• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Акустическая обработка комнаты.
Kaminskiy Не на форуме
RE: Акустическая обработка комнаты. / 03-02-2017, 20:39
Сейчас от пола до лаг 3 метра.
2,7 - это я называл размер финальной высоты до потолка, которую я планирую. Максимум 2,75

Я знаю, что хочу. И к этому иду.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка комнаты. / 04-02-2017, 06:06 (Отредактировано 04-02-2017 в 06:06 , пользователем Dr.Sound.)
Андрей, для таких размеров комнаты высота потолка порядка 3 м. - самый раз! Ok.
Поэтому, и рекомендую смонтировать фальш-потолок, как можно ближе к лагам, максимально возможно сохранив высоту помещения Dofiga.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Kaminskiy Не на форуме
RE: Акустическая обработка комнаты. / 04-02-2017, 11:28
Тоже об этом думал Большая улыбка
А потом зашел к товарищу, а у него такая же комната с потолками 2.7. Вот и засомневался стоит ли выше.
Прийдется еще раз подумать.
Хотя там же все равно примерно на 7-10 см, будет ниже. Уже 2.9. Для этой комнаты наверное так и сделаю. А остальные комнаты 2.7. Там точно больше не нужно.

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка комнаты. / 04-02-2017, 11:36
Низкий потолок в КДП нарушает "правильность" распространения СЧ/ВЧ звуковых волн. Примерно 2,7 м. - это минимально приемлемая высота Shaln.
Помимо этого, как известно, существуют удачные/оптимальные соотношения линейных размеров музыкальных комнат, обеспечивающие более или менее равномерную конфигурацию АЧХ в НЧ диапазоне. Поэтому и рекомендую: 2,9 м. -хороший вариант. Потолок достаточно высокий и, при этом, высота не кратна длине комнаты 6,2 м. Ok.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Kaminskiy Не на форуме
RE: Акустическая обработка комнаты. / 04-02-2017, 13:21
Отлично Good
Так и сделаю

Цитировать это сообщение
Kaminskiy Не на форуме
RE: Акустическая обработка комнаты. / 24-07-2018, 16:26
Добрый день, Виктор
В этой теме, в начале, мы говорили о разного рода НЧ поглотителях

Какой вопрос меня сейчас интересует, значит.
Я хочу сделать углы косыми на фронтальной стене, где будут располагаться АС. Как лучше ?
1. Конструкция из металлопрофиля, зашить гипсокартоном, внутреннюю полость засыпать керамзитом.
2 Один из вариантов, который меня тоже интересовал, сразу делать:
Цитата:Угловые же поглотители типа Superchunks (минераловатные или поролоновые) - по сути, это широкополосные четверть-волновые поглотители, то есть, чем толще девайс, тем более НЧ он захватывает. Именно поэтому рекомендуется использовать угловые устройства с диагональю не менее 60 см., само собой, лучше ещё больше.

Можете прокомментировать?

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка комнаты. / 24-07-2018, 16:53 (Отредактировано 24-07-2018 в 16:56 , пользователем Dr.Sound.)
Андрей, добрый день.
С какой целью вы хотите "... сделать углы косыми на фронтальной стене, где будут располагаться АС"?
Угловые НЧ поглотители типа Superchunks - это низкодобротные НЧ поглотители резистивного типа, в силу чего, они являются относительно широкополосными. То есть, интервал их эффективной работы начинается примерно от 80-90 Гц. и захватывает часть НСЧ и СЧ диапазонов, что является однозначно полезным для использования в малых помещениях с высокими значениями частот комнатных мод. Обычно используются при наличии на АЧХ множественных пиков в относительно широком частотном диапазоне (НЧ/НСЧ) с не слишком высокой амплитудой.
В отличие от устройств данного типа, существуют ещё и высокодобротные НЧ поглотители резонансного типа - НЧ панельные/мембранные поглотители (герметичные ящики с фанерной диафрагмой). Они узкополосные, поскольку настраиваются на конкретную проблемную частоту. Как следствие, эти устройства не универсальны - в каждом конкретном случае решается вопрос о необходимости их монтажа и точных значениях частоты настройки. Обычно используются в случае наличия единичных высокоамплитудных доминирующих относительно узких пиков на АЧХ. Могут использоваться в комплексе с Superchunks.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Kaminskiy Не на форуме
RE: Акустическая обработка комнаты. / 24-07-2018, 19:26
Да. Я в курсе и за угловые, и панельные. Их принцип работы.
Зачем хотел углы так сделать. Часто встречал информацию о положительном влиянии на общую звуковую картину, когда КдП с несимметричными стенами или когда углы сделаны подобным образом.
Вот я и подумал, раз такое дело, и я могу сделать такой формы углы, то может сделать сразу с учётом НЧ поглощения.
Я же думаю Вы в курсе о том на что влияет асимметрия стен и не острые углы.

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка комнаты. / 24-07-2018, 20:17 (Отредактировано 24-07-2018 в 21:07 , пользователем Dr.Sound.)
"Я же думаю Вы в курсе о том на что влияет асимметрия стен и не острые углы" - представления не имею... Cntogovorim.
Симметричная непараллельность стен и асимметрия в зоне прослушивания КДП - это разные вещи. Для КДП - акустическая симметрия в зоне прослушивания является одним из основополагающих условий.
Опять же, скошенные фронтальные углы с продолжением расхождения боковых стен на область площадок первых отражений на них, предусматривает отражающие свойства ограждений, а именно, эффект переотражения от их твёрдой гладкой поверхности (изменение углов отражения ВЧ/СЧ) с целью увода интенсивных отражений от точки прослушивания и повышения диффузности звукового поля.
В то же время, при использовании угловых НЧ поглотителей задачи, естественно, совершенно иные...

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Kaminskiy Не на форуме
RE: Акустическая обработка комнаты. / 24-07-2018, 20:38
Я понял. Идея не в тему выходит
Хотя я видел часто углы сделанные таким образом

Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)

///end footer