• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Почти квадратная комната
Detch Не на форуме
Почти квадратная комната / 13-07-2016, 22:31 (Отредактировано 13-07-2016 в 23:10 , пользователем Detch.)
Еще раз извиняюсь за возможное не корректное использование терминологии.
Вот ачх снятое калибровочным микрофоном мониторов Genelec 8330
[Изображение: 01WZtn5.png]
Красный график это сама комната, зеленый это после калибровки мониторами.
снято оно с места прослушивания. Хорошо что у меня есть возможность сместиться от центра комнаты где творится самая дичь.
Я двигал позицию по комнате и это расположение самое удачное

Комната конечно очень проблематичная.
Ниже чертеж со всеми размерами
Размер в высоту не совсем точный так как на потолке гипсокартон и я не уверен какое там расстояние до бетонного перекрытия, начертил то что смог замерить.
Сзади - кирпичная стена,
сверху бетонное перекрытие,
справа - кирпич с большим окном
Слева и впереди гипсокартонные перекрытия + вверху проложены вентиляционные трубы и скрыты под гипсокартон и на этой же стене слева находится сама вентиляционная установка (все это видно на прикрепленных фотографиях, вычерчивать не стал, но если надо я вычерчу :)
[Изображение: 4Jhsdal.png]

Поролоновые басовые ловушки разместил пока как смог, те что не прикрепил в углы, пока просто поставил в местах где они немного влияют на АЧХ.

На сколько я понимаю поролоновые басовые ловушки мягко говоря до задницы на той частоте где у меня самый большой пик - 80гц

Теперь вот задумался делать панельные поглотители, по которым уже много всего читал но вопросов все равно куча. Так как подробного чертежа я нигде не нашел, хочу начертить сам показать вам на суд. Мои DIY навыки скромнее скромного, поэтому хочу 100 раз отмерить сначала.

Если с микрофоном походить по комнате да и так на слух, максимальное давление на 80гц сконцентрировано сзади у кирпичной стены

Пока я черчу план панельного поглотителя, может быть вы дадите мне какие-то рекомендации по нему? Может быть есть какая-то возможность обойтись малой кровью?
И может быть я не достаточно детально описал ситуацию?
Спасибо.

Прикрепления Изображения

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Почти квадратная комната / 14-07-2016, 19:28 (Отредактировано 14-07-2016 в 20:27 , пользователем Dr.Sound.)
Красный график - это не сама комната Shaln.
Это график работы мониторов в комнате без электронной коррекции Smile.
Зелёный график - это то же самое, то есть, мониторы+комната, но уже с электронной коррекцией. Само собой, зелёный график более предпочтителен Ok.
Важно! Первостепенное значение имеет правильное размещение мониторов и точки прослушивания! Акустическая обработка также важна, но таки это следующий этап Continue.
Методика размещения здесь: http://www.soundmoderator.org/viewtopic....58641d0d33
Комната, действительно, достаточно проблематичная, но она вовсе не "почти квадратная" - просто высота и один из горизонтальных линейных размеров практически одинаковы (2,7-2,8 м.), что является источником мощных резонансных режимов. Я уже прогнозировал и комментировал эту ситуацию здесь: http://doctor-sound.com.ua/forum/showthr...94#pid7894 начиная с Сообщения #5 Cool.
Также не есть "хорошо", то что имеется стеклянная дверь и большое окно напротив Crazy.
Из приведенного чертежа не видно внутреннего размера - справа внизу указан внешний размер 3460 мм. Cntogovorim.
По поводу гипсокартонных олицовок. Сколько слоёв гипсокартона? Какой толщины гипсокартон? На каком относе от капитальных ограждений смонтированы гипсокартонные облицовки? Вложена ли минеральная вата во внутренние полости? Если да, то какая объёмная плотность этой ваты и какова её толщина? Nujnopodumat.
Поролоновые басовые ловушки разместил не совсем рационально - вернёмся к этому вопросу несколько позже... Continue.
Угловые поролоновые басовые ловушки с диагональю не менее 60 см. более или менее эффективно поглощают, в среднем, не ниже 90 - 100 Гц. Stopnegoni.
Темы по самостоятельному изготовлению панельных поглотителей:
http://doctor-sound.com.ua/forum/showthread.php?tid=240
http://doctor-sound.com.ua/forum/showthread.php?tid=33
http://www.acoustic.ua/forms/calculator6.html
Обычно максимальное давление на НЧ сконцентрировано в угловых зонах Podmig.
Откуда проблемная частота 80 Гц.? Я не вижу проблем на ней на графике АЧХ и она не является одной из резонансных частот Вашей комнаты... Возможно, это резонанс одной из относительно тонких/лёгких стен Nujnopodumat.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Detch Не на форуме
RE: Почти квадратная комната / 14-07-2016, 22:59 (Отредактировано 14-07-2016 в 23:43 , пользователем Detch.)
(14-07-2016 19:28 )Dr.Sound писал(а):  Красный график - это не сама комната Shaln.
Я предупреждал что буду не правильно использовать термины Smeh

