• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Моя КдП для стерео
pau70 Не на форуме
Моя КдП для стерео / 25-12-2016, 18:46 (Отредактировано 25-12-2016 в 18:55 , пользователем Dr.Sound.)
Виктор и форумчане хочу попросить вашей помощи в строительстве КдП.
Исходные данные:
1. Комната в одноэтажном доме. Стены выполнены из автоклавного газобетона плотностью Д600. Толщина стен на черетеже. Потолочные перекрытия - бетонные перекрыти толщиной 220 мм. Пол - полы погрунту (стяжка с теплым полом - 10см, черновыя стяжка - 4 см, керамзит - 50см)
2. Комната планируется под стерео, но без телевизора не обойтись. Блюз, джаз, рок, акустическая музыка.
3. Акустика B&W802D
Как я вижу расположение АС и слушателя показал на рисунке. Конечно комната имеет недостатки по расположению дверей. Пропорции расчитывал по калькулятам и они удовлетворяют основным из арсенала Андрея Смирнова.
Есть недорогое измерительное оборудование. Звуковая E-MU 0404, микрофон Берингер 8000, шумометр
Потренировался делать измерения. В пустой комнате - это просто кошмар. Раскидал упаковок 10 базальтовых матов, но все равно по НЧ нехватает поглащения.
Как мне сейчас правильно спланировать свои действия?
Как сейчас вижу, воспользоваться калькулятором Андрея Смирнова по расчету RT60. И выбрать примерно тип акустической обработки. Файл вложил первого шага по обработке. Заглушил фронтальную стену, левую и потолок. Конечно вопросы по величине относа от стен и потолка, выборе финишного покрытия для потолка. Пока остановился на Акустика KNAUF ППГЗ-С3-8/15/20-КР-4ПК. Величина перфорации 11%.

Прикрепления Изображения

.pdf  Упрощенный анализ аксиальных мод.pdf (Размер: 217.8 Кб / Загрузок: 3)
.pdf  Петрунин Андрей. Вриант №1.pdf (Размер: 1.39 Мб / Загрузок: 2)
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Моя КдП для стерео / 25-12-2016, 19:44
Андрей, добрый вечер.
Думаю, Вы не совсем верно определились со стратегией Shaln.
Дело в том, что оценивать нужно параллельно два аспекта: время реверберации и модальные проблемы. Собственно, Вы так и сделали, но при оценке RT60 в первую очередь нужно учитывать:
- звукопоглощение конструкциями, размещаемыми в площадках первых отражений на потолке, фронтальной и боковых стенах;
- эффект звукопоглотителей, предназначенных для купирования "флаттера";
- звукопоглощение крупными предметами интерьера, которые будут присутствовать в комнате однозначно (диван и/или кресло, шторы, ковровое покрытие) Continue.
И уже после этого, по мере надобности, дополнять фонд звукопоглощения до достижения желаемого результата. Кстати, думаю, что в Вашей комнате при заявленных музыкальных предпочтениях оптимальное значение времени реверберации будет соответствовать примерно 0,4 сек. Ok.
Таким образом, расчёт на калькуляторе RT60 Андрея Смирнова выполнен Вами некорректно Cntogovorim.
"Раскидал упаковок 10 базальтовых матов, но все равно по НЧ не хватает поглощения" - это естественно, поскольку НЧ поглотители должны иметь соответствующую толщину и располагаться в угловых зонах комнаты. Вот, если бы в качестве эксперимента Вы установили нераспакованные упаковки с базальтовой ватой, скажем, во фронтальных углах от пола до потолка (хотя, можно и в тыловых - без разницы, а можно и во всех четырёх вертикальных), то эффект НЧ поглощения в результатах акустических измерений был бы очевиден Podmig.
"Заглушил фронтальную стену, левую и потолок" - если речь идёт о гибких облицовках, то, с моей точки зрения, имеет смысл смонтировать их на левой боковой и тыловой стенах. Фронтальная стена должна быть массивной, что обеспечит мощный бас. А, учитывая тот факт, что стены сделаны из газобетона, я бы вплотную к ней выложил ещё одну стену хотя бы в 1/2 кирпича Dofiga.
Потолок высотой в 2,9 м. обнижать ещё сильнее не вижу смысла - это однозначно плохое решение. Считаю целесообразным просто смонтировать звукопоглощающие "островки" в площадках первых отражений и зонах формирования вертикального "флаттера" Kaktotak.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
pau70 Не на форуме
RE: Моя КдП для стерео / 25-12-2016, 20:17
Вот, если бы в качестве эксперимента Вы установили нераспакованные упаковки с базальтовой ватой, скажем, во фронтальных углах от пола до потолка (хотя, можно и в тыловых - без разницы, а можно и во всех четырёх вертикальных), то эффект НЧ поглощения в результатах акустических измерений был бы очевиден Podmig.
Фото эксперимента прилагаю. Вот как сказали так и сделал ))

"Заглушил фронтальную стену, левую и потолок" - если речь идёт о гибких облицовках, то, с моей точки зрения, имеет смысл смонтировать их на левой боковой и тыловой стенах.
Имел ввиду каркас на относе 5-10см с базальтовой ватой и двумя слоями ГКЛ.

