• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
О поглощении отражений
pet046 Не на форуме
RE: О поглощении отражений / 05-02-2013, 12:40
Цитата:в тексте 4,2, а на рисунке 4,7 м.
Это старый рисунок, я перемерил комнату)
Цитата:Значения RT60 имеют на резонансных частотах максимальные значения, то есть, имеет место прямая зависимость
Ведь я правильно говорил, что ПП уменьшают значение РТ60 в узком диапазоне).

Вообще я не знаю, я был более чем уверен, что облицовка ГКЛ мне поможет!А тут выяснилось что не очень. Собственно теперь сижу репу чешу, что мне делать Smeh.
Точно буду пол на лагах делать ( пол кривой в первую очередь) и перегородку из ГКЛ ( тоже криваяSmeh). А вот с потолком не ясно, раз ГКЛ подвесной потолок не поможет, то видимо придётся ПП делать на потолке, что мне не очень подходит(я хочу заглушить комнату полностью, убрать эхо намертво).
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: О поглощении отражений / 05-02-2013, 12:53 (Отредактировано 05-02-2013 в 14:14 , пользователем Dr.Sound.)
"Ведь я правильно говорил, что ПП уменьшают значение РТ60 в узком диапазоне" - а какое это имеет практическое значение? Поэтому для этой цели ПП и не предназначены Cntogovorim. Хороший график RT60 имеет вид практически ровной линии, но беда в том, что ниже примерно 100 Гц. он уже не информативен Kaktotak.
Алексей, весь "трагизм" Вашей, вобщем-то, типичной ситуации, заключается в том, что Вы не хотите, ленитесь или не можете по каким-либо соображениям экспериментировать с размещением АС, а пытаетесь решить все вопросы только за счёт акустической обработки... Впрочем, я уже это говорил в самом начале нашего общения Kaktotak.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: О поглощении отражений / 05-02-2013, 20:51
Поверьте, расстановка АС в корне не меняет ситуацию с басом. Да сцена появляется, да звучание улучшается в верхнем регистре. Но с басом всё тоже самое, даже хуже, баса просто нет( если у стен что-то ещё есть).
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: О поглощении отражений / 06-02-2013, 12:17 (Отредактировано 06-02-2013 в 12:18 , пользователем Dr.Sound.)
Алексей, а знаете к чему я сказал, что измерение значений RT60 ниже примерно 100 Гц. неинформативно ? Потому, что в басовом диапазоне получить диффузное звуковое поле в условиях помещения, в принципе, невозможно.
Не поняли? Поясняю. Исходя из вышесказанного, следует, что НЧ звуковое поле в пространстве комнаты, в отличие от правильно сформированного диффузного звукового поля на ВЧ/СЧ, в принципе, не может быть однородным. То есть, при перемещении в пространстве любой комнаты отчётливо ощущаются области повышенного и пониженного звукового давления на НЧ - и это легко проверить Podmig.
Таким образом, если зоны повышенного и пониженного SPL на НЧ таки существуют, то и эффект от экспериментов с изменением позиции АС/точки прослушивания также непременно должен иметь место Shaln.
Кстати, отчасти, именно этот эффект иллюстрирует сравнение Ваших графиков АЧХ от фронтальной и основных АС Podmig.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: О поглощении отражений / 07-02-2013, 15:30
Виктор, скажите пожалуйста, а насколько у Вас снизилась неравномерность АЧХ до 100 гц после монтажа ГКЛ облицовок?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: О поглощении отражений / 07-02-2013, 16:15 (Отредактировано 07-02-2013 в 16:15 , пользователем Dr.Sound.)
Конкретно в моём случае примерно на 3-4 дБ. (при 1/3 октавном сглаживании) - ведь это низкодобротный девайс Smile.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: О поглощении отражений / 07-02-2013, 16:24
(07-02-2013 16:15 )Dr.Sound писал(а):  Конкретно в моём случае примерно на 3-4 дБ. (при 1/3 октавном сглаживании) - ведь это низкодобротный девайс Smile.

Специалисты из Акустик груп рекомендуют читать график SPL без сглаживания! Так, наверное 5-6 дб было бы) Это у Вас сколько стен в облицовках?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: О поглощении отражений / 07-02-2013, 16:45 (Отредактировано 07-02-2013 в 16:46 , пользователем Dr.Sound.)
"Специалисты из Акустик груп рекомендуют читать график SPL без сглаживания!" - для меня более авторитетным является мнение Андрея Смирнова, а он говорит, что анализ графиков акустических измерений с 1/3 октавным сглаживанием наиболее точно соответствует характеристикам человеческого звуковосприятия. А сглаживание более высоких порядков используется в основном для детализации главной проблемы Smile. Например, какой практический смысл в приведённой Вами графике АЧХ без сглаживания по сравнению с использованием 1/3 октавного? Cntogovorim.
Да и, честно говоря, не разделяю оптимизма по поводу их рекомендации с использованием обычной однослойной гипсокартонной конструкции только с мин.ватой внутри... Kaktotak.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: О поглощении отражений / 07-02-2013, 19:07 (Отредактировано 07-02-2013 в 21:06 , пользователем pet046.)
Вот видите Виктор, как всё нелегко) Одни специалисты пишут одно, другие - другое. Истина где-то рядом!
По поводу графика, в моём случае я склонен верить графику без сглаживания, ибо если бы вы послушали звук в моей комнате , то все вопросы бы сразу отпали. Это звуком назвать нельзя.
Цитата:Например, какой практический смысл в приведённой Вами графике АЧХ без сглаживания по сравнению с использованием 1/3 октавного?
Показать тем самым, что почти до 300 гц, ни одна частота( кроме 48 гц, и та сразу перепрыгивает этот порог) не доходит до 75 дб( средняя громкость) я не слышу почти ничего! Глухо и тихо, когда дифузоры уже гуляют ого-го и в соседней комнаты находиться просто невозможно я в своей комнате не слышу баса! Поверьте я бы не стал заморачиваться, если бы проблема не была ТАКОЙ катастрофической!
По поводу ГКЛ...чтож, придёться сделать сначала 1 слой. Потом, если действительно переизлучение будет оч заметно, добавлю второй. По-другому никак.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: О поглощении отражений / 08-02-2013, 09:20 (Отредактировано 08-02-2013 в 15:01 , пользователем Dr.Sound.)
"... как всё нелегко. Одни специалисты пишут одно, другие - другое. Истина где-то рядом!" - а ещё, если истина у каждого своя... Hohochet.
В своей КдП при изготовлении гибких облицовок я следовал рекомендациям Андрея Смирнова и полученный результат в точности соответствует его прогнозам, а именно равномерность графика RT60 в НЧ диапазоне и небольшое, но заметное снижение амплитуды проблемных пиков на АЧХ Podmig.
Алексей, практический смысл, это то, что конкретно можно/нужно сделать для решения вопроса. Так чем Ваши практические мероприятия по результатам анализа АЧХ без сглаживания будут отличаться от таковых по результатам того же графика с 1/3 октавным сглаживанием? Kaktotak.
Если постучать по тонкой облицовке - слышен звук "пустоты". Так вот, частота тональной окраски, отчасти, будет обусловлена именно этой частотой. Причём в разных областях облицовки частота звука несколько разнится. На толстых облицовках - звук тихий, низкий и глухой.
В любом случае, по результатам отпишитесь - интересный опыт.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)

///end footer