(14-07-2016 19:28 )Dr.Sound писал(а):  Важно! Первостепенное значение имеет правильное размещение мониторов и точки прослушивания! Акустическая обработка также важна, но таки это следующий этап Continue.
я двигал стол и место прослушивания по разному и то как стоит сейчас дает минимальное количество пиков по ачх в месте прослушивания. Правда, я не применял научных рассчетов о которых говорит господин Смирнов...
Соблюсти симметричность еще мешает вентиляционная установка на передней стене слева, ее видно на фотографиях. Тут я прикрепляю еще одну фотографию передней стены, там также можно заметить "ступеньки" вверху, там скрыты вентиляционные трубы.
Вы считаете все-же можно найти более выгодное расположение?

(14-07-2016 19:28 )Dr.Sound писал(а):  Из приведенного чертежа не видно внутреннего размера - справа внизу указан внешний размер 3460 мм. Cntogovorim.
Виноват, неправильно начертил. Это какраз и указан внутренний размер 3460

(14-07-2016 19:28 )Dr.Sound писал(а):  По поводу гипсокартонных олицовок. Сколько слоёв гипсокартона? Какой толщины гипсокартон? На каком относе от капитальных ограждений смонтированы гипсокартонные облицовки? Вложена ли минеральная вата во внутренние полости? Если да, то какая объёмная плотность этой ваты и какова её толщина? Nujnopodumat.
За гипсокартоном нет капитальных стен. Там идет двойной слой гипсокартона, потом утеплитель Rockwool Лайт баттс Скандик 100мм (если сделано по проекту) и снова двойной слой гипсокартона. Вся эта консткукция толщиной 150мм (если сделано по проекту)
Слева где дверь, внешняя стена со стороны коридора обшита деревом
Спереди стена со стороны другой комнаты частично обшита деревом, какраз примерно область за мониторами. Толщина дерева 12мм

(14-07-2016 19:28 )Dr.Sound писал(а):  Поролоновые басовые ловушки разместил не совсем рационально - вернёмся к этому вопросу несколько позже... Continue.
согласен. С радостью приму во внимание все замечания.

(14-07-2016 19:28 )Dr.Sound писал(а):  Откуда проблемная частота 80 Гц.? Я не вижу проблем на ней на графике АЧХ и она не является одной из резонансных частот Вашей комнаты... Возможно, это резонанс одной из относительно тонких/лёгких стен Nujnopodumat.
снова я ввел в заблуждение. Проблемная частота это 60Гц, на 80 это провал по ачх, я не должен был ее упоминать.

Спасибо за ссылки и за ответ. Я так понимаю что без сооружения панельных поглотителей все таки не обойтись? Начерчу план, рассчитаю как смогу и буду мучать вопросами по конкретным материалам которые нужно использовать :)
а когда можно будет перейти к вопросу размещения тех поролоновых ловушек что у меня уже есть?

Прикрепления Изображения

Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)

///end footer