• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Акустика комнаты
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустика комнаты / 17-07-2014, 12:59
Сергей, добрый день.
Дело в том, что расставить АС по Кардасу можно далеко не в каждой комнате.
Следующий момент - в основе любой методики размещения АС, в первую очередь, лежит вопрос оптимизации баса, а характеристики звуковой сцены практически не учитываются, разве, что правило "равностороннего треугольника".
Опять же - вычисленная позиция - всего лишь "стартовая", а не окончательная и единственно верная... Фактически, уже в процессе уточнения окончательной позиции решается и вопрос звучания баса, и вопрос характеристик звуковой сцены.
Расстояние между АС 138 см. - однозначно мало! А выводы, думаю, всегда нужно делать только на основании собственных впечатлений от прослушивания.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
PilyaSega
RE: Акустика комнаты / 30-07-2014, 16:34
Здравствуйте, Виктор.
На днях имел возможность послушать свои АС ближе к окну. Пробовал 1\3 длины комнаты и дальше к середине, меняя расстояние между АС и ТП. 1\5 не ставил, так как окно с балконом и доступ к нему желателен просторный, а если учесть, что между АС будет еще стойка с усилителем, да при этом, из-за батареи не вплотную к стене, то и смысла в этом я не увидел. Да и не люблю я, когда АС стоят близко к фронтальной стене, так как к моей системе уши/мозг всегда подключено зрение, а слушать музыку, глядя в стену, я не хочу. Мне нравится видеть пространство позади акустики с виртуальными музыкантами.
Меня удивило, если честно, что АЧХ по басу не измениласьCrazy Ниже 60 Гц провал. Объем, сцена, воздушность/пространственность - все есть, все хорошо, но баса нет. Жаль, что был ограничен во времени на этот эксперимент, но основное я все-таки проверил. Пока смысла в перестановке в пользу такой инсталляции не вижу. Последние два дня слушал с расстановкой АС у противоположной от окна стены и потом так же, как на схеме, но с выдвинутым дальше от тыловой стены креслом. Звук разный. В первом случае есть вовлеченность (хочется слушать, не напрягает, даже интересно), пространственность, АЧХ примерная, но не нравится отсутствие пространства позади АС и правая АС мешает проходу в комнату. Во втором случае есть это самое пространство, но звучание в целом грубоватое, треугольник всего 150 см (больше не могу, ибо диван мешает). Такое ощущение, что есть проблемы с ВЧ и привязка звука/стереоэффектов к АСCrazy Но тут, возможно, что еще надо поиграться с высотой стоек.. Вот такие пироги, вечный компромисс. Вообще, есть мысль, что во втором случае, когда позади головы уже больше метра, есть смысл пробовать диффузор на тыловой стене, а сейчас там висит поглотитель..
Неужели моя комната настолько "мертвая" для стерео? Вроде знаю людей, которые в таких комнатах слушают и не жалуются, что же у меня не так??
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустика комнаты / 30-07-2014, 17:23
Добрый день.
Если подходить к вопросу не просто, согласно рекомендациям и расчётам калькулятора, а осмысленно, то Вы поймёте почему я предлагал таки попробовать вариант 1/5...
На самом деле, нет ни точно 1/3, ни точно 1/5, ни точно 1/7 и т.п. То есть, они, конечно же существуют, но в чисто теоретических расчётах, исходя из того, что помещение идеально прямоугольное, без окон, дверей и предметов интерьера, а также из того, что его стены, пол и потолок идеально рефлексивные (например, бетонные).
Поэтому, на практике, в конечном итоге, нужно руководствоваться: рекомендациями, результатами фактических акустических измерений и собственными впечатлениями.
В общем случае, просто смещая АС к фронтальной стене (от 1/3 к 1/5) обычно отмечается "усиление баса". Наилучшая субъективно позиция АС, вполне, может оказаться где-то в промежутке между расчётными позициями. То же самое происходит и при приближении АС к боковым стенам... При размещении АС у "глухой" капитальной фронтальной стены, как правило, даёт "усиление баса".
От позиции ТП басовые характеристики также сильно зависят. Например, не рекомендуется размещать ТП по центру продольного размера комнаты, при размещении ТП вблизи тыловой стены "бас усиливается". Такой же эффект наблюдается при размещении ТП в областях высокого SPL НЧ, то есть, 1/4, 1/6 и т.п. Иногда это полезно...
Опять же, использование бас-ловушек, как правило, приводит к "усилению баса".
Само собой, обособленно рассматривать эти моменты нельзя, поскольку все они обязательно взаимосвязаны с: первыми отражениями, НЧ резонансами, граничными эффектами, ощущением пространственности звучания, характеристиками звуковой сцены, уровнем реверберации в ТП и т.п.
По поводу провалов АЧХ уже говорил...

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
PilyaSega
RE: Акустика комнаты / 30-07-2014, 18:51
Собственными впечатлениями и руководствовался. Самое близкое, что я пробовал - это где-то 170 см (по "морде" АС, разумеется) от окна, то есть, даже немного меньше, чем 1/3, а дальше мне комод не давал проверить, да и, как я уже писАл, не было смысла, ведь комната жилая с балконом. Ладно, буду искать дальше, возможно прибегну снова к заглушкам ФИKaktotak
Цитировать это сообщение
PilyaSega
RE: Акустика комнаты / 05-08-2014, 10:34
Виктор, добрый день.
Скажите, а в целом, какая из коротких стен моей КдП лучше подойдет (чисто теоретически) в качестве фронтальной? Вы пишете, что в идеале фронтстена не должна иметь оконных и дверных проемов, это понятно, но та стена, что напротив окна плохо подходит для инсталляции АС из-за дверного проема в правой стене, который начинается в 30 см от угла. Да и эксперименты с инсталляцией показали, что "у окна" звучит ровнее (АЧХ) и более просторно, если можно так выразиться. Возможно, потому, что в этом случае на стене за головой были угловые полки с книгами и прочим.., что дало такой эффект, ака диффузор Шредера?! Да и, как я понимаю, именно стена, а не окно за головой лучше хотя бы в том плане, что на нее можно в дальнейшем повесить настоящий рассеиватель/поглотитель..

