• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир.
Wezar Не на форуме
Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 30-08-2017, 22:36 (Отредактировано 30-08-2017 в 23:10 , пользователем Wezar.)
Здравствуйте Doctor Sound. Очень признателен вам за помощь, надеюсь вы поможете мне дойти до финала в этой борьбе за звук. Надеюсь до счастливого.

Что имею

Комната.
422х362х250 см.
[Изображение: 3c048af1425e.jpg]

Сделал Панели 100х120х10 см, на картинке изображены оранжевым.
Использовал минвату, плотность 35, вроде как, производитель маркировал как акустическую.

Высота до твиттера 115
До фазоинвертора 103

АС поставил по рекомендации в личной переписке с Доктором.

Пока что нет штор на стене напротив точки прослушивания, жду когда пошьют (плотный бархат + тюль)

После монтажа реверберация заметно уменьшилась, аж до 160.

Но возникли трудности и непонятки с графиками из-за малого опыта в этом деле.
Прошу помочь в расшифровке и принятии правильного решения.

До обработки. Отступ от стены 65 см между ас 120 см
[Изображение: 5136c8f8785b.jpg]

После с такой же расстановкой.
[Изображение: c991e8e2ed58.jpg]

Далее я шаманил и двигал АС по всякому...
[Изображение: de3ce462db69.jpg]

ФИЛОЛЕТОВАЯ - 120 между колонок, 80 от стены, высота стандартная, 103 фазоинвертор, 115 твиттеры
Розовая линия - 130 расстояние между колонок, 80 от стены перед мной. Высота больше - 107,5 фазоинвертор. 119,5 твитерытвитеры
БОДРОВАЯ линия - 130 расстояние между колонок, 70 от стены перед мной.Высота больше - 107,5 фазоинвертор. 119,5 твитеры
БИРЮЗОВАЯ (светлосиняя) линия - 125 расстояние между колонок, 63 от стены перед мной. Высота больше - 107,5 фазоинвертор. 119,5 твитеры
ЖЕЛТАЯ линия - 130 расстояние между колонок, 63 от стены перед мной. .Высота больше - 107,5 фазоинвертор. 119,5 твитеры
Водопады:

[Изображение: d1b432ce0b14.jpg]

[Изображение: ef5f8be03555.jpg]

[Изображение: 24d0ca058f7f.jpg]

[Изображение: a548d2452017.jpg]

[Изображение: 7843b8e3b5f3.jpg]

Вроде как филолетовый график - оптимальный вариант...

Доктор, выздоровление возможно?
То эти провалы 62, 108, 1333 и выше 8к. Если первые два я как то понимаю но остальные? СБИР виноват? Не знаю на сколько шторы выправят ситуацию. То же касается басс ловушек... Колонки я крутил по разному. Многие графики не включил, но если вас интересует то я выложу, главное спросите какую расстановку именно... Еще не понятен пик на 522

42 91 122 вроде как комнатные моды? При перестановке они почти не менялись, слегка разве что. 42 я уверен 100% это первый мод по длинне.

Проблема еще в том что близко ставить колонки к окну крайне трудно. Батарея, дверь. Будет мешать. Ближе 75 уже не очень.
Еще как я понял ВЧ тоже должны быть равномерны а они выше 8к заваливаются...

Омрачает еще факт что для моих целей разброс +-3 ДБ крайне не желателен.

