• Реклама
  • Реклама
  • Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Об акустической обработке площадок первых отражений
Dr.Sound Не на форуме
RE: Об акустической обработке площадок первых отражений / 18-04-2014, 15:36 (Отредактировано 18-04-2014 в 15:37 , пользователем Dr.Sound.)
Считаю, что девайс смонтирован слишком низко, судя по фотографии, спинка кресла перекрывает его по высоте более, чем на половину. Какая же от него в данном случае может быть польза?
Это устройство с широкополосным поглощением и, если оно попадает в "тень" спинки кресла, то пользы от него, естественно, будет мало.
Кроме того, у тыловой стены: дверь, тумбы, рамка картины - это всё высокорефлексивные предметы Kaktotak.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
PilyaSega
RE: Об акустической обработке площадок первых отражений / 18-04-2014, 15:43
(18-04-2014 15:36 )Dr.Sound писал(а):  Считаю, что девайс смонтирован слишком низко, судя по фотографии, спинка кресла перекрывает его по высоте более, чем на половину. Какая же от него в данном случае может быть польза?
Это устройство с широкополосным поглощением и, если оно попадает в "тень" спинки кресла, то пользы от него, естественно, будет мало.
Кроме того, у тыловой стены: дверь, тумбы, рамка картины - это всё высокорефлексивные предметы Kaktotak.
Ну, кресло возможно будет заменено на другое, с более низким подголовником, уши примерно посередине девайса по высоте. А дверь просто открыта, она не у тыловой стены.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Об акустической обработке площадок первых отражений / 18-04-2014, 16:15 (Отредактировано 18-04-2014 в 16:16 , пользователем Dr.Sound.)
Возможно, я недостаточно понятно пояснил суть проблемы...
Всё, о чём я говорил выше, главным образом, касается обработки площадок первых отражений на боковых стенах, то есть, когда девайсы не перекрываются другими предметами интерьера.
Что касается акустической обработки тыловой стены, то здесь есть нюансы... Например, решение, когда широкополосное устройство, будь-то абсорбер или рассеиватель, перекрываются спинкой кресла, заведомо, является нерациональным.
Чтобы "всё стало на свои места" нужно вычертить на бумаге в масштабе вертикальный боковой срез комнаты с АС и точкой прослушивания, а точнее, головой слушателя на определённой высоте от пола и определённом расстоянии от тыловой стены. Теперь вычертим несколько звуковых лучей/линий, распространяющихся от АС в виде веера в вертикальной плоскости. Часть этих лучей попадает в точку прослушивания (собственно, это и есть "прямой звук"), а те, которые прошли мимо, выше или ниже, отражаются от поверхности пола, потолка и тыловой стены по принципу "угол падения равен углу отражения". Так вот, некоторые из лучей, отразившись от потолка, далее отражаются от тыловой стены по этому же принципу... И здесь, нас, в первую очередь, интересуют те области тыловой стены, от которых, эти переотразившиеся 2 раза лучи, сразу возвращаются в точку прослушивания.
Помимо этого, другая, более или менее горизонтальная часть лучей, пролетевшая мимо головы слушателя, ударяется о тыловую стену и сразу же возвращается в точку прослушивания.
Также не стоит забывать о лучах, отражённых от боковых стен в сторону тыловой стены и, затем, снова к точке прослушивания...
Таким образом, теоретически,на тыловой стене нужно акустически обрабатывать, как минимум три области (о модальном контроле пока не говорим). Естественно, что при близком и удалённом размещении точки прослушивания, относительно тыловой стены, степень и характер её акустической обработки, будет отличаться Podmig.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
PilyaSega
RE: Об акустической обработке площадок первых отражений / 18-04-2014, 19:27
Спасибо, в теории все понятно. Как-то сумбурно все получилось с монтажом этой панели, я весил ее, думал для поглощения прямого звука от АС, проходящего рядом с креслом. А если кресло и так поглощает уже отраженный звук, то смысла в этой панели вообще нет?
Выше, конечно, можно перевесить, но снизу уже два отверстия в стене закрыть нечем Plachet Да и лучше может не стать.
