• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Акустическая обработка домашней контрольной комнаты
Gin Tonic Не на форуме
RE: Акустическая обработка домашней контрольной комнаты / 24-06-2013, 13:34 (Отредактировано 24-06-2013 в 14:03 , пользователем Dr.Sound.)
Спасибо за ответы.
Сколько площади нужно покрывать в районе первых отражений? Как рассчитать размер панели и высоту на которой ее крепить? Тот же вопрос по остальным поверхностям. Как можно провести акустические измерения? У меня есть микрофон Rode NT-1000.
(24-06-2013 11:03 )Dr.Sound писал(а):  В других областях (помимо площадок первых отражений) акустические материалы должны размещаться более или менее равномерно, например, размещать их в шахматном порядке или полосами.
Площадки первых отражений - это пол, потолок, боковые поверхности? Или фронтальная и тыловая стены тоже входят в их число?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка домашней контрольной комнаты / 24-06-2013, 14:02
"Сколько площади нужно покрывать в районе первых отражений?" - с помощью зеркала или акустического калькулятора, например по ссылке http://www.acoustic.ua/forms/calculator4.html, определяют локализацию областей первых отражений от обеих АС на анализируемой поверхности (например правой боковой стене). Площадь акустического девайса, предназначенного для размещения в данной площадке, должна быть достаточной для "перекрытия" обеих областей (то есть, и от ближней правой, и от дальней левой АС).
Например, можно смонтировать конструкцию 1,2 х 1,0 м. в случае использования минераловатных панелей размерами 1,0 х 0,6 м. или же конструкцию 1,2 х 1,2 м. при размере используемых панелей 1,2 х 0,6 м. По высоте верхний край девайса не должен быть ниже 1,2 м. от поверхности пола, также нет необходимости поднимать его выше 1,5 м. над поверхностью пола.
Остальные панели нужно постараться разместить более или менее равномерно и обязательно симметрично, относительно левой и правой стен. Основное внимание следует уделить обработке нижних 2/3 высоты стен.
"Как можно провести акустические измерения? У меня есть микрофон Rode NT-1000" - для проведения основных акустических измерений, помимо имеющегося у Вас всенаправленного микрофона, потребуется качественная 24 битная звуковая карта (предпочтительнее внешняя USB), желательно с функцией подачи на микрофон фантомного питания (если, конечно, микрофон не питается от автономного источника), соединительные кабели и какой либо не слишком сложный акустический софт, позволяющий произвести измерения: АЧХ, Waterfall, RT60 и импульсный отклик ETC.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Gin Tonic Не на форуме
RE: Акустическая обработка домашней контрольной комнаты / 24-06-2013, 16:29 (Отредактировано 24-06-2013 в 16:32 , пользователем Gin Tonic.)
(24-06-2013 14:02 )Dr.Sound писал(а):  "Как можно провести акустические измерения? У меня есть микрофон Rode NT-1000" - для проведения основных акустических измерений, помимо имеющегося у Вас всенаправленного микрофона, потребуется качественная 24 битная звуковая карта (предпочтительнее внешняя USB), желательно с функцией подачи на микрофон фантомного питания (если, конечно, микрофон не питается от автономного источника), соединительные кабели и какой либо не слишком сложный акустический софт, позволяющий произвести измерения: АЧХ, Waterfall, RT60 и импульсный отклик ETC.

Микрофон у меня кардиоидной направленности, всенаправленного нет. Все остальное, кроме софта, есть. Какой софт нужен?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка домашней контрольной комнаты / 24-06-2013, 16:42
Микрофон должен быть всенаправленным.
Софт, например SpectraLab, Room EQ Wizard или аналогичные.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Gin Tonic Не на форуме
RE: Акустическая обработка домашней контрольной комнаты / 24-06-2013, 18:40
http://теплоизоляция.com.ua/panelrock Буду заказывать такие панели для обработки комнаты и http://теплоизоляция.com.ua/fasrock-light для бас-ловушек. Подскажите сколько взять кв. м панелей панелей плотностью 65кг/м. куб (раньше вы писали, что на комнату нужно будет 15-20кв.м, стоит начать с 15 или можно смело заказывать 20 сразу)? Сколько нужно взять кв.м. 100мм и сколько 50мм? Или брать все 100мм?

