• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Акустическая обработка комнаты.
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка комнаты. / 24-07-2018, 20:52 (Отредактировано 24-07-2018 в 21:25 , пользователем Dr.Sound.)
Ну, почему же - "не в тему"?
Просто нужно конкретизировать задачи и тогда станут понятными пути их решения...
Акустическая асимметрия активно используется на студиях звукозаписи в вокальных кабинах и комнатах для музицирования на "живых" инструментах с целью повышения диффузности звукового поля. Но там нет СТЕРЕО!
О музыкальной же комнате - я рассказал в предыдущем посте. Но вариант со сложной геометрией фронтальной и боковых стен по вполне понятным причинам более применим в просторных комнатах, а в малых - в приоритете таки широкополосное поглощение.
Однако, таки существует несколько вариантов использования описанного вами приёма и в малых комнатах при определённых акустических условиях, например:
- если в конкретной комнате имеется необходимость в монтаже панельных поглотителей, то можно смонтировать их по диагонали фронтальных углов - "убиваем сразу двух зайцев" - высокодобротное НЧ поглощение+ СЧ/ВЧ переотражение, хотя такое решение достаточно компромиссно;
- если же НЧ проблемы выражены относительно умеренно, то можно смонтировать во фронтальных углах расходящиеся тяжёлые гибкие облицовки, а их внутреннее пространство задемпфировать минеральной ватой - получается низкодобротный НЧ поглотитель с переотражающими СЧ/ВЧ свойствами.
Если же в приоритете таки широкополосное и достаточно активное НЧ поглощение, а возможность формирования диффузного поля изначально сомнительна, то монтируйте Superchunks. Хотя, их можно смонтировать и в тыловых углах, а во фронтальных - осуществить одно из предложенных выше решений.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Kaminskiy Не на форуме
RE: Акустическая обработка комнаты. / 24-07-2018, 21:39
Значит как я понял широкополосное поглощение применяется в малых комнатах, а в более просторных нет необходимости?
Как оценить размер комнаты 4.5х6.2 с высотой 2.9
Это уже просторная?

Я знаю, что хочу. И к этому иду.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка комнаты. / 24-07-2018, 21:47 (Отредактировано 24-07-2018 в 21:52 , пользователем Dr.Sound.)
"Размер комнаты 4.5х6.2 с высотой 2.9" - это уже достаточно просторная Большая улыбка.
Осталось оценить ситуацию в НЧ диапазоне и сравнить с вариантами в предыдущем посте Nujnopodumat.
В любой комнате существует необходимость широкополосного поглощения, просто проблемы на НЧ могут быть разными... Ну, и, естественно, что в более просторном помещении и возможностей с размещением различных акустических устройств больше Dofiga.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Kaminskiy Не на форуме
RE: Акустическая обработка комнаты. / 24-07-2018, 22:06
Ясно.
Спасибо за информацию
Надо переварить всё

Цитировать это сообщение
Kaminskiy Не на форуме
RE: Акустическая обработка комнаты. / 25-07-2018, 13:59
(24-07-2018 21:47 )Dr.Sound писал(а):  "Размер комнаты 4.5х6.2 с высотой 2.9" - это уже достаточно просторная Большая улыбка.
Осталось оценить ситуацию в НЧ диапазоне и сравнить с вариантами в предыдущем посте :.
Оценить ситуацию я смогу уже после полного завершения внутренних работ и когда завезу туда систему. Это значит, что потом уже НЧ коррекцию нужно будет делать по чистовой?

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка комнаты. / 25-07-2018, 14:07 (Отредактировано 25-07-2018 в 15:55 , пользователем Dr.Sound.)
Оценивать акустическую ситуацию нужно в динамике до и после каждого этапа акустической обработки. Иногда по ходу строительно-монтажных работ приходится вносить коррективы в первоначальный план мероприятий.
Ну, а сам генеральный/первоначальный план данных мероприятий формируется в соответствии с расчётами, сделанными на основании результатов первичных акустических измерений.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему:

///end footer