / 14-07-2014, 13:48
Кстати, да, Виктор, я тоже думал о варианте с выставлением кресла на время прослушивания, он меня устраивает. Я и кресло специально купил легкое по совету одного из участников с другого форума, который так же выставляет и убирает его. Только вот подголовник пришлось спилить - он перекрывал уши, а материал чехла был явно не продуваемый (даже пылесос напрягался). Стало заметно лучше.

В общем, буду пробовать, думать, о результатах потом отпишусь. Только когда это будет не знаю, так как мне теперь надо обои переклеивать и диван менять. Да и вообще, полностью пересматривать планировку комнаты Plachet
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустика комнаты / 14-07-2014, 14:20
Удачи! По результатам отпишитесь Smile.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
PilyaSega
RE: Акустика комнаты / 16-07-2014, 20:05
(14-07-2014 14:20 )Dr.Sound писал(а):  Удачи! По результатам отпишитесь Smile.
Виктор, здравствуйте! Вот сейчас перечитываю главу Вашей книги "Инсталляция АС и оптимизация местоположения слушателя" и снова вспомнил про "золотое сечение" Кардаса. Я не так давно ставил по этому принципу, развернув кресло на 180 гр., то есть, фронтальной стеной была стена со стойкой и поглотителем сверху. Слушал недолго, так как в целом мне не понравилось - звучание очень стерильное, АЧХ, как помню, идеальная, но вот сама сцена.... я ее не понял или не привык.. Дело в том, что в моей комнате 5.6 х 3.07 "треугольник" по Кардасу получается со сторонами 138см... этож очень мало. Шире не раздвигал, так как справа входная дверь и там каждый см от нее важен. А вот теперь, после прочтения, решил поставить так снова и послушать подольше. Ваше мнение - есть шанс, что при расстоянии между АС, да и слушателем, всего 138 см звучание будет вполне приемлемым? А я забраковал эту инсталляцию просто с непривычки - все-таки сцена у меня ого-го какая глубокая, когда позади АС чуть больше половины комнаты, можно музыкантов разглядывать. Привык я, что фронтальная стена далеко позади АС...Crazy
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)

///end footer