• Реклама
  • Реклама
  • Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
О гипсокартоне или о гибких облицовках в музыкальной комнате
Dr.Sound Не на форуме
RE: О гипсокартоне или о гибких облицовках в музыкальной комнате / 27-05-2018, 18:44 (Отредактировано 27-05-2018 в 18:44 , пользователем Dr.Sound.)
А зачем "задняя стена треугольником согнута, то есть не параллельна"? - ведь, данные поглотители и без того достаточно низкодобротные, то есть, работают не сильно эффективно, но зато в относительно широком частотном диапазоне Podmig.
Просто такое решение ухудшило поглощение самых низких частот.
"Огромный провал на 70гц (самый капитальный, он есть почти всегда, кроме того случая, когда колонки и слушатель очень высоко" - может быть обусловлен:
- неудачным соотношением линейных размеров комнаты;
- SBIR-эффектом, то есть, акустическим взаимодействием между вуферами и ближайшими ограждениями - фронтальной, боковой стенами или поверхностью пола. Проще говоря, такое взаимодействие на частоте 70 Гц. может иметь место в том случае, если одно из расстояний: "НЧ динамик-фронтальная стена", "НЧ динамик-боковая стена", ""НЧ динамик-пол/потолок", "1/2 расстояния между НЧ динамиками обеих АС" составляет 1,2 м.
"Большой слой поглощения наверху+ппгз)" - это особого влияния на формирование провала АЧХ не оказывает. Вообще с провалами бороться довольно проблематично, а иногда и невозможно, в принципе... Но главным инструментом для этого является оптимизация позиции АС и точки прослушивания.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Wron Не на форуме
RE: О гипсокартоне или о гибких облицовках в музыкальной комнате / 29-11-2018, 02:26
Ответьте, пожалуйста, сильно ли я набедокурил, поздно прочитав всё это...
Ситуация такая: сейчас делаем ремонт и половину стен мансарды решил обшить вагонкой для улучшения акустики. Этот чердак будет совмещать функции кабинета и КДП (т.к. грех было не воспользоваться скошенными стенами для получения достойного места для моих АС). Дом новый, потолок и одна из стен, плавно переходящая в него, закрыты при постройке гипсокартоном и минеральной ватой. Выяснилось, что гипсокартона было 2 слоя, и строители-отделочники, подивившись такой находке, демонтировали один (на стене, потолок не трогали), объяснив это тем, что иначе гипсокартон ещё и вагонку не выдержит, а снимать оба слоя и, вероятно, усиливать весь каркас не хотелось, т.к. ремонт затянулся и финансы уже были на нуле...
Но мне эти 2 слоя не давали покоя даже после того, как сняли один из них, поэтому полез гуглить это дело... Почитав данный топик, силюсь теперь понять, что же я сделал с акустикой помещения, заменив один из слоёв ГКЛ на вагонку?.. Что, теоретически, приобрёл или потерял?..
Сейчас бы я попытался сохранить оба слоя и обшить ещё и сверху вагонкой, но момент уже упущен...Crazy Тем не менее, всё равно хотелось бы знать, на будущее... Nujnopodumat
Большое спасибо за интереснейшую тему! Shlapa
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: О гипсокартоне или о гибких облицовках в музыкальной комнате / 29-11-2018, 07:50 (Отредактировано 29-11-2018 в 08:01 , пользователем Dr.Sound.)
Доброе утро.
Нужно понимать, что, с одной стороны, герметичные конструкции, представляющие собой относительно тяжёлую мембрану на относе от капитального ограждения или, скажем, две (или три) параллельные, относительно тяжёлые мембраны с заполнением внутреннего пространства акустическим материалом, суть, минеральной ватой, относятся, прежде всего, к звукоизолирующим конструкциям.
С другой стороны, такие конструкции параллельно обладают ещё и свойствами низкодобротного НЧ поглощения, но это уже не основной, а, скорее сопутствующий, так сказать, побочный эффект. Что, само собой, является положительным моментом в аспекте акустического оформления музыкальной комнаты или ДК.
Акустические свойства аналогичных конструкций, главным образом, определяются двумя параметрами: массой мембраны и глубиной конструкции.