Цитировать это сообщение
PilyaSega
RE: Об акустической обработке площадок первых отражений / 19-04-2014, 14:34
Сегодня вот поэкспериментировал, слушая музыку с подголовником/без. Субъективно без него лучше, больше послезвучий и воздуха, что ли (не умею, к сожалению все это правильно описывать). Поводом для эксперимента послужил факт того, что, звук меняется если наклониться от подголовника чуть вперед (буквально 10 см), появлялись более четкие тарелочки и щеточки в музыке, короче, ВЧ. Чехол подголовника из какого-то плотного материала, наполнитель пенополиуретан и полиэстерная вата.
Без подголовника уши находятся примерно посередине девайса за головой. Вот и думаю теперь, то ли кресло переделывать, то ли другое вовсе искать Crazy
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Об акустической обработке площадок первых отражений / 22-04-2014, 09:16
"Прямой звук" - это звук, достигающий ушей слушателя по прямой, то есть, без единого отражения! Поэтому, то, что отражается от тыловой стены и от подголовника кресла является отражениями, причём интенсивными, поскольку перед тем, как достигнуть ушей, они отражаются только один раз Smile.
Понятно, чем плотнее обивка кресла, тем интенсивнее отражения от неё... В общем, с этой же целью обрабатывается и область тыловой стены позади головы слушателя Kaktotak.
Обычно, сначала проводят эксперименты с различными материалами, различных размеров, с различным относом от поверхности стены, с различными вариантами размещения и только потом принимается решение о том, какой девайс, какого размера и как монтировать... Nujnopodumat.
"... более четкие тарелочки и щеточки...", "... если наклониться от подголовника чуть вперед (буквально 10 см)" - естественное явление, поскольку отклоняясь вперёд, Вы несколько ослабляете интенсивность отражений от подголовника/спинки кресла, а, следовательно, искажения, обусловленные этим. А "... больше послезвучий и воздуха" без подголовника, потому, что последний не мешает реверберации из тыловой зоны комнаты достигать Ваших ушей Podmig.
На самом деле, в некоторых случаях (когда акустическая обработка тыловой стены не входит в планы владельца комнаты), как раз, использование кресла с высокой широкой спинкой, но с мягким покрытием, является довольно рациональным решением...
В Вашем случае можно попробовать одеть на подголовник чехол из мягкой достаточно толстой ткани или, в качестве эксперимента, просто накрыть его большим махровым полотенцем. Правда "воздуха" будет однозначно маловато... Podmig.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
PilyaSega
RE: Об акустической обработке площадок первых отражений / 22-04-2014, 10:22
Виктор, подскажите, пожалуйста в следующем. Возможно, уже оговаривалось в книге, мог забыть, но! АС, стоящая у стены, бьет/излучает в эту самую стену всем своим корпусом? То есть, в эксперименте с зеркалом (поиск мест отражений) панель должна перекрывать полностью отражение АС? А что если панель (если считать ее зеркалом) перекрывает только половину АС? На слух разницы не слышу, что полностью перекрывает, что наполовину. Спрашиваю, так как панели у меня получились короткие (100 см, да, это мой косяк, но, как уж есть. теперь для полного счастья этих самых отпиленных 20 см и не хватаетPlachet) и если размещать панель таким образом, чтоб я видел отражение в левой стене правой АС, то отражение на той же стене (панели) левой АС я вижу половину. Разница с панелями и без слышна хорошо (для меня выражается в более четком позиционировании и локализации музыкантов и исполнителей, больше послезвучий, более высоком разрешении звука, как полсе аналогового ТВ включить Full HD), а вот поймать эти самые 20см вправо, влево не могу, так как играет одинакого, на мой ух.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Об акустической обработке площадок первых отражений / 22-04-2014, 11:15
Большинство типов корпусных АС излучает НЧ всенаправленно, то есть, в виде сферы, а СЧ и ВЧ - направлено, то есть, в виде более или менее узкого луча, подобно световому лучу от фонарика. Причём, чем выше частота, тем сильнее направленность! Но, в любом случае, этот звуковой луч распространяется не по типу узкого лазерного луча, а в виде расширяющегося конуса, а на срезах в боковых плоскостях, соответственно - в виде веера.
