• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП)
Dr.Sound Не на форуме
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 16-12-2017, 17:10
А зачем демонтировать конструкцию - она временная?
Боковые стенки рамочного каркаса конструкции рекомендуется делать из ДСП/МДФ толщиной не менее 18 мм., лучше 21-25 мм.
А на какую частоту вы планируете настраивать ПП? Уж очень подозрительно маленькая глубина...
Вообще, лучше делать глубину корпуса больше, а массу мембраны брать меньше, чем наоборот.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Space Не на форуме
RE: RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 17-12-2017, 09:35
Вообще хочу на 48 гц, при мембране 4.5 кг. То есть 23 см глубиной, вот и думаю что он уж оч громадный получится. Если что, убрать его хотелось.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 17-12-2017, 11:17
Увеличьте массу мембраны, скажем, до 6 кг./м.кв. - тогда и глубина ПП уменьшится примерно до 18 см.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Space Не на форуме
RE: RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 17-12-2017, 17:35
В таком случае НЧКП будет уже работать с большей громкостью ведь, не всегда же слушать музыку на высокой громкости.Да и размеры уже судя по калькулятору должны быть больше.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 17-12-2017, 17:51
"В таком случае НЧКП будет уже работать с большей громкостью ведь, не всегда же слушать музыку на высокой громкости" - теоретически так, но на самом деле, слышимые проявления комнатных резонансов практически не слышны на малых уровнях, а наиболее заметны при максимальных уровнях.
"Да и размеры уже судя по калькулятору должны быть больше" - размер поглотителя такой же. На значение проектной частоты, главным образом, влияют два фактора - глубина конструкции и значение поверхностной массы мембраны. А указанный размер 1200х600 мм. просто является минимально рекомендуемым и, помимо этого, соответствует одному из самых распространённых стандартных размеров минераловатных плит.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Space Не на форуме
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 18-12-2017, 09:27 (Отредактировано 19-12-2017 в 08:37 , пользователем Dr.Sound.)
Я так понял 8 мм фанера это приблизительно 5.5 кг? Тогда надо попробовать.
Порекомендуйте клей герметик для крепления мембраны, если не трудно.
И как крепить мембрану, если короб сделан уже и корпус НЧКП висит на стене, мембрана будет съезжать.
И можно ли сделать корпус НЧКП из профилей ГКЛ и обшить его уже фанерой 21 мм?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 19-12-2017, 09:01 (Отредактировано 19-12-2017 в 09:32 , пользователем Dr.Sound.)
Можно использовать и 8 мм. фанеру.
Для крепления мембраны подойдёт любой однокомпонентный нетвердеющий полиуретановый клей герметик: Den braven, Sikaflex, Akfix, RUBBERFLEX, Soudaflex и аналогичные. Бывают разных цветов: чёрный, белый, серый. Брать нужно только в тубах для монтажного пистолета - с ним удобнее работать. Обязательно обратите внимание на срок годности - со временем даже нераспакованный герметик густеет и выдавить его пистолетом из тубы уже не представляется возможным, а стоит он недёшево...
Если короб поглотителя уже смонтирован на стене, для удобства крепления мембраны, чтобы она не съезжала, к нижней стенке короба закрепите кусок, скажем, фанеры. Теперь, при монтаже мембраны её нижний край можно опереть на импровизированную горизонтальную площадку. Да, желательно накрыть её сверху куском полиэтиленовой плёнки, чтобы случайно вытекший герметик не приклеил площадку к корпусу и мембране. Само собой, по окончании работ эту опорную площадку нужно демонтировать.
Помимо этого, при вклеивании мембраны я использовал пару-тройку широких реек, длиной несколько больше ширины поглотителя. Я просто накладывал их на поверхность мембраны параллельно полу, равномерно распределив по высоте ПП, и крепил их саморезами к торцам боковых стенок короба. Таким образом, мембрана не провисает "пузом", а равномерно фиксируется в вертикальной плоскости. Само собой, по окончании работ эти рейки вместе с саморезами нужно удалить.
"... можно ли сделать корпус НЧКП из профилей ГКЛ и обшить его уже фанерой 21 мм.?" - в принципе, можно, но я не считаю это хорошим решением, поскольку корпус ПП должен быть максимально жёстким, а это возможно только при использовании соответствующих крепежей.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)

///end footer