• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Война со SBIR и не только
pet046 Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 17-12-2012, 18:56 (Отредактировано 18-12-2012 в 01:15 , пользователем pet046.)
Странно, вбиваю в OFFSET значение -12(то же ,что и при измерении) но график не опускается до нуля, а только немного смещен вниз? И ещё, как растянуть? Я вижу только зум)

Я правильно понимаю, в пункт OFFSET надо вбивать то значение, которое показывается во время измерений? Вот последний скрин, направил микрофон на АС (в телек).

Прикрепления Изображения

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 18-12-2012, 10:32
Ну вот, уже "теплее" Smile. Только "нулевая" линия, очевидно, должна быть немного повыше (для этого в ячейку Offset забиваете нужное значение коррекции со знаком "-", если нужно график опустить или, со знаком "+", если его нужно поднять, относительно "нулевой" линии. Например, "-3 дБ.").
С видом графика проще работать, используя функцию Scrollbars (справа вверху над полем графиков).
Как Вы сами видите, основная проблема, таки пик на частоте 50 Гц. с амплитудой более + 10 дБ. Можно, конечно, смонтировать НЧКП во фронтальных углах, но я бы не торопился с этим по двум причинам. Во-первых, нужно окончательно определиться с позицией АС (а это, естественно, может сильно повлиять на вид АЧХ), а, во-вторых, для точного определения значения частоты настройки ПП нужно проанализировать график Waterfall. Для этого в режиме открытого окна с графиком АЧХ нажмите кнопку Waterfall над полем графиков - откроется соответствующее окно. Затем, в левом нижнем углу поля графиков нажмите кнопку Generate (Генерировать график) - программа автоматически генерирует данные для построения графика Waterfall из имеющихся данных АЧХ. А вот на этом графике наглядно иллюстрируются и точные значения проблемных частот и время реверберации на них.

Микрофон во время измерений правильнее располагать вертикально, головкой вверх - он ведь всенаправленный Smile.

В любом случае, первым делом, определитесь с окончательной позицией АС и точки прослушивания - это здорово "рихтует" график АЧХ Podmig. А уже затем, можно будет предпринять конкретные мероприятия для дальнейшей "шлифовки" и окончательной "полировки" Donotcry.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 18-12-2012, 10:46
Буду делать теперь тогда "-3" :).
С расстановкой к сожалению выбора нет, поскольку комната используется под "домашний кинотеатр" в основном, и располагать огромную "60" дюймовую панель у окна - "муветон". К тому же я планирую ещё больше панель взять :) .
Вы ничего не сказали о провалах, ослабляющую энергетику звука, но на графике видно, что провал ( может и не глубокий такой , хотя без сглаживания виден провал) от 60 до 200 гц.
Двумя НЧКП я решу только проблему пика? Есть шанс, что оставшаяся часть АЧХ выпрямится?
Выкладываю ватеррфол и ещё раз ачх( виден провал после пика):

Прикрепления Изображения

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 18-12-2012, 11:15 (Отредактировано 18-12-2012 в 11:18 , пользователем Dr.Sound.)
Не то сделали, график АЧХ "ушёл" ещё выше от "нулевой" линии, а нужно было немного опустить его.

"...располагать огромную "60" дюймовую панель у окна - "муветон"" - а оставить всё, как есть - это "муветон" с точки зрения звуковоспроизведения Crazy. Любое решение в конечном счёте будет компромиссным, но выбирать только Вам Nujnopodumat.
Если в приоритете ДК, то не стоит пытаться получить "magic sonic" в такой позиции АС, слушателя и при размещении огромной отражающей поверхности в плоскости АС между ними Shuted. Хотя, ПП однозначно несколько помогут.

Несколько месяцев назад с "братьями по оружию" мы прослушивали одну интересную стерео систему в Харькове. Комната, примерно 5 х 3 х 2,5 м. Так вот после того, как АС с массивной и достаточно высокой мебельной тумбой в одной плоскости между ними, расположенными, примерно, как у Вас, были перемещены и расставлены вдоль короткой стены, а тумба сдвинута более, чем на метр к фронтальной стене, относительно плоскости АС, все присутствовавшие были буквально поражены полученным эффектом... Mind. Это реально были две абсолютно разные системы "ДО" и "ПОСЛЕ" Podmig. Причём заметьте - это без каой-либо акустической обработки... Kaktotak.