Что касается толщины покровной облицовки/мембраны. С физической точки зрения, более важное значение имеет не столько толщина мембраны, сколько её поверхностная масса/плотность. Грубо говоря, чем тяжелее мембрана, тем ниже резонансная частота конструкции, тем лучше звукоизолирующие свойства в сторону НЧ и менее эффективно НЧ поглощение (поскольку эффективность звукоизоляции и эффективность НЧ звукопоглощения соотносятся в обратной пропорции). Здесь следует отметить, что сопутствующее НЧ поглощение также будет более низкочастотным, но, в то же время, и уже гораздо менее эффективным, поскольку "раскачивать" тяжёлую мембрану звуковым волнам значительно труднее.
Теперь, что касается глубины конструкции или относа мембраны от поверхности капитальной конструкции, или расстояния между двумя параллельными мембранами в случае межкомнатной перегородки. Чем глубже конструкция, тем от более низких частот она способна изолировать, ну и звукопоглощение, соответственно, также будет более низким.
В отношении вашего конкретного случая.
Поверхностная масса квадратного метра обычной (не из ясеня) "вагонки" составляет в среднем 6-7 кг./м.кв. Поверхностная масса квадратного метра 9 мм. гипсокартона составляет примерно 7,5 кг., а 12,5 мм. - 9,5 кг. Получается, что вы несколько уменьшили общую поверхностную массу мембраны с соответствующими вытекающими...
Но здесь имеют место и ещё несколько важных моментов:
1. Несущая способность каркаса (материал, его шаг, количество и способ крепежа, ну, и т.п. - нельзя монтировать тяжёлые мембраны на хлипком каркасе, во избежание обрушения конструкции...) и качество его сборки (чтобы не было дребезга каркасной конструкции);
2. Каким образом "вагонка" крепилась к поверхности облицовки (опять же, чтобы не было дребезга конструкции);
3. Глубина конструкции не должна быть менее 100 мм. (лучше больше);
4. Качество демпфирования конструкции (то есть, какой толщины и с какой объёмной плотностью использовалась вата, а также плотность заполнения пространства).
Думаю, конкретно в вашем случае свойствами сопутствующего НЧ поглощения можно и пренебречь, а упор сделать на звукоизоляцию, поскольку сама по себе конструкция крыши не является капитальным ограждением, а следовательно, обладает достаточными свойствами НЧ поглощения.
"... грех было не воспользоваться скошенными стенами для получения достойного места для моих АС" - ну, это не совсем однозначная тема, поскольку интенсивные отражения от наклонного потолка вполне могут перенаправляться в зону прослушивания...
Ну, вкратце, как-то так Kaktotak.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Wron Не на форуме
RE: О гипсокартоне или о гибких облицовках в музыкальной комнате / 30-11-2018, 20:02
Добрый вечер!
Спасибо что ответили.Pivo2 Если я всё правильно понял, то, скорее всего, у меня после замены второго слоя гипсокартона на вагонку несколько ухудшилась звукоизоляция и немного улучшилось звукопоглощение (понятно, что всё очень приблизительно, но примерно получается так). И, как выяснилось, этого было делать совсем не нужно... Но, в любом случае, сильного влияния на акустику это не должно было оказать, правильно? Т.к. есть много других, не менее важных факторов, тоже влияющих на итоговое качество звучания АС в данном помещении...
И на счёт наклонной стены, хоть это и оффтопик... В этой стене мансардное окно, и я планирую поставить под ним стол с креслом, а по бокам от него, на стойках (или на настенных кронштейнах с максимально возможным расстоянием от этой стены) будут аудио-мониторы. Достаточно будет откатиться на кресле назад, чтобы реализовать принцип равностороннего треугольника. От углов мансарды будет примерно равное расстояние, и я считал, что это оптимальное место для зоны прослушивания, но Ваши слова заставили усомниться... Мониторы под наклонной стеной - это зло или, наоборот, хорошо?.. Теперь уже не уверен, хотя всегда считал, что чем меньше параллельных стен, тем лучше...
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: О гипсокартоне или о гибких облицовках в музыкальной комнате / 30-11-2018, 21:40 (Отредактировано 30-11-2018 в 21:42 , пользователем Dr.Sound.)
Добрый вечер!
Очень логичные соображения по поводу звукоизоляции и НЧ звукопоглощения... Но, думаю, всё это вовсе не носит катастрофический характер...
А рассчитать негатив от первых отражений в ТП несложно, руководствуясь принципом: "Угол падения равен углу отражения"... Smile.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)

///end footer