Этот вариант со стандартной высотой, 120 расстояние между АС и 80 отступ, раньше считал лучшим
[Изображение: 3a10f4621b57.jpg]
[Изображение: 15242aeebf42.jpg]
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 31-08-2017, 07:09
Wezar, добрый день.
Прежде всего! С одной стороны, высота твитера в "двухполоске" может находиться на уровне ушей или чуть выше - определяется не слух по качеству ВЧ составляющей и звуковой сцены. С другой стороны, примерно середина расстояния между центром вуфера и центром порта фазоинвертора является "отправной точкой" в процессе инсталляции мониторов с целью минимизации НЧ проблем.
Таким образом, имеем достаточно широкий диапазон регулировок позиции мониторов в горизонтальной плоскости и достаточно жёсткие ограничения по вертикали.
Для студий рационально использовать методику "38%", но при этом, таки желательно, чтобы расстояние между АС и боковыми стенами соотносились с расстоянием от АС до фронтальной стены примерно, как 1:1,62 ("золотое сечение"). Что, в принципе, у вас более или менее соблюдено.
Обычно в студии время реверберации делают менее 200 мс., но важно, чтобы этот параметр был примерно одинаков на разных частотах. Естественно, следует ожидать, что плотная штора на относе порядка 15-20 см. от фронтальной стены несколько снизит время реверберации в СЧ диапазоне и, в частности, в области НСЧ.
Если это комната в многоэтажке, то уровень фонового шума по оси "У" можно брать не 40, а, скажем, 50 дБ.
Из имеющихся измерений видно постепенное нарастание времени реверберации от ВЧ к НСЧ и ниже к басу - это закономерно, поскольку сейчас в комнате практически отсутствует фонд НЧ и НСЧ поглощения.
Без шторы на окне и бас-ловушек судить о качестве баса можно лишь условно.
После монтажа реверберация заметно уменьшилась, аж до 160.
Также хорошо просматривается продольные комнатные моды на частотах 40, 80 и уже гораздо менее заметно на 160 Гц. И поперечные моды на примерно на 47-48, 95-96 и на 150 Гц.
Кстати, "при перестановке они почти не менялись" по частоте, но этого и не должно быть в принципе. А вот по амплитуде не заметить явных изменений просто невозможно...
То, что вы называете провалами на 62 и 108 Гц. - это всего лишь промежутки между пиками...
Возможно, имеет смысл смонтировать панельные поглотители, настроенные на частоты около 80 и 95 Гц. А для коррекции в районе 150-160 Гц. можно использовать перфорированные панели.
На графике АЧХ более наглядно брать более высокое разрешение по оси "У" в 5 дБ., а не в 10, как сейчас у вас.
Ну, как-то так Podmig.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Wezar Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 31-08-2017, 07:54 (Отредактировано 31-08-2017 в 08:02 , пользователем Wezar.)
Значит сейчас мои действия изготовление суперчанок. 40х40 плотность ваты 80 по всей высоте. Замеры и дальше думать?
Что думаете на счет моей комнаты? Все плохо или нормально ? И какой график по вашему мнению лучше?
Касаемо высоты... Запас есть 4-5 см. Результат был слегка получше с ним Могу нарастить свои стойки. Кстати сейчас они полые.. Это может влиять? Хотя есть еще из алюминия... Надо проверить как с ними будет.
Какой график кстати лучше и почему?
И куда пропали ВЧ? Или моды их давят?

Дома буду прикреплю фото комнаты, стоек и нормальный график
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 31-08-2017, 13:35 (Отредактировано 31-08-2017 в 13:37 , пользователем Dr.Sound.)
Cуперчанки 40х40 см. - "маловато будет", обычно диагональ, обращённая в комнату, не должна быть менее 60 см. А плотность ваты можно брать 60-80 кг./м куб.
Комната нормальная. Лучшие: 4-ый (фиолетовый) и последний (красный) графики.
По поводу того, какой график лучше? В вашем случае неравномерность АЧХ (разброс пиков и провалов) во всём частотном диапазоне не должна быть более +/- 5 дБ., время реверберации в ВЧ/СЧ диапазонах до 200 мс., а на НЧ примерно до 500 мс.
Снижение уровня ВЧ, начиная с 2 кГц. на 1 дБ. с каждой последующей октавой (то есть, 2,4,8,16 кГц.) допустимо.
АЧХ делайте с 1/3-октавным сглаживанием, поскольку нормативы приводятся именно для такого разрешения. С увеличением детальности/разрешения неравномерность графика, естественно будет возрастать.
На потолке также нужно разместить широкополосный поглотитель в площадках первых отражений с захватом областей формирования вертикального "флаттера".
Полые стойки под АС - однозначно плохо, будут резонировать. Проверить легко -
просто постучите по ним чем-то тяжёлым. Если присутствует звенящее послезвучие - "плохо", если отзвук короткий и глухой - "хорошо". Для устранения этого эффекта, а также с целью смещения центра тяжести ближе к полу, обычно делается засыпка тяжёлым наполнителем (песок, дробь и т.п.) примерно на 1/3 - 1/2 высоты стоек.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Wezar Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 31-08-2017, 18:07 (Отредактировано 31-08-2017 в 18:34 , пользователем Wezar.)
Суперчанки будут 50х50 см. Вата будет 80 кг плотности. Квадратные на всю высоту, получается диогональ у них будет 70 см. Сделаю из бруса 50х50 мм он довольно тяжелый в сборе будет. Ковролин кстати делу не поможет? Или хватит изоспана?

Цитата:Снижение уровня ВЧ, начиная с 2 кГц. на 1 дБ. с каждой последующей октавой (то есть, 2,4,8,16 кГц.) допустимо.

Но это не вкусно будет? Или же при обработке ситуация выправится?

Цитата:На потолке также нужно разместить широкополосный поглотитель в площадках первых отражений с захватом областей формирования вертикального "флаттера".
Полые стойки под АС - однозначно плохо, будут резонировать. Проверить легко -
Флатер кстати снизился но не ушел. Может потому что штор нужных нет? или потом надо будет еще паралона лепить в других местах?

На счет полок. Планирую кирпичем их халожить, а сверху ватой прикрыть (в пакете) 80 кг. Не совсем ее много будет но все-же. А поверх дсп. Или не пойдет?
Есть идея кошачьим древесным наполнителем заполнить или первый вариант лучше?

