• Реклама
  • Реклама
  • Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Об акустической обработке площадок первых отражений
Dr.Sound Не на форуме
RE: Об акустической обработке площадок первых отражений / 11-12-2013, 10:00 (Отредактировано 11-12-2013 в 10:00 , пользователем Dr.Sound.)
Можно, конечно, сделать каркас и из деревянного бруса 50 х 50мм., но какие бонусы от этого Вы получаете? Nujnopodumat.
Опять, всё тоже - Герадизайн в дырках ("на 4 рыжих самореза в ее углах" - слишком хлипко...) и полное отсутствие декора... Plachet.
Выключатель на левой стене между проемом входной двери и левой АС можно красиво разместить непосредственно на поверхности поглотителя Podmig.
То, что дверной проем ограничивает место крепления панели, конечно, плохо, но "идеал недостижим", хотя, если пойти "непростым" путём... Smile.
Панель на правой стене нужно смонтировать, как положено. Действительно, интенсивные "отражения от дальних АС не так критичны". Но, в любом случае, вопрос должен решаться только после экспериментов с прослушиванием в варианте с "черновыми" девайсами и только потом - "чистовик" Kaktotak.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
PilyaSega
RE: Об акустической обработке площадок первых отражений / 11-12-2013, 11:03
(11-12-2013 10:00 )Dr.Sound писал(а):  Можно, конечно, сделать каркас и из деревянного бруса 50 х 50мм., но какие бонусы от этого Вы получаете? Nujnopodumat.
Опять, всё тоже - Герадизайн в дырках ("на 4 рыжих самореза в ее углах" - слишком хлипко...) и полное отсутствие декора... Plachet.
Бонусы - это дешево, удобно и просто.
Четыре самореза по 40-50мм для панели 15мм весом около 8кг это разве хлипко?Crazy Я думаю, что в самый раз, но можно будет и добавить. Кстати, а кроме саморезов, как еще можно ее крепить?
На счет декора, почему Вы решили, что его не будет? Будет!Shaln Поверх бруса в заключающей стадии сделать что-то вроде доборной доски или того же обналичника. Закрепить мелкими гвоздиками без шляпок, как-то так..

Кстати, да, чехол у моего кресла действительно не продувается. И скорей всего, подголовник отражает ВЧ. До этого у меня кресло было с накидкой, которую я просто стирал, а тут убрал ее и решил просто пылесосить сам чехол - очень плохо тянет его пылесос.Crazy
Кресло такое http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/produc.../S39887710
очень удобное именно в моей ситуации, когда стойка с аппаратурой стоИт за спиной. Другого такого не знаю, которое бы вошло именно по глубине. Возможно, есть смысл купить/сшить другой чехол, но я дождусь, как оно будет с панелями. Сейчас при некоторых вариантах разворота, удаления/приближения АС ВЧ звучат сильно по-разному, от глуховатых до неприлично звонких.Crazy
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Об акустической обработке площадок первых отражений / 11-12-2013, 11:42
Повторяю, "четыре самореза по 40-50 мм. для панели 15 мм. весом около 8 кг." - это хлипко! Конструкция, однозначно, будет дребезжать Shok.
Вообще, если конструкцию делать не разборной, плиту Heradesign можно просто вклеить, например, на полиуретановом клее-герметике Ok.
Закреплять декор на акустическом девайсе мелкими гвоздиками - не мой подход... Cntogovorim
Очень важный момент! При изменении позиции АС локализация площадок первых отражений также изменится. Поэтому повторяю - сперва "черновые" эксперименты и только потом - стационарные конструкции, тем более, что Вы планируете использовать относительно небольшие девайсы.
Обычно, при развороте АС "на себя" звучание становится более "ярким" (иногда, "чрезмерно резким"), чётким, центральный образ становится более сфокусированным. Ширина звуковой сцены при этом может несколько уменьшаться (а может - и нет).

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
PilyaSega
RE: Об акустической обработке площадок первых отражений / 19-01-2014, 07:23
(11-12-2013 11:42 )Dr.Sound писал(а):  Очень важный момент! При изменении позиции АС локализация площадок первых отражений также изменится. Поэтому повторяю - сперва "черновые" эксперименты и только потом - стационарные конструкции, тем более, что Вы планируете использовать относительно небольшие девайсы.
Обычно, при развороте АС "на себя" звучание становится более "ярким" (иногда, "чрезмерно резким"), чётким, центральный образ становится более сфокусированным. Ширина звуковой сцены при этом может несколько уменьшаться (а может - и нет).