Фронтальная стена должна быть массивной, что обеспечит мощный бас. А, учитывая тот факт, что стены сделаны из газобетона, я бы вплотную к ней выложил ещё одну стену хотя бы в 1/2 кирпича
Там не перегородочка, а несущая стена в 40 см газобетона. Не думаю, что полкирпича ей добавят серьезно массивности.

Потолок высотой в 2,9 м. обнижать ещё сильнее не вижу смысла - это однозначно плохое решение. Считаю целесообразным просто смонтировать звукопоглощающие "островки" в площадках первых отражений и зонах формирования вертикального "флаттера" Kaktotak.
С удовольствием избежал бы опускания потолка. Но при необходимости на 10-15 см опустил. Хочется получить красивый потолок.

Прикрепления Изображения

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Моя КдП для стерео / 25-12-2016, 20:30
"Фото эксперимента прилагаю. Вот как сказали так и сделал" - и что в результатах измерений? Oriamnot.
"Имел ввиду каркас на относе 5-10см с базальтовой ватой и двумя слоями ГКЛ" - менее 10 см. не имеет смысла Cntogovorim.
"Там не перегородочка, а несущая стена в 40 см газобетона. Не думаю, что полкирпича ей добавят серьезно массивности" - дело не столько в толщине, сколько в объёмной плотности Podmig.
"С удовольствием избежал бы опускания потолка. Но при необходимости на 10-15 см опустил. Хочется получить красивый потолок" - а кто сказал, что он получится некрасивым? Просто для начала нужно определиться с конструктивом, площадью и локализацией акустических девайсов на потолке, а уже потом привести всё это в соответствие с эстетическими канонами Continue.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
pau70 Не на форуме
RE: Моя КдП для стерео / 25-12-2016, 20:40
"Имел ввиду каркас на относе 5-10см с базальтовой ватой и двумя слоями ГКЛ" - менее 10 см. не имеет смысла
В принципе для себя решил 10 см. Поинтересовался у Смирнова какой он относ принимает у себя в калькуляторе RT-60. Точной цифры не получил.

"Там не перегородочка, а несущая стена в 40 см газобетона. Не думаю, что полкирпича ей добавят серьезно массивности" - дело не столько в толщине, сколько в объёмной плотности
По моему быстрее в массе стены, но спорить не буду. ))

"С удовольствием избежал бы опускания потолка. Но при необходимости на 10-15 см опустил. Хочется получить красивый потолок" - а кто сказал, что он получится некрасивым? Просто для начала нужно определиться с конструктивом, площадью и локализацией акустических девайсов на потолке, а уже потом привести всё это в соответствие с эстетическими канонами
Если найдем такое решение. С удовольствием приму его. ))
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Моя КдП для стерео / 25-12-2016, 20:48 (Отредактировано 25-12-2016 в 20:49 , пользователем Dr.Sound.)
"В принципе для себя решил 10 см. Поинтересовался у Смирнова какой он относ принимает у себя в калькуляторе RT-60. Точной цифры не получил" - гибкие облицовки поглощают с очень низким КЗП 0,25-0,3 ниже примерно 200 Гц. Само собой, от глубины относа зависит и глубина поглощения в сторону НЧ. Примерно можно определиться, используя калькулятор для расчёта параметров панельного поглотителя по ссылке: http://www.acoustic.ua/forms/calculator6.html Continue.
"По моему быстрее в массе стены, но спорить не буду" - ну, вообще-то, объёмная плотность и объёмная масса - это одно и тоже Podmig.
"Если найдем такое решение. С удовольствием приму его" - не вижу никаких проблем Kaktotak.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
pau70 Не на форуме
RE: Моя КдП для стерео / 26-12-2016, 08:13
Дело в том, что оценивать нужно параллельно два аспекта: время реверберации и модальные проблемы. Собственно, Вы так и сделали, но при оценке RT60 в первую очередь нужно учитывать:
- звукопоглощение конструкциями, размещаемыми в площадках первых отражений на потолке, фронтальной и боковых стенах;
- эффект звукопоглотителей, предназначенных для купирования "флаттера";
- звукопоглощение крупными предметами интерьера, которые будут присутствовать в комнате однозначно (диван и/или кресло, шторы, ковровое покрытие) Continue.
И уже после этого, по мере надобности, дополнять фонд звукопоглощения до достижения желаемого результата. Кстати, думаю, что в Вашей комнате при заявленных музыкальных предпочтениях оптимальное значение времени реверберации будет соответствовать примерно 0,4 сек. Ok.
Таким образом, расчёт на калькуляторе RT60 Андрея Смирнова выполнен Вами некорректно

