• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Контрольная комната 46 кв.
maksitto
RE: Контрольная комната 46 кв. / 09-10-2016, 19:01
Виктор, я конечно же далек от идеала акустической эрудированности)) Но азы я честно и кропотливо постарался освоить!
Я понимаю что частота 62 Гц имеет достаточную длину волны, остановить которую очень сложно. Здесь необходимо либо резистивное поглощение при котором необходим очень толстый слой минваты, либо мембранный поглотитель , где частота входит в резонанс и девайсом и гасится.
Но я все же думал что хоть немного то мода на 62 уйдет..
Затею с панельным поглотителем я оставил после провала с первым, по крайней мере отложил в долгий ящик...Crazy
Насчет стен - в помещении 2 тонкой стены, фронтальная и тыльная, они имеют толщину в полкирпича, а это если я не ошибаюсь 12,5 см.
Не могли бы вы рассказать что означают эти кривых в графике RT60? я нигде не смог найти описание, какую же кривую смотреть?
Из справки REW я понял так: EDT - время затухания от 0 дб до - 10дб, T20 - от -5 до -25, T30 - от -5 до - 35, Topt - это это оптимальное время затухания.
У меня вообще такое ощущения будто что то происходит некорректно в замерах. Я прикреплю RT60 в голой комнате , судя по нему после 7К происходит что то странное, почему там такое короткое время затухания?
Вы говорите о катастрофической переглушенности, глядя на график RT60, правильно ?