Именно, такой способ распространения ВЧ/СЧ звуковых волн и позволяет использовать для моделирования закон "угол падения равен углу отражения". Для НЧ - это неактуально! Stopnegoni.
Теперь рассмотрим частный случай, как АС взаимодействует с ближайшей к ней и с дальней, относительно неё, боковыми стенами. Ближняя боковая стена находится на небольшом расстоянии, поэтому "веер" не успевает сильно развернуться, в тоже время, дальняя/противоположная боковая стена находится гораздо дальше и "веер" (как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях), соответственно, будет гораздо шире... Dofiga.
Само собой, всё вышесказанное также зависит от диаграммы направленности АС и от величины угла их разворота в сторону слушателя. Например, при развороте АС в сторону слушателя на ближайшую боковую стену попадает гораздо меньше звуковой энергии. То же самое происходит при использовании АС с узкой диаграммой направленности, типа, студийных мониторов.
Исходя из вышесказанного, становится понятным, что в каждом конкретном случае площадь девайсов, используемых для акустической обработки площадок первых отражений на боковых стенах может отличаться Kaktotak.
В теории, действительно, панель должна полностью, с запасом, перекрывать отражения обеих АС. Это не является догмой, но если девайс таки захватит, например, и область ближайшей боковой стены вплоть до плоскости АС, думаю, это также будет полезным для купирования поперечного "флаттера" Podmig.
И, самое главное, ориентироваться всегда следует на свой слух Ok.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
PilyaSega
RE: Об акустической обработке площадок первых отражений / 22-04-2014, 11:24
Большое спасибо! Даже немного успокоили. У меня дальше, чем на 190 см между ушами и АС, да и, собственно, между самими АС не получается, как ни крути, и разворот на слушателя приличный (подобран на слух). Значит так и оставлю, чтобы девайсы поглощали отражения от дальних АСPivo2
Цитировать это сообщение
targon
RE: Об акустической обработке площадок первых отражений / 10-01-2015, 01:39
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста целесообразность относа минераловатных пористых поглотителей от боковых стен,в области ранних отражений, для их влияния на поглощение более низких частот.Тоесть имеет ли смсл относить от стены минераловантую панель(примерно на 40-50 см) ,поближе к мониторам, чтобы "подглушить" более низкие частоты . или это пойдет в ущерб и без того неполноценной "стереокартине"(как понимаю при такой ширине комнаты ее получить сложно?).
Ширина комнаты 3.1 метра .От центра НЧ динамиков до боковых стен 85 см . Потолок уже "подглушил" панелью с относом 50 см от потолка,в площадке ранних отражений,размер панели 2 на 2 метра- эффект понравился . теперь изготовил одну (пока)панель для боковых отражений размером 2 * 1.25 метра . плотностью мин ваты 55 кг . толщиной 10 см . поставил с одной стороны от АС. эффект не понравился . вот думаю изготавливать ли теперь вторую ,или лучше использовать другие материалы для этих целей. звук стал более ватный какой-то ,сцена стала более мутной , не такой воздушной. Комнату хочу использовать не для прослушивания , а для мониторинга.С другой стороны может быть необьективность была связана с тем , что рядом с другим монитором панели пока не было ? Просто если не понравится ,не знаю потом куда их девать ).Всю инфу и на форуме и в Ваших рекомендациях читал. Очень долго искал место расположения АС . АС изначально ставил в пустой комнате , действительно нашел то место , где был и четкий,относительно чистый бас и хорошая детализированная сцена . Потом в качестве эксперимента поставил "тюки" мин ваты в фронтальные углы , для подглушивания комнатных модов .размер тюков 60 на 60 выстотй 2 метра . эффект тоже понравился. но теперь с боковыми отражениями, стало как-то не понятно . тоесть обьективности у меня нету,измериительный имкрофон найти у нас в городе не могу . В лучшем случае привезут через месяц под заказ , а время терять не хочется . В перспективе планирую сделать НЧКП . А пока вот думал решить вопрос с боковыми стенами.подскажите пожалуйста , если есть какие-либо мысли по этому поводуSmeh
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 3 Гость(ей)

///end footer