• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Акустика комнаты
PilyaSega
RE: Акустика комнаты / 05-08-2014, 12:36
Понял, в принципе это радует, а дисков у меня нет. Ладно, продолжаю думать и копить деньгу на перепланировку.. Не знаю когда, но точно еще свяжемся, удачи!Shlapa
Цитировать это сообщение
PilyaSega
RE: Акустика комнаты / 12-09-2014, 06:50
        Виктор, добрый день!
Я тут сделал набросок, как примерно будет выглядеть КдП с новым диваном, масштаб и размеры сохранены. Хотел бы прочесть Ваш комментарий, в частности по расположению шведской стенки. Она будет стоять перпендикулярно длинной стене, сделана из металлических труб примерно 30 мм в диаметре. Или не стоит переживать из-за нее? А то просто ее больше и ставить то некуда - самое удобное и логичное место. И, как считаете, плохо, что справа от кресла будет стоять диван, а слева пустое пространство? Диван небольшой и его левый край будет стоять ровно посередине комнаты, а ТП чуть за нее. В общем, все, как на рисунке.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустика комнаты / 12-09-2014, 13:50
Добрый день!
Ну, это, скорее, не КдП, а музыкальная комната, совмещённая с жилой Smile.
По расположению шведской стенки. Думаю, это очень рациональный вариант размещения, поскольку тыловая зона менее критична к соблюдению акустической симметрии, в отличии от зоны размещения АС. Единственное, в процессе прослушивания могут иметь место "яркие" направленные отражения от неё, но если они не будут попадать в ТП, то ничего страшного. Если же таки будут, то это легко "вылечить" просто повесив на проблемную зону (она, как правило, маленькая, типа "яркое звуковое пятно"), например полотенце... Большая улыбка.
То, что справа от кресла будет стоять диван, а слева пустое пространство - не думаю, что это является большой проблемой. Просто желательно, чтобы всё это находилось как можно дальше (по направлению к тыловой стене) от плоскости ТП.
Коврик желательно разместить в пространстве между плоскостью АС и ТП.
Считаю неудачным размещение журнального столика справа к боковой стены. Он практически попадает в зону площадок первых отражений от неё со всеми вытекающими... Cntogovorim.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
PilyaSega
RE: Акустика комнаты / 12-09-2014, 15:08
То, что справа от кресла будет стоять диван, а слева пустое пространство - не думаю, что это является большой проблемой. Просто желательно, чтобы всё это находилось как можно дальше (по направлению к тыловой стене) от плоскости ТП.
Вот тут не понял, ведь край дивана граничит с серединой комнаты, а ТП находится за серединой (ближе к тыловой стене). Так что, левый край дивана будет примерно на уровне колен и, соответственно, скорей всего, перекрывать отражения от пола правой АС. В этом смысле симметрии не будетCrazy
А ковер между ТП и АС будет.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустика комнаты / 12-09-2014, 15:25
На самом деле, это можно будет понять при прослушивании в этой конфигурации Kaktotak.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
PilyaSega
RE: Акустика комнаты / 12-09-2014, 17:10
Это даSmile
Еще начал по-немногу мониторить рынок стоек для АС. Из теории понял, что середина между центрами ФИ и динамика (у меня коаксиал) должна быть в точке 1/3 высоты комнаты от пола. Тут понятно, но вот еще Вы пишете, что стойка должна быть намного тяжелее АС. Вот здесь я забуксовал - насколько намного? В принципе-то все верно, стойка с тяжелым основанием или засыпанная на 1/3 свинцом/песком, но вот где такие купить и какие именно? Мои мониторы весят по 7.2 кг, просмотрел стойки до 12тыс руб (максимум, что готов потратить), они все легкие - около 10 кг пара. Исключение составляют лишь B&W FS 700 (21 кг пара + возможность засыпки)
http://pult.ru/product/29212/harakteristiki#parameters
Или достаточно будет простых стоек + засыпки на 1/3?

