• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
С этапа проектировки, или пока стены двигаются карандашом.
TTRESHH Не на форуме
RE: С этапа проектировки, или пока стены двигаются карандашом. / 08-03-2015, 21:40
Свежие новости с полей.

Дом будет из газосиликатных блоков. Жесткость ограждающих конструкций резко возрастает.
Цитировать это сообщение
TTRESHH Не на форуме
RE: С этапа проектировки, или пока стены двигаются карандашом. / 18-03-2015, 17:18
Хотя как, резко....Nujnopodumat
Доктор, нужно ваше мнение по поводу взаимодействия газосиликатных стен с низкими частотами.HelpHelp
Меня пугают, что это очень унылый материал для строительства КдП и Контрольных комнат. Plachet Нужно заранее подумать, как обыграть этот вопрос в нашу пользу...
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: С этапа проектировки, или пока стены двигаются карандашом. / 20-03-2015, 22:59
Обыграть этот вопрос в нашу пользу можно путём монтажа тяжёлых гибких облицовок и/или клинкер снаружи... Nujnopodumat.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
TTRESHH Не на форуме
RE: С этапа проектировки, или пока стены двигаются карандашом. / 09-04-2015, 13:52
Недавно воочую лицезрел, как хорошо газосиликат вступает в резонанс с НЧ. Причем никаким поглощением вобщем то и не пахнет:(

Но был найден почти компромиссный вариант.
Газосиликат положим боком (меньшая грань), а утоньшение перегородки (на 10см) компенсируем одним слоем кирпича ( 12.5см, естественно с внутренней стороны).
Межкомнатные стены (их там ровно половина:) сделаем просто из кирпича.
На полу - бетонная плита, технологические полости которой необходимо будет задепфировать минватой, или это глупость?

Конечно, на абсолютную массивность мы, по прежнему, не претендуем, но, как мне кажется, если удастся таким образом справится с резонированием и переизлучением газосиликата, все будет уже не так и плохо.

Плюс, если необходимо, можно замутить какуюнибудь дополнительную прослойку между кирпичом и газосиликатами.

Да и опять же, как я говорил, фронтальную и ближайшие к АС части боковых стен можно будет дополнительно ужесточить тяжелыми облицовками для большей бас-отдачи. В фронтальных углах сразу планирую НЧКП, их лучше монтировать на тяжелую облицовку, или можно просто на голый кирпич?

Оставшиеся стены наоборот, постараюсь использовать для поглощения, разместив на них под углом на цепях щиты из дсп, покрытые минеральной ватой.

Все остальные аспекты акустической обработки достаточно явно представляются мне, т.к. есть скромный, но практический опыт воссоздания КК из всех подручных средств.PopcornShuted
Цитировать это сообщение
TTRESHH Не на форуме
RE: С этапа проектировки, или пока стены двигаются карандашом. / 12-05-2015, 20:49 (Отредактировано 12-05-2015 в 20:50 , пользователем TTRESHH.)
Крыша, и ее роль в происходящем...
Когда говорил о непараллельности пола и потолка, не представлял что может получиться вот прям вот так вот.
Вобщем теперь мы имеем высоту потолков по всей комнате - 2.8м
Но, есть еще "помещение чердачного характера", существующее под четырехскатной крышей. В центре дома, высота этого помещения будет достигать 1.5-2м (в процессе определения).
Конечно можно было бы закрыться от этого пространства чемнибудь пожестче, как завещалось ранее, но, хотелось бы рассмотреть альтернативный вариант его использования.
Я схематически составил соотношение размеров комнат, дабы все выглядело наиболее наглядно. (К сожалению 3D моделированием не владею, но суть понять можно).
[Изображение: cdf7b24631adb877ac9f3aae77b1891e.jpg]
[Изображение: feec9253d70ef0bbce1e7b591c52bc91.jpg]

Из минусов -
1) Комната угловая, и поэтому сильно страдает акустическая симметрия, т.к. в одном углу высота потолка начинается от 2.8-3м, а в противоположном углу уже стремится к 4.2м.
2) Большее проникновение НЧ в соседние комнаты этого этажа.

Из плюсов:
1) Дополнительный объем помещения (все таки крепко думаю о huge bass, даже если придется дополнять текущие АС третей полосой снизу).
2) Более равномерное распределение комнатных мод.
3) Наличие просто огромного количества места для монтажа суровейшего НЧ-поглощения.