Добрый день!
Ну вот, скоро уже должны мне привезти заказанные панели и шуманет. Я, к сожалению, не совсем представляю себе, как я буду делать предварительное прослушивание перед монтажем.. Сзади притдется просить знакомых, чтобы подержали панель на нужной высоте, а вот боковые - только если поставить их для проверки вертикально. Другой вопрос, который меня мучает - это сама высота крепления панелей. Тут надо учесть и то, что, вдруг, когда-нибудь поменяется кресло и, соответственно высота посадки, и АС планирую менять. Сейчас АС (полочники на стойках) высотой 110 см от пола, стойки 65 см, уши у меня на высоте 93 см. Так вот, поскольку высота панелей будет всего 60 см, думаю, было бы не лишним предусмотреть все возможные нюансы. Вообще, я полагаю, что самый железный вариант крепить панель на высоте 100-110 см по верхнему краю, в таком случае она будет работать по высоте и с другими полочниками, и с другим креслом (даже если посадка измениться на 3-7 см в высоту). Что скажете?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Об акустической обработке площадок первых отражений / 20-01-2014, 10:56
Обычно, твиттер АС находится на высоте 90 - 110 см. от поверхности пола, что обусловлено уровнем расположения ушей, относительно плоскости пола при использовании стандартных кресел/диванов. Кроме этого, не всегда самое лучшее звучание достигается при размещении твиттеров и ушей в одной горизонтальной плоскости - во многих случаях гораздо предпочтительнее может оказаться более низкая позиция слушателя. Многие по этой причине используют для прослушивания офисные кресла с возможностью регулировки по высоте Smile.
Как правило, поглощающие и/или рассеивающие акустические девайсы (стандартная высота 1,2 м.) размещают таким образом, чтобы их центр по высоте совпадал с уровнем твиттера, относительно плоскости пола.
При предварительном прослушивании перед монтажом акустические панели можно: подвесить к потолку, поставить, например, на стул около стены, на кирпичи, подвесить на импровизированном штативе (типа, вешалка) и т.д., и т.п... Dofiga.
Главное, примерно соблюсти позицию и величину относа от стены. И для этого совсем не обязательно декоративно оформлять их...
При изменении позиции АС и/или кресла изменится и локализация площадок первых отражений, но не по высоте, а "вперёд-назад" Podmig.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
PilyaSega
RE: Об акустической обработке площадок первых отражений / 20-01-2014, 11:38
ОК. Значит верхний край панели можно разместить на высоте 110 смGood
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Об акустической обработке площадок первых отражений / 20-01-2014, 11:55 (Отредактировано 20-01-2014 в 11:58 , пользователем Dr.Sound.)
Если следовать рекомендациям, то при вертикальном размещении панели со стандартными размерами, например, 1,2 х 0,6 м. её верхний край будет находиться на высоте 1,5 м. от пола при высоте размещения твиттера 0,9 м.
Но здесь нужно понимать, что, с одной стороны, все "лучи" от ВЧ/СЧ динамиков, попадающие в проекцию площадок первых отражений на боковых стенах выше уровня твиттера, после отражения напрямую уже не попадают в точку прослушивания - закон "угол падения равен углу отражения", а, с другой стороны, это всё равно может быть заметно "на слух", поскольку площадь девайса в данном случае, как я уже отмечал раньше, также участвует в общем фонде звукопоглощения (уменьшает время реверберации) и купирует "флаттер" в поперечной плоскости. Оба этих момента, с моей точки зрения, являются крайне важными Podmig.
Что касается длины девайса, то как уже говорилось, она должна позволять захватывать и первые отражения от дальней АС.
Именно поэтому и нужно экспериментировать до того, как будет принято окончательное решение о размерах и месте монтажа девайсов Kaktotak.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
PilyaSega
RE: Об акустической обработке площадок первых отражений / 20-01-2014, 12:19
Ну, я имел в виду 110 см при монтаже панели горизонтально. Тогда низ у нее получится в 50 см от пола, думаю, что для большинства полочников подойдет. Вертикально, боюсь, не хватит длины панели 60 см.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Об акустической обработке площадок первых отражений / 20-01-2014, 12:24
Этот вопрос мы уже обсуждали... Я про то, что в эксперименте может оказаться более предпочтительным вариант, например, 120 или 130 см. от пола, а может и 110... Nujnopodumat.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
PilyaSega
RE: Об акустической обработке площадок первых отражений / 18-04-2014, 10:30
(20-01-2014 12:24 )Dr.Sound писал(а):  Этот вопрос мы уже обсуждали... Я про то, что в эксперименте может оказаться более предпочтительным вариант, например, 120 или 130 см. от пола, а может и 110... Nujnopodumat.
Здравствуйте! Повесили только вчера первую панель, почти три месяца пролежали на балконе - не мог найти того, кто бы взялся..Crazy
Каркас из ламинированной ДСП 16 мм, скрепленный евровинтами. Сама панель изнутри вклеена жидкими гвоздями + уголки на саморезы. Долго думали о скрытом монтаже для такой конструкции, но без нижних уголков все равно не обошлось. Между панелью и стеной звукопоглотитель Шуманет-эко. Разницы в звуке не заметил, может потому, что громко еще не слушал, да и без боковых не то, больше должно зависеть от них (влияние боковых стен я слышу). Ну и уши перекрывает подголовник кресла..

Прикрепления Изображения

Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)

///end footer