В опциях Waterfall, задайте более длинное временноу окно, напимер 1500 мс. (заданное значение высвечивается в правом верхнем углу поля графиков), а в Limits задайте нижнюю границу примерно 40 дБ. (это примерный уровень фонового шума).

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 18-12-2012, 12:26 (Отредактировано 18-12-2012 в 13:14 , пользователем pet046.)
Dr.Sound
Вы меня прям огорчаете своими постами :)
Я хочу бороться до конца с этой расстановкой). Напомню, у соседа этажом выше , точно такая же комната( разве такого шкафа нет справа). Так вот, у него нет пика на 50 гц и хорошо слышна энергетика звука. Значит я могу сделать то же самое, приложить максимум усилии!
Правда у него потолок в штукатурке.
Играет ли роль мембраны штукатурка?
Далее, выкладываю ваттерфол и ачх).

Что я хочу сделать: монтировать в двух фронтальных углах НЧКП настроенный на 50 гц, быть может сделать АК 47 Андрея Смирнова во всех горизонтальных углах комнаты, поместить за АС плиты вместе 45 кг - 80(или даже 90) кг.

И ещё, НЧКП эффективен до какой верхней частоты? После которой лучше использовать всякие герадизайны и экофоны?

Прикрепления Изображения

Цитировать это сообщение
iLMe57 Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 18-12-2012, 12:37
(18-12-2012 11:15 )Dr.Sound писал(а):  ...
Несколько месяцев назад с "братьями по оружию" мы прослушивали одну интересную стерео систему в Харькове. Комната, примерно 5 х 3 х 2,5 м. Так вот после того, как АС с массивной и достаточно высокой мебельной тумбой в одной плоскости между ними, расположенными, примерно, как у Вас, были перемещены и расставлены вдоль короткой стены, а тумба сдвинута более, чем на метр к фронтальной стене, относительно плоскости АС, все присутствовавшие были буквально поражены полученным эффектом... Mind. Это реально были две абсолютно разные системы "ДО" и "ПОСЛЕ" Podmig. Причём заметьте - это без каой-либо акустической обработки... Kaktotak.
Да было именно так. Эффект от перестановки был ошеломляющий.
Непрогретая акустика выдала такой звук!!!
И тестовая запись с колокольчиками оказалась красивой мелодией, а не просто звоном... Good

Прекрасная музыка подобна пище для души
'Without music - life would be a mistake'
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 18-12-2012, 13:25
Да и ещё, в правом нижнем углу ( рядом с дверью) пик слышится особенно сильно, имеет смысл монтировать ПП в этот угол?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 18-12-2012, 13:56 (Отредактировано 18-12-2012 в 14:08 , пользователем Dr.Sound.)
"Вы меня прям огорчаете своими постами" - ну зачем же так грустно? Просто нельзя достичь чего-то ничего для этого не делая Podmig. Например, можно сразу залить пожар водой, а можно попытаться вместо этого закрыть все окна и двери, чтобы перекрыть доступ кислорода или по-быстрому убирать из зоны возгорания горючие предметы... Oriamnot.

"... у соседа этажом выше , точно такая же комната... у него нет пика на 50 гц... " - а у него АС и точка прослушивания размещены точно так же, как и у Вас? У него такие же АС и такой же комплект аппаратуры? Напомню, сейчас речь идёт только о басе...
И это вполне серьёзно! Я просто хочу, чтобы Вы поняли - комнатные резонансы потому так и называются, что их параметры, главным образом, определяются линейными размерами помещения и взаимными соотношениями этих размеров. В то же время, изменяя позицию АС и слушателя в пространстве комнаты, можно в достаточно широких пределах варьировать степенью субъективных проявлений резонансных режимов помещения. Помимо этого, АС с большей бас-продуктивностью, естественно, будут в большей степени возбуждать комнатные моды.
Кстати, если Вы внимательно рассмотрите график Waterfall, то увидите, что мы имеем убывающие по амплитуде слева направо циклические пики: основной, самый большой на 50 Гц. и далее на 100, 150 и 200 Гц. Так вот: 50 Гц. - это значение основного резонанса для линейного размера 3,6 м., а остальные моды - это, соответственно, вторая, третья и четвёртая гармоники основного поперечного резонанса... Smile.