Правильные ли выводы я сделал?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: С этапа проектировки, или пока стены двигаются карандашом. / 13-05-2015, 15:01
Важно, чтобы крыша не фокусировала интенсивные отражения в область ТП.
Более просторное помещение - меньше усилий для бас-контроля.
Акустическая симметрия, с моей точки зрения, крайне важный момент специализированного акустического помещения.
В прямоугольном помещении более предсказуемое распределение комнатных мод.
Правильно или нет - решать Вам Podmig.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
TTRESHH Не на форуме
RE: С этапа проектировки, или пока стены двигаются карандашом. / 03-06-2015, 21:12
(13-05-2015 15:01 )Dr.Sound писал(а):  Важно, чтобы крыша не фокусировала интенсивные отражения в область ТП.

Скорее наоборот, она будет больше их перенаправлять в тыловую часть помещения.

(13-05-2015 15:01 )Dr.Sound писал(а):  Правильно или нет - решать Вам Podmig.

Зреет идея спилить углы у фронтальной стены. Конечно же кирпичной кладкой.
Прямоугольным треугольником с углами 60 (к боковой) и 30 (к фронтальной).
Отхватив приблизительно по соответственно 50 и 86 см, мы можем получить пространство почти в кубометр, которое грех не использовать как корпус для НЧ звена.
Думаю что 15" будет отлично себя чувствовать в такой ситуации.

Однако, весьма логично созревает вопрос, как в таком случае поступить с плавающим полом - наверное стоит отвязать его от этой кладки. Делать ли плавающий пол внутри корпусов, и ставить ли саму кладку на перекрытие, или так же, вначале на минвату?
Пожалуй стоит поискать специализированную литературу по этому вопросу...

А что касается двойных стен - какую величину зазора сделать между газосиликатом и кирпичом, хватит ли символических сантиметра-двух?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: С этапа проектировки, или пока стены двигаются карандашом. / 04-06-2015, 07:13 (Отредактировано 04-06-2015 в 07:14 , пользователем Dr.Sound.)
"Спиливание" углов у фронтальной стены увеличивает диффузность звукового поля. Однако, если туда планируется встраивать мониторы, то угол скоса нужно рассчитывать. Устройство ниш требует оборудования основания мониторов, акустически не связанного с конструкцией "плавающего" пола, опирающегося непосредственно на перекрытие.
Суть вопроса о "двойных стенах" не понял... Oriamnot.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
TTRESHH Не на форуме
RE: С этапа проектировки, или пока стены двигаются карандашом. / 04-06-2015, 22:11
(04-06-2015 07:13 )Dr.Sound писал(а):  Однако, если туда планируется встраивать мониторы, то угол скоса нужно рассчитывать.
Чтобы пересечением попасть в 38% длины помещения?

Ну я не планирую туда встраивать целиком мониторы, думаю оставить Адамы в ближнем поле с задержкой, а в срезы встроить только пару пятнах, дабы низ был в дальнем поле, и прям НИИИЗ.

(04-06-2015 07:13 )Dr.Sound писал(а):  Устройство ниш требует оборудования основания мониторов, акустически не связанного с конструкцией "плавающего" пола, опирающегося непосредственно на перекрытие.

Ок, от пола легко отвяжемся. А от стен? Или это уже неважно?

(04-06-2015 07:13 )Dr.Sound писал(а):  Суть вопроса о "двойных стенах" не понял... Oriamnot.

Да у меня же компромиссный вариант. Внешняя сторона стен - Газосиликат на боку, внутренняя - кирпичная кладка. Определенно без воздушного зазора между ними не обойтись, вопрос - в его величине.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: С этапа проектировки, или пока стены двигаются карандашом. / 05-06-2015, 08:34
Чтобы пересечением попасть в точку прослушивания.
Если НЧ звено (если это не сабвуферы) расположено отдельно от основной группы динамиков - это плохо, поскольку оно будет работать фазово несогласованно.
А если это таки сабы, то, как правило их размещают асимметрично и никак не в угловых зонах комнаты.
Постаменты под мониторы должны быть акустически "отвязаны" и от пола и от стен, в случае, если стена не капитальная.
Величина воздушного зазора в данном случае (с точки зрения акустики) принципиального значения не имеет, он просто должен быть.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 4 Гость(ей)

///end footer