Ну почему не корректно? Я оставил в расчетах только элементы капитального строительства, которые существенно влияют на звукопоглащение. И без которых, по моему, невозможно добиться удовлетворительного поглащения на НЧ. Что я не добалил в расчеты, так это угловые широкополосные поглотители (планирую супер чанк), но их нет в калькуляторе. Уровень их влияния на поглощения я не знаю как оценить. Фронтальные будут однозначно, тыловые уже по необходимости. Элементы интерьера (диван наверно только) существенно поглащения по НЧ не добавляет по калькулятору.
По стенам, под сплошную облицовку ГКЛ я заложил левую боковую и фронтальную стену (при выбранном расположении АС) потому, что я могу это сделать. Фото прикладываю. Фото старые, но за это время сделали только откосы двери на тыловой стене.

Не знал что такое ЭкоХор. Обрадовался что появился российский производитель, но как увидел прас (((.

Прикрепления Изображения

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Моя КдП для стерео / 26-12-2016, 09:22 (Отредактировано 26-12-2016 в 09:24 , пользователем Dr.Sound.)
Ну, ладно. Тогда, чтобы уж совсем коротко. Вы заложили в расчёты 27 м.кв. ППГЗ, причём только на потолке - и это корректно? Большая улыбка.
Я, конечно, понимаю, что тыловая стена уже оштукатурена, а фронтальная - нет. Но, аргументы по поводу монтажа облицовки именно на тыловой стене, а не на фронтальной, я по моему, привёл достаточно убедительные. Или таки нет? Kaktotak.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
pau70 Не на форуме
RE: Моя КдП для стерео / 26-12-2016, 09:45 (Отредактировано 26-12-2016 в 09:50 , пользователем pau70.)
Ну, ладно. Тогда, чтобы уж совсем коротко. Вы заложили в расчёты 27 м.кв. ППГЗ, причём только на потолке - и это корректно?
Если быть точнее, то с учетом относа облицовок и потолочного карниза(плинтуса) будет 25 кв.м. Пока только на потолке.
По поводу фронтальной стены. Как Вы ее видите? На сколько понимаю ее нужно сделать с максимально большим поглощением. На счет абсолютной жесткости тыловой стены не знаю. Для меня это было "окровением" )). Не видел или пропустил жесткой рекомендации )). Зависит от направления фазоинвертора АС и пол или стена служит для поддержки по НЧ. У меня фазионвертор направлен вниз.
По возможности облицовки тыловой стены. Что меня сдерживает так это не то, что откосы уже сделаны, а их глубина. Сейчас она состовляет примерно 22 см. Но если пойти на это, было бы интересно встроить заподлицо с облицовкой дефузор Шредера глубиной допустим 22 см. Нишу сделать в стене 10 см и было бы не плохо. Может быть даже лучше, чем просто отдельно стоящий.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Моя КдП для стерео / 26-12-2016, 10:02
Андрей, Вы невнимательно читаете то, что я пишу Shaln.
Например, я Вам о том, что на потолке желательно акустически обрабатывать только площадки первых отражений и области формирования вертикального "флаттера", а Вы мне опять за "25 кв.м." Kaktotak.
Опять же, по периметру потолка можно пустить угловой короб, но не только для красоты, а ещё заставить работать его в качестве СЧ/НЧ звукопоглотителя. Обычно, я так и делаю Continue.
По поводу фронтальной стены. Как я её "вижу" уже очень подробно и аргументировано написал в предыдущих постах - просто прочтите внимательно. Желательно, чтобы она не поглощала, а максимально отражала... Podmig.
А вот на тыловой стене, действительно можно смонтировать гибкую облицовку на относе 10-20 см. Это решение, наряду с облицовкой на левой боковой стене, за счёт достаточно большой площади обеспечит низкодобротное НЧ поглощение Ok.
Минимальная глубина диффузора Шрёдера для Вашей комнаты будет минимум 25-27 см. И, если исходить из условия, что он должен быть "утопленным" в тыловую стену, то нужно учитывать этот момент Nujnopodumat.
Направление порта фазоинвертора не накладывает на эти моменты никаких ограничений Cntogovorim.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)

///end footer