• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Комната Bladerunner'a или моя "зубная боль" )
Bladerunner
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 15-01-2014, 14:07
(14-01-2014 12:47 )Dr.Sound писал(а):  Тогда таки вернёмся к тому, с чего, очевидно, нужно было бы начать... А что, собственно, субъективно Вас не устраивает в звучании? Smile.

А на слух приемлемого звучания вообще нет. Мутная середина на фоне гулкого НЧ бубнежа. Верхние СЧ и Вч прослушиваются слабо, наверное от этого и ощущение общей мутности.
На маленьких полочниках, играющих НЧ где-то от 70 картина получше. Но общая тенденция сохраняется.
А вот СЧ-ВЧ секция от трёхполоски, рассчитанная на полосу 500 - 20000 звучит уже вполне адекватно тому, что она из себя пока представляет. Но она пока есть только в монофоническом варианте, вот её замер:
[Изображение: amtphl1.jpg]
Цитировать это сообщение
Dr.Sound На форуме
RE: Комната Bladerunner'a или моя "зубная боль" ) / 15-01-2014, 14:25 (Отредактировано 16-01-2014 в 14:12 , пользователем Dr.Sound.)
Есть предложение - "выложить" план-схему комнаты с размерами, позицией АС и точки прослушивания, а также с обозначением оконных/дверных проёмов и кратким описанием конструкции стен, пола и потолка. Если используются какие либо акустические устройства или их бытовые аналоги - тоже описать или изобразить.
В предыдущем посте я оформил Ваши измерения для наглядности. Основная проблема пик на частоте 26 Гц. амплитудой около + 18 дБ. при 1/3 октавном сглаживании (пики на 52 и 70 Гц. по амплитуде вписываются в допуск +/- 5 дБ., RT60 особых вопросов не вызывает, импульс, в принципе, также). Как я уже говорил, его природа, мне пока не ясна... Да и приемлемых средств эффективной борьбы с ним нет, кроме позиционирования АС и точки прослушивания. Пока попробуйте поэкспериментировать, используя режим RTA, а после анализа план-схемы - будем думать дальше Nujnopodumat.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Dr.Sound На форуме
RE: Комната Bladerunner'a или моя "зубная боль" ) / 17-01-2014, 11:55 (Отредактировано 17-01-2014 в 11:56 , пользователем Dr.Sound.)
Попробуйте провести простой тест.
В REW в режиме Generator включите воспроизведение синусоидального сигнала на частоте, скажем, 100 Гц. Постепенно понижайте частоту до 20 Гц. - слушайте и контролируйте аппаратно.
Проконтролируйте АЧХ в режиме RTA на розовом шуме.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Bladerunner
RE: Комната Bladerunner'a или моя "зубная боль" ) / 25-01-2014, 19:52
Прошу прощения за продолжительное молчание - пока по поводу измерений у меня тайм-аут.
Единственное что сделал - попробовал заткнуть фазоинверторы наглухо. Не помогло.
Также поигрался с расстановкой. Разворот на 90 градусов, те направление по длинной стене не помогает.
Но нашёл положение, где звучит более-менее правильно по тональному балансу. Ровно на равном расстоянии от фронтальной и тыловой стены, по 1.7 метра. Только вот слушать колонки с метра нереально.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound На форуме
RE: Комната Bladerunner'a или моя "зубная боль" ) / 27-01-2014, 12:03
По центру комнаты находится "0" амплитуды нечётных мод Podmig.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Bladerunner
RE: Комната Bladerunner'a или моя "зубная боль" ) / 29-01-2014, 22:18
(27-01-2014 12:03 )Dr.Sound писал(а):  По центру комнаты находится "0" амплитуды нечётных мод Podmig.

Да, я в курсе.
Откуда делаю предварительный вывод, что основным виновником моей проблемы является всё же мода 51 Гц.
Потом ещё хочу в этом же "нулевом" положении поднять колонку, чтобы басовик был на равном расстоянии между полом и потолком. И замерить всё это дело. Чтобы подтвердить или опровергнуть происхождение горба на 70 Гц и хотя бы было достигнуто понимание - к чему стремиться.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound На форуме
RE: Комната Bladerunner'a или моя "зубная боль" ) / 30-01-2014, 10:26
По результату отпишитесь.
Может таки план-схему комнаты пока выложите? Podmig.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Bladerunner
RE: Комната Bladerunner'a или моя "зубная боль" ) / 07-02-2014, 21:53
Притащил сабвуфер. Установил его в ноль поперечных нечётных мод. Как и ожидалось - стояк в районе 50гц себя не проявил.
[Изображение: sub2.jpg]
При сглаживании 1/3 октавы выглядит как ровная полка с подъёмом на 13 дб от 90 гц к низам. Для кино я бы наверное так и оставил.
Обрезал сабсоником на 30 гц 24дб/окт. Потом додавил стояки и подравнял диапазон 50-70 гц 8-полосным параметриком. Вышло конечно красиво и аудиофильно на вид, но бесполезно, к сожалению... Ибо в кино такая АЧХ нафиг не нужна, а в музыкальную систему я саб никак не интегрирую. Хотя мысли по этому поводу появились. Ибо с сабом проблем видится куда меньше, чем с колонками на НЧ.
[Изображение: sub1.jpg]

(30-01-2014 10:26 )Dr.Sound писал(а):  По результату отпишитесь.
С сабом на этом наверно всё... вернёмся к нашим баранам, те колонкам.
Замерил одну АС в единственной найденной мною точке, где оно более-менее прилично играет на слух. Эта точка - ноль нечётных поперечных + оно же ноль чётных продольных мод:
[Изображение: sp95-1.jpg]
Попытка поймать в этой же точке третий ноль - стояка пол-потолок путём поднятия АС на уровень равного расстояния между полом и потолком относительно басовика положительного результата не принесла - диапазон 60-100 гц провалился:
[Изображение: sp95-2.jpg]
Отсюда делаю вывод, что удавливанием моды пол-потолок скорее всего заниматься вообще не стоит.

Думаю, что эксперименты с ловлей в комнате "правильных" точек можно на этом закончить. Ибо оно конечно интересно, но практической пользы немного. Из положительных моментов - найдено хорошее место для сабвуфера. С другой стороны, учитывая встроенные возможности его DSP - привести его АЧХ в удобоваримый вид и в любом другом положении особого труда не составит, тем более для кино.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound На форуме
RE: Комната Bladerunner'a или моя "зубная боль" ) / 10-02-2014, 10:57
Выводы довольно оригинальные Большая улыбка.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)

///end footer