"... Играет ли роль мембраны штукатурка?" - Cntogovorim, мембрана обладает свойством свободно колебаться на резонансной частоте системы "масса-пружина"... А штукатурка обладает только слабым звукопоглощающим действием на ВСЧ.

"... я хочу... монтировать в двух фронтальных углах НЧКП настроенный на 50 гц, быть может сделать АК 47 Андрея Смирнова во всех горизонтальных углах комнаты, поместить за АС плиты вместе 45 кг - 80(или даже 90) кг." - НЧКП на 50 Гц. во фронтальных углах - "гуд", АК 47 во всех горизонтальных углах под потолком - решение-то хорошее, но как Вы это себе представляете при высоте основного потолка 2,7 м.? - останется-то всего примерно 2,2 м. Mind. За АС в Вашем случае рациональнее разместить полые конструкции с панелями Heradesign на относе сантиметров 12 - 15 и минераловатным заполнением. После этого - субъективный контроль и результаты измерений и далее, по факту, заниматься СЧ диапазоном.
Кстати, Вы по аналогии с генерацией графика Waterfall, можете сгенерировать график RT60 и там глянуть на время реверберации на различных частотах на настоящий момент.

"... НЧКП эффективен до какой верхней частоты?" - если речь идёт о значении частоты настройки, то обычно до 100 Гц. (конструктивные ограничения) - теоретический "рабочий" диапазон при этом от 50 до 200 Гц., реально эффективный, естественно, несколько уже, но мид-бас покрывает Podmig.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 18-12-2012, 14:08
Спасибо за помощь)
Да , я к соседу притаскивал свою систему и охренел от того как она мощно играет) Правда у него порхающее эхо доминировало, но это не суть.
Цитата:самый большой на 50 Гц. и далее на 100, 150 и 200 Гц. Так вот: 50 Гц. - это значение основного резонанса для линейного размера 3,6 м., а остальные моды - это, соответственно, вторая, третья и четвёртая гармоники основного поперечного резонанса... .

То есть, иными словами, если я подавлю пик на 50 гц, остальные гармоники уйдут? А вместе с ними и частично провал поднимется?
Цитата:За АС в Вашем случае рациональнее разместить полые конструкции с панелями Heradesign на относе сантиметров 12 - 15 и минераловатным заполнением

Можно подбробнее? Клеить минвату(какой плотности) на тыльную сторону панелей? Относ на чём крепить?

Прикрепления Изображения

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 18-12-2012, 14:33 (Отредактировано 18-12-2012 в 14:39 , пользователем Dr.Sound.)
"Спасибо за помощь" - Tank.

"... если я подавлю пик на 50 гц, остальные гармоники уйдут? А вместе с ними и частично провал поднимется?" - Shaln ПП - это высокодобротный звукопоглотитель, поэтому при его настройке на частоту 50 Гц. он "придушит" основной резонанс, а гармоники - нет. При использовании же пористого, то есть, низкодобротного звукопоглотиттеля он "съест" всё, но с гораздо меньшей эффективностью и в более высоком частотном диапазоне. А поскольку, чем выше порядок гармоники, тем ниже её амплитуда, то, как раз, вторая по силе гармоника остаётся, как бы "ни там ни сям"... Поэтому в некоторых случаях монтируют две пары ПП, настроенных на разные частоты. Однако, это всё теория... Существуют нормы неравномерности АЧХ - для музыкальных комнат и ДК +/- 6 дБ., а для КдП +/- 3 дБ. - так, что у Вас совсем не всё так плохо Podmig.
А то, что звук не нравится - это, скорее всего, связано с нарушением тонального баланса. Увеличьте по вертикали график RT60 по типу, как во вложении и продолжим разговор... Pivo2.

"Можно подбробнее? Клеить минвату(какой плотности) на тыльную сторону панелей? Относ на чём крепить?" - прямоугольная деревянная рамка рамка глубиной 10 - 15 см. размерами 0,6 х 1,2 м. (по размеру фронтальной панели) , спереди панель Heradesign Superfine, внутри минераловатная панель толщиной 5 - 10 см. и плотностью примерно 65 - 80 кг./м.куб. Задняя стенка "звукопрозрачная".

Прикрепления Изображения

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)

///end footer