И буду стараться найти всенаправленный микрофонNujnopodumat
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка домашней контрольной комнаты / 25-06-2013, 11:02
Такие панели для обработки комнаты вполне подойдут.
и http://теплоизоляция.com.ua/fasrock-light для бас-ловушек.
Если позволяют возможности - лучше брать все панели толстые, то есть, 100 мм. А по количеству - брать всегда нужно с запасом, тем более, если речь идёт о контрольной комнате (это, в основном, касается материала плотностью 65 кг./м. куб.). Возможно, после контрольных измерений прийдётся добавить поглощения.
Самый простой вариант всенаправленного микрофона - это Behringer ECM8000.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Gin Tonic Не на форуме
RE: Акустическая обработка домашней контрольной комнаты / 16-07-2013, 18:28
Вы сказали, что не хотите углубляться в обсуждение стоек, но у меня все-таки есть пара вопросовSmushenie
Какой высоты их нужно заказывать (ведь если они нерегулируемые, то это очень важный вопрос)? У меня сейчас есть два варианта, какой из них лучше? Или оба плохие?Smile

P.S. Проект приостановился из-за затянувшейся доставки ватыShok И по друзьям-знакомым ищу всенаправленный микрофон, так как купить пока нет возможности.

Прикрепления Изображения

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка домашней контрольной комнаты / 17-07-2013, 10:31 (Отредактировано 17-07-2013 в 10:32 , пользователем Dr.Sound.)
Как я уже сказал, вопрос подбора стоек под АС - это отдельная и совсем неоднозначная тема...
Могу просто изложить свою собственную точку зрения по этому вопросу, сформировавшуюся на сегодняшний день Kaktotak.
Основные параметры, важные с моей точки зрения:
1. высота стойки должна быть такой, что бы уши, сидящего в точке прослушивания слушателя, находились на уровне между твиттером и основным динамиком или на уровне СЧ динамика, что в некоторых случаях может оказаться более предпочтительным;
2. Вес стойки должен быть гораздо больше веса, стоящей на ней АС;
3. Центр массы стойки должен быть максимально смещён к её основанию (то есть, к полу). Это достигается путём использования массивной нижней плиты, выполняющей роль основания (гранит, мрамор, тяжёлый деревянный массив или просто толстый лист металла). Также сместить центр массы к основанию, если стойка имеет трубчатую конструкцию, поможет частичная засыпка полой трубы (труб) стойки песком или дробью примерно на 1/3 её высоты;
4. Плита основания стойки устанавливается на поверхность пола посредством регулируемых шипов с подпятниками;
5. Верхняя площадка, на которой, собственно, и стоит АС не должна быть слишком тяжёлой (что бы не поднимать центр массы системы). Поэтому её можно изготавливать из дерева/МДФ/фанеры или, например, тонкого гранита - толщиной до 3 см. Так же эта полка может представлять собой простую раму-опору, практически не видимую, но с площадками под шипы АС;
6. АС устанавливаются на стойки посредством шипов (вкручиваемых в корпус АС или приклеенных к корпусу на двухсторонний скотч). При этом, подпятники нужно обязательно приклеить к поверхности верхней площадки двухсторонним скотчем во избежании падения АС со стойки (если используется деревянная верхняя площадка, то подпятники не нужны);
7. Конструкция стоек не должна резонировать при ударе по ним;
8. АС на стойках и стойки на полу должны быть тщательно выставлены, то есть, установка должна быть максимально жёсткой без малейшего раскачивания!
Ну вот, пожалуй, и всё... Podmig.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Gin Tonic Не на форуме
RE: Акустическая обработка домашней контрольной комнаты / 18-07-2013, 21:33
Спасибо за ответы, многие вещи прояснилисьShlapa
У стоек есть минимальная высота какая-то? У меня ухо получается на уровне около 120 см. Стойка будет около метра высотой. Как вы относитесь к подкладкам типа Auralex Mopads (или просто коврик из похожего материала) вместо шипов?

Прикрепления Изображения

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка домашней контрольной комнаты / 19-07-2013, 09:43 (Отредактировано 19-07-2013 в 09:44 , пользователем Dr.Sound.)
В принципе, ограничений по высоте стоек нет, но заметное влияние на характер звучания может оказывать позиция центра основного динамика и порта фазоинвертора (в случае ФИ исполнения акустического оформления), относительно вертикального линейного размера комнаты.
Аргументирую. Зона в районе 1/3 высоты комнаты от пола, является оптимальной в плане позиции НЧ динамика, поскольку в данной области имеют место минимальные значения звукового давления для чётных гармоник основного вертикального резонанса. Проще говоря, при размещении АС таким образом, что бы центр её НЧ динамика (или середина расстояния между центром вуфера и центром порта фазоинвертора в случае ФИ исполнения АО) находился примерно в области 1/3 высоты комнаты от пола (например для комнаты высотой 2,5 м. данная область будет находиться в районе +/- 83 см. от пола) -звучание баса будет самым "чистым", поскольку вертикальный резонанс "заводиться" не будет.
Но с точной высотой установки конкретной АС я всё равно бы предварительно поэкспериментировал... Podmig.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)

///end footer