Вот фото комнаты.

[Изображение: 2f9b81ff4544t.jpg]

[Изображение: aa1501b0b253t.jpg]

стойки (извиняюсь, смазало)

[Изображение: f7be0216491ct.jpg]

График

[Изображение: 922d08c37f3b.jpg]

К слову мне на одном известном форуме посоветовали, 0.8 метров заминватить заднюю стену и дверь аж на 1.5 метра.. Что думаете?
Мне кажется пока рано...

Еще я измерял на 75 дб, все правильно?

Вот еще немного графиков...

[Изображение: ab4deb9ea7d0.jpg]

По логике лучший ведь зеленый? Но капец какая неудобная постановка. 50 см отступ практически вплотную к батарее но линия ровнее.

Филолетовый удобен но низкие частоты пониже или это есть гуд?

Ну и оранжевый как промежуток... отсуп 63 более менее еще удобно... Как и синий рядом с ним.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 31-08-2017, 18:49 (Отредактировано 31-08-2017 в 18:51 , пользователем Dr.Sound.)
Относительное снижение уровня ВЧ, по сравнению с уровнем СЧ, может быть обусловлено тем фактом, что для их поглощения достаточно даже тонких лёгких покрытий (лёгкие занавески, ковры и т.п.). В то время, как для поглощения более низких частот требуются более толстые устройства (толстые широкополосные поглотители, тяжёлые шторы на достаточно большом относе и т.п.), причём, чем ниже частота, тем длиннее звуковые волны и, следовательно, тем более объёмными должны быть резистивные поглотители Dofiga.
То есть, при увеличении фонда СЧ/НЧ поглощения с параллельным использованием отражающих ВЧ покрытий (перфорированные панели) возможно добиться более или менее ровного общего тонального баланса.
По поводу "флатера". В любой прямоугольной акустически необработанной комнате, в которой установлена пара АС/мониторов, имеет место сразу три типа "порхающего эхо": вертикальный, продольный и поперечный, причём, каждый из них существует независимо друг от друга. Опять же, практическое значение имеет "флаттер" не в любой области комнаты, а только в соответствующих плоскостях АС. Более подробно можно прочитать об этом в соответствующих разделах моей книги: http://doctor-sound.com.ua/index.php?page=msonic
Насчёт каких-таких полок? Честно говоря, ничего не понял из этого текста: "Планирую кирпичем их халожить, а сверху ватой прикрыть (в пакете) 80 кг. Не совсем ее много будет но все-же. А поверх дсп. Или не пойдет?".Это, вообще, о чём?Oriamnot.
И по поводу этого: "К слову мне на одном известном форуме посоветовали, 0.8 метров заминватить заднюю стену и дверь аж на 1.5 метра.. Что думаете?" тоже... Nujnopodumat.
"... я измерял на 75 дб, все правильно?" - всё верно.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Wezar Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 31-08-2017, 19:02 (Отредактировано 31-08-2017 в 19:03 , пользователем Wezar.)
А НЧ могут перекашивать весь график? Как бы влиять своими обертонами на СЧ и ВЧ? Как и СЧ на ВЧ?

Насчёт каких-таких полок? Честно говоря, ничего не понял из этого текста: "Планирую кирпичем их халожить, а сверху ватой прикрыть (в пакете) 80 кг. Не совсем ее много будет но все-же. А поверх дсп. Или не пойдет?".Это, вообще, о чём?Oriamnot.
И по поводу этого: "К слову мне на одном известном форуме посоветовали, 0.8 метров заминватить заднюю стену и дверь аж на 1.5 метра.. Что думаете?" тоже... Nujnopodumat.
"... я измерял на 75 дб, все правильно?" - всё верно.

Ой извиняюсь, стоек. Голова не варит уже.
Ну они как видите внутри пустые хоть и массивные. Для веса думаю их кирпичем утяжелить, и закрыть минватой 80 кг, а сверху доску. Как бы коробка с кипричами получится и немного минваты сверху. Руки пока не доходят измерить с другими стойками... А я чувствую что это виляет. Это же прям как резонатор.

Мне советовали, заднюю стену залепить минватой на толщину 80 см. А Дверь входную на толщину 150 см. Как бы такая массивная дверь покрытая минватой получается. Как и стена.