Прикрепления Изображения

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Контрольная комната 46 кв. / 09-10-2016, 19:55 (Отредактировано 10-10-2016 в 05:34 , пользователем Dr.Sound.)
Частота 62 Гц., действительно, имеет большую длину волны и именно поэтому ослабить резонанс на данной частоте с помощью четверть-волнового резистивного поглотителя вменяемых размеров практически нереально. Единственно действенное решение - панельный (не мембранный!) поглотитель Shaln.
Стена в полкирпича, по идее, не должна давать такого резонанса... Nujnopodumat.
Что есть время реверберации? Это время, за которое уровень звукового давления в помещении снижается на 60 дБ. Само собой, этот процесс не происходит мгновенно/скачкообразно - затухание реверберации происходит постепенно в течение всего этого временного интервала. Так вот EDT - описывает/содержит данные только о первых 10 дБ. спада звуковой энергии, то есть, временной интервал, в течение которого затухают первые, самые интенсивные отражения. Соответственно, RT20, RT30 - это дальнейшие последовательные этапы процесса, а RT60 - собственно, контрольный момент времени, в который уровень SPL таки снижается на 60 дБ. Kaktotak.
Наиболее значимый вклад в субъективное ощущение реверберации вносит время затухания ранних отражений – EDT (Early Decay Time), по причине чего, расчет и измерения RT60 производят в четырех временных диапазонах: EDT, T10, T20 и T30. Именно значение EDT является главной характеристикой затухания звука в комнате, поскольку значения Т20, Т30 и т.п. очень сильно зависят от резонансных явлений в помещении Shuted.
Но измерить значение RT60 на практике не представляется возможным, поэтому производятся измерения в более коротких временных интервалах: RT10, RT20, RT30, а затем делается простой пересчёт на RT60, типа RT10х6 или RT20х3, или RT30х2 Continue.
Но и это ещё не всё! Дело в том, что какие-то частоты затухают быстрее, а какие-то медленнее. Именно поэтому, нашей задачей является выравнивание этого процесса на разных частотах и приведение его по длительности в соответствие с профильными рекомендациями (для студии звукозаписи 0,2-0,3 сек. также зависит от объёма помещения). На графиках результат будет выглядеть в близости конфигурации всех кривых с амплитудой, соответствующей обозначенному времени затухания Ok.
В "голой" комнате RT60 вовсе не короткое время затухания - 0,6 сек. на ВЧ, 0,8-0,9 сек. на НСЧ и более 1,7 сек. на СЧ Shok.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
maksitto
RE: Контрольная комната 46 кв. / 10-10-2016, 06:54
Спасибо большое за ответ Виктор! Разобрался наконец то с RT60. По сути получается что с графика RT60 нам важно посмотреть кривую EDT , раз она дает данные о затухании первичных отражений,линия должна быть прямой, а с графика Waterfall нам нужно равномерное и одинаковое затухания всех частот.
И все таки - как вы судите о чрезмерной переглушенности помещения?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Контрольная комната 46 кв. / 10-10-2016, 07:59 (Отредактировано 10-10-2016 в 17:47 , пользователем Dr.Sound.)
Кривая EDT вряд ли получится идеально прямой Smile.
Анализировать по графику RT60 частотный диапазон ниже 100 Гц. не корректно, с другой стороны, на графике Waterfall хуже просматривается СЧ/ВЧ диапазон, поэтому при анализе обычно используются оба измерения, взаимодополняющие друг друга Podmig.
"... нам нужно равномерное и одинаковое затухания всех частот" - абсолютно верно Kaktotak.
"... как вы судите о чрезмерной переглушенности помещения?" - просто посмотрите на голубую кривую EDT на графике RT60 в Вашем посте #9. Переглушенность - это, прежде всего, ВЧ диапазон Plachet.
Из личного опыта - немного "разгружаешь" комнату, то есть, убираешь часть ВЧ/ВСЧ поглотителей и кривая EDT в этом диапазоне сразу начинает подниматься, выравниваться, уподобляясь конфигурации кривых RT20 и RT30 Continue.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
maksitto
RE: Контрольная комната 46 кв. / 16-10-2016, 14:55
А что если взамен вашего варианта с применением ППГЗ в задней части комнаты использовать минвату с плотностью выше 100 кг/м3?
В таком случае мы будет поглощать средние частоты и ниже, а вот высокие будут отражаться . Ведь именно такого результата мы ждем от ППГЗ.
К тому же насколько я понимаю - использование ППГЗ размером 100x60 см не приведет к желаемому результату, поскольку площадь покрытия будет крайне мала.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Контрольная комната 46 кв. / 16-10-2016, 17:30
Попробуйте, я как-то "на заре" своего увлечения, использовал такие панели в площадках первых отражений, может и понравится Nujnopodumat.
Хотя, отражающая способность на ВЧ у ППГЗ однозначно выше, а поглощение более низкое, в смысле частотного диапазона Kaktotak.
Минеральная вата высокой плотности обычно используется в конструкциях угловых НЧ поглотителей Continue.
От любого акустического девайса размером 100x60 см. не стоит ожидать эффективного результата, особенно в заглушенной среде Cntogovorim.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
maksitto
RE: Контрольная комната 46 кв. / 16-10-2016, 20:14
А можно будет потом в "случае чего" закрыть панели с плотной ватой (более 100) панелями ППГЗ? Или же для последних обязательное условие - это использование не такой плотной ваты , в районе 40 - 60 ? Ведь минеральная вата играет роль демфера в ППГЗ конструкции?
Вообще после панелей ППГЗ минвата должна идти сразу или возможен воздушный промежуток (Панель ППГЗ - Воздух - Минвата- Воздух)?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Контрольная комната 46 кв. / 16-10-2016, 20:29
Абсолютно верно. Для демпфирования конструкций резонансного типа обычно используется минеральная вата с относительно небольшой объёмной плотностью 45-65 кг./м.куб., поскольку панель должна достаточно легко продуваться воздухом.
Минеральная вата должна прилегать непосредственно к поверхности панелей ППГЗ.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
maksitto
RE: Контрольная комната 46 кв. / 16-10-2016, 21:14
Существует минеральная вата с FRK поверхностью. Я приложил иллюстрацию такой продукции. Это я так понимаю покрытие из фольги. Такое покрытие имеет свойство быть рефлекторным на высоких частотах.
Что если взять вот такую к примеру фольгу -
http://leroymerlin.ru/catalogue/stroymat.../12797272/
И наклеить ее на фронтальную поверхность панели.
Таким образом высокие частоты будут также эффективно отражаться как и от панели ППГЗ. Ну а что касаемо поглощения низких частот - как мне кажется панель ППГЗ размером 100 на 60 и так не будет эффективно работать на низких частотах.

Прикрепления Изображения

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Контрольная комната 46 кв. / 16-10-2016, 21:38 (Отредактировано 16-10-2016 в 21:40 , пользователем Dr.Sound.)
Каширование поверхности минеральной ваты крафт-бумагой или тонкой фольгой превращает девайс в мембранный поглотитель, то есть, в звукопоглотитель резонансного типа, в то время, как минераловатная панель с открытой пористой поверхностью являлась резистивным поглотителем.
Такое решение обычно используется в конструкции угловых НЧ поглотителей, но никак не в качестве широкополосного поглотителя...
На иллюстрации - самый популярный в Америке акустический материал Owen Corning 703, но это не минеральная вата, а стекло-вата. Её разновидность с кашированием крафт-бумагой, насколько я помню, имела индекс OC 705. Поэтому, не знаю, возможно покрытие на материале, представленном на фото, таки воздухопродуваемое, аналогичное таковому на стекловолоконных панелях Ecophone.
Ну, а, если таки непродуваемое, то плёнка очень тонкая - толстую фольгу, думаю, использовать однозначно нельзя.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)

///end footer