С другой стороны, окно с выходом на балкон, что так же неудобно, как и в случае с противоположной стеной - и там, и там, АС будет мешать перемещению. Но этим я готов пожертвовать и максимально скомпромиссить.

Длинные стены я не рассматриваю, так как ширина комнаты всего 307 см, да и .... вообще... не рассматриваю.

И еще хотел уточнить. Вы выше советовали увеличить поверхностную массу пола, например, толстой фанерой, да еще и в два слоя.. А как же быть с высотой до потолка (у меня всего 252 см)? Ведь такой подход съест несколько сантиметров.. Имеет ли смысл (кроме того, что это выровняет бугристую поверхность имеющегося пола) постелить фанеру в один слой, да желательно потоньше?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустика комнаты / 05-08-2014, 11:29 (Отредактировано 05-08-2014 в 11:29 , пользователем Dr.Sound.)
Добрый день.
Я обозначил общие подходы к фронтальной стене. Что касается тыловой, то здесь требования к акустической симметрии и физическим свойствам более "мягкие"... В любом случае, следует руководствоваться результатами тестового прослушивания и собственными впечатлениями от оного.
Чисто теоретически, в качестве фронтальной больше подойдёт стена, что напротив окна. Однако, в этом случае, помимо проблем с дверным проёмом, зона за головой слушателя будет заглушенной портьерами на окне (на неё нельзя повесить рассеиватель). Это может нравится или не очень, но вообще, акустически не обрабатывать тыловую стену нельзя!
С другой стороны, при использовании в качестве фронтальной - стены с окном, как я уже говорил, может ощущаться некоторая "нехватка баса" из-за того, что резонансы и SBIR частично "вылетают" в окно. Но вот портьера, закрывающая окно на этой стене - это уже, само по себе, хорошее решение при том, что у тыловой стены реально разместить рассеиватель. Что, собственно, и показали "эксперименты с инсталляцией" Smile.
Если хотите поставить в приоритет высоту помещения (что, в принципе, является вполне рациональным), то проще сделать стяжку и прямо на неё положить ламинат или паркетную доску.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
PilyaSega
RE: Акустика комнаты / 05-08-2014, 11:51
Эксперименты с инсталляцией показали два главных отличия:

1. У окна АЧХ по басу была ровнее - практически не выпячивался горб на 58-60 Гц и не было провала на 63-65 Гц. Оба этих неприятных момента имеют место быть у сплошной стены, горб давится только выносом АС от фронтстены, но при этом НЧ ниже 57 Гц проваливается, как уже писАл выше.

2. У окна так же больше понравилась пространственность звучания, стереоэффекты гораздо эффектнее, извиняюсь за тавтологию.

Учитывая оба фактора, да и сам склоняюсь к окну, как фронтстене, но таки решил сначала просто посоветоваться с Вами. Вдруг чего упустил Pivo2

Виктор, а еще такой вопрос - насколько критично расстояние стойки с усилителем от батареи отопления? Зимой она топит так, что рука не терпит, но у меня сейчас она старая чугунная. Думаю, поменять ее на новый радиатор, как можно тоньше без ущерба теплоотдачи. Просто переживаю, как бы этот момент не съел проход к балконуCrazy
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустика комнаты / 05-08-2014, 12:04
Расстояние от стойки с аппаратурой до радиатора отопления должно определяться температурными характеристиками конкретных компонентов. Хотя, при постоянно высокой температуре быстрее сохнут электролитические конденсаторы, теряется эластичность изоляторов, нарушаются терморежимы силовых блоков... В общем, слишком близко к батарее нельзя! Один из способов - закрепить на задней стенке стойки тепловой дефлектор - типа из фольги, как ставятся на стену за радиатором отопления...
А если рассматривать данный вопрос с точки зрения акустики, то, чем дальше стойка смещена к фронтальной стене, относительно плоскости АС, тем лучше характеристики звуковой сцены Kaktotak.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
PilyaSega
RE: Акустика комнаты / 05-08-2014, 12:21 (Отредактировано 12-09-2014 в 13:26 , пользователем Dr.Sound.)
Понятно, так я примерно и думал. А что если усилитель (транзистор) поставить вообще на пол, а над ним открытую стойку с ЦАПом и транспортом на единственном ярусе?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустика комнаты / 05-08-2014, 12:30 (Отредактировано 12-09-2014 в 13:27 , пользователем Dr.Sound.)
Транзисторный усилитель, в принципе, можно попробовать поставить на пол, но перед этим послушать, как звучит система, когда он стоит на полке, с конусами и без... Потом определяться.
С одной стороны, желательно, чтобы стойка под аппаратуру была, как можно ниже. С другой стороны, неудобно сильно наклоняться при перестановке CD, поэтому нужно найти приемлемый компромисс...

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)

///end footer