Можно еще услышать ваши рассуждения по поводу последнего графика, верней графика с графиками. Какой лучше из них и почему, чисто в познавательных целях
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 31-08-2017, 19:21 (Отредактировано 31-08-2017 в 19:22 , пользователем Dr.Sound.)
Что значит "перекашивать весь график"? НЧ - это один условный диапазон, СЧ - другой, ВЧ - третий... Вопрос состоит в том, чтобы все эти поддиапазоны имели примерно одинаковый уровень (с допустимым разбросом в обычной комнате +/- 6 дБ. и +/- 3 дБ. в специализированной), а график был, как можно более прямолинейным Ok.
А, это таки не полки, а стойки под мониторы... Нужно поэкспериментировать, но одно понятно - пустых незадемпфированных полостей в акустике быть не должно! Stopnegoni.
По поводу акустической обработки тыловой стены - отдельная тема - оставим её на потом... Continue.
По поводу последнего графика. Мне больше нравится жёлтый и зелёный Большая улыбка.
По причине, которую я уже описывал. Но, опять же, некорректно оценивать ситуацию только на основании графика АЧХ, поскольку проблемность и точную локализацию комнатных мод можно определить только по графику Waterfall и реверберационную картину на АЧХ также не видно Shaln.
И ещё! Думаю, не стоит так "упираться" в результаты акустических измерений... Podmig

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Wezar Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 31-08-2017, 19:53 (Отредактировано 31-08-2017 в 20:05 , пользователем Wezar.)
Цитата:Что значит "перекашивать весь график"? НЧ - это один условный диапазон, СЧ - другой, ВЧ - третий... Вопрос состоит в том, чтобы все эти поддиапазоны имели примерно одинаковый уровень (с допустимым разбросом в обычной комнате +/- 6 дБ. и +/- 3 дБ. в специализированной), а график был, как можно более прямолинейным Ok.

Думал обертона волны как то на весь график влияют.Oriamnot

Цитата:И ещё! Думаю, не стоит так "упираться" в результаты акустических измерений... Podmig

Я совсем еще новичек, слух конечно есть но нет еще опыта.
Вообще я и не думал что акустическая обработка такое тонкое дело. Если бы не форумы я бы накупил за весомых денег этого поролона и убедил себя что все хорошо.
Разве что, когда я в квартире по меньше сидел. Я ощущал какой-то дискомфорт по середине и слабую читаемость.
Щас когда сделал такие вот манипуляции, стало лучше но не идеально, ощущение не хватки ВСЧ и ВЧ и невнятный бас.
НО, на обычных свеновских колонках,( не эмпирично но все же) я стал совсем по другому слышать некие свои треки любимые. Я даже подумал что мои колонки сломались, причем в полу-лучшую сторону. Ибо я привык слушать слишком уж НЧ звучание, скажем. Привык к бубнежу. Так как сабвуфер сильный у них.
Но удивлению не было предела когда я стал слышать стук палочки о барабан (такой аж пластмассовый) и какие то электроные мелодии. Трек был
Rammstein - Das alte Leid
Щас вот слушаю и понимаю что бубнеж вообще не в кассу для звучания... А слушал ведь!

Прилогаю ватерфоллы по последним графикам.

Расстояние между АС 120 отступ 50, очень не удобно.
[Изображение: 74f54f550ed1.jpg]

Расстояние между АС 130 отступ 50, очень не удобно. Мне кажется расстояние сделало лучше картину?
[Изображение: 12cb56bc2fbc.jpg]

Расстояние между АС 130 отступ 63, удобнее.
[Изображение: 5ecb5a217ceb.jpg]

Расстояние между АС 130 отступ 65, удобнее. Казалось бы 2 см, но результат уже совсем иной!
[Изображение: 28c33ad5d8b1.jpg]

Вроде как этот график мне симпатизировал
Расстояние между АС 130 отступ 65. НО предыдущие на 4,5 см выше были. А тут стандартно без подложек в виде книг.
[Изображение: d2c1d435de55.jpg]
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 31-08-2017, 20:53 (Отредактировано 31-08-2017 в 20:57 , пользователем Dr.Sound.)
"Дискомфорт по середине" и "Слабая читаемость" - возможные причины: "флаттер" и высокое время реверберации, а также высокий уровень слабоартикулированного баса Continue.
"Ощущение нехватки ВСЧ и ВЧ и невнятный бас" - возможные причины: переглушенность по ВЧ на фоне недостаточного фонда СЧ/НЧ поглощения. "... бубнеж вообще не в кассу для звучания... " Kaktotak.
На графиках Waterfall: верхний контур - это график АЧХ (допуск до +/- 6 дБ., а, вообще, чем меньше, тем лучше). Нижний контур - график RT60 (желательное среднее значение - порядка 200 мс. или несколько меньше при максимально возможной линейности графика). "Хвосты" примерно на 42 и примерно на 84-85 Гц. - первая и вторая гармоники продольного резонанса. Определить их время распада, то есть, проблемность, можно увеличив временное окно примерно до 1000 мс. (желаемое значение - порядка 500 мс.). Именно на эти частоты в случае необходимости и нужно настраивать панельные поглотители Cool.
Ну, вот и смотрим, чтобы все эти три момента были, как можно более оптимальными - всего-то Podmig.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)

///end footer