Еще имеется пара гранитных плит размером 31х38х3 см и весом под 10 кг каждая. Купил за недорого что бы не париться с подпятниками и для удобства постановки АС с кривым полом - линолеум на старинных досках. Как считаете, такие плиты будут работать в развязке АС с полом или легковаты они?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустика комнаты / 12-09-2014, 18:04 (Отредактировано 12-09-2014 в 18:04 , пользователем Dr.Sound.)
"... Из теории понял, что середина между центрами ФИ и динамика (у меня коаксиал) должна быть в точке 1/3 высоты комнаты от пола..." - это желаемое условие, но необязательное. Куда важнее выбрать оптимальную высоту твиттера, относительно поверхности пола. Обычно, акустическая ось ВЧ динамика должна находится на уровне ушей слушателя или чуть выше, или чуть ниже. От этого зависит тембр звучания и характеристики звуковой сцены Podmig.
Насколько стойка должна быть тяжелее АС? Для того, чтобы это понять нужно представить себе, ну, например, ёлку в крестовине с относительно небольшими опорами... Oriamnot. Чем крестовина тяжелее, тем устойчивее стоит ёлка, а если крестовина заведомо лёгкая -ёлка будет падать.
Причём, важна не только массивность основания, но и расположение центра тяжести, например, какой вариант более устойчив: высокая стойка в виде вертикальной трубы, засыпанная песком/дробью полностью (до верха) или засыпанная только примерно на 1/3? Nujnopodumat. Ответ очевиден - второй вариант, поскольку в нём центр тяжести максимально смещён вниз, к полу Kaktotak.
Отдельно рассматривается вопрос жёсткой фиксированной установки стойки на поверхности пола.
Дальше, думаю, понятно... Большая улыбка.
Стойки можно купить готовые, а можно заказать конкретно под себя у мастеров, предварительно сделав эскиз с размерами. Вариантов в интернете предостаточно: и железные, и деревянные, и каменные... Dofiga.
Имеющиеся у Вас гранитные плиты для акустической развязки АС с полом, действительно, слишком лёгкие. Однако, можно поэкспериментировать с ними, например:
- использовать их в качестве верхней площадки самодельной стойки (на которую посредством шипов устанавливают АС);
- положить их сверху на АС, когда те уже будут установлены на стойки;
- положить через фланелевую подкладку на CD.
Кстати в комнате "... с кривым полом - линолеум на старинных досках" использование тяжёлых массивных плит для акустической развязки обычно даёт отличный результат. Чтобы проверить эффективность такого решения - возьмите у кого нибудь пару тротуарных плит, например 400 х 400 х 50 мм. Podmig.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
PilyaSega
RE: Акустика комнаты / 12-09-2014, 19:19
это желаемое условие, но необязательное. Куда важнее выбрать оптимальную высоту твиттера, относительно поверхности пола. Обычно, акустическая ось ВЧ динамика должна находится на уровне ушей слушателя или чуть выше, или чуть ниже. От этого зависит тембр звучания и характеристики звуковой сцены
Кстати, вот, насчет высоты.. У меня мониторы с коаксиальными динамиками, в мануале рекомендуемая высота установки 45 - 60 см. Мне, если честно, не совсем понятна такая рекомендация, возможно это из-за того, что диаграмма направленности у этих мониторов широченная. Я слушал их на самодельных стойках 65 см, пробовал выше - особой разницы в сцене не заметил.

Дальше, думаю, понятно...
Я извиняюсь за нубские вопросы, просто никогда не сталкивался с покупными стойками, какими они должны быть, чем и сколько засыпать и т.д. Только теория и хотелось бы на практике не прогадать с высотой и конструкцией стоек. Smile

Стойки можно купить готовые, а можно заказать конкретно под себя у мастеров, предварительно сделав эскиз с размерами. Вариантов в интернете предостаточно: и железные, и деревянные, и каменные...
Заказывать не буду, буду покупать, так как не знаю никого в своем городе, кто может такое сделать, а в специализированных фирмах выйдет еще дороже, чем могу себе позволить.Crazy
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустика комнаты / 12-09-2014, 20:08
Тип размещения динамиков (коаксиальные динамики или обычное расположение) в данном случае роли не играет - главный момент - уровень твиттера, относительно горизонтальной плоскости ушей слушателя.
Рекомендации производителя по высоте стоек приводятся, исходя из того, что средняя высота плоскости ушей у человека, сидящего в более или менее стандартном кресле составляет примерно 90 -100 см. Очень удобно иметь регулирующееся по высоте кресло (например, офисное).
Стойки под полочные АС бывают самых разных конструкций, например, полые засыпные, незасыпные. Изготавливаются из различных материалов - уже писал. Самое главное, чтобы они обеспечивали устойчивость АС и акустическую развязку с полом. Акустическая развязка, как правило, осуществляется с помощью шипов (хотя встречаются и другие решения).
Кроме этого, стойка не должна резонировать при постукивании по ней твёрдым предметом. Нежелательно, чтобы вертикальная опора/вертикальные опоры имели большую площадь и плоскую поверхность, поскольку от стойки могут исходить "яркие" отражения... Некоторые фирмы, например, делают три вертикальные трубы, расположенные асимметрично, относительно граней основания и верхней площадки, типа такое решение обеспечивает рассеивание падающей на стойку акустической энергии, исключая направленные интенсивные отражения.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
PilyaSega
RE: Акустика комнаты / 13-09-2014, 10:25
Виктор, а если рассмотреть конкретную модель стоек, что можете сказать про Dynaudio Stand 3X?
http://www.dynaudio.ru/productions/Accessories/Stand3X/
При условии, конечно, что высота данных стоек с учетом плит под ними меня устроит. Пишут то они неплохо, мол, трехслойная нижняя опора с демпфирующей прокладкой, можно засыпать и т.д. Меня смущает, разве что, узкое основание - всего 21 см, с другой стороны, может быть, этого и достаточно? Мониторы у меня небольшие, ширина 20 см, глубина контактной площадки 21 см, высота 30 см, вес 7.2 кг.
Еще у этих стоек верхняя площадка слегка наклонена назад, что так же хорошо должно сказаться на направленности звука в уши и немного сдвинет центр тяжести АС, распределив его более равномерно. А то он у них уж совсем смещен вперед за счет тяжелой выступающей фронтальной панели с динамиком.

Нашел даже видео, где, как раз Kef LS50 на этих стойках:
http://www.youtube.com/watch?v=w1HxtcmFZGI
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)

///end footer