• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир.
Wezar Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 19-09-2017, 07:20 (Отредактировано 19-09-2017 в 18:17 , пользователем Dr.Sound.)
Первый график это уже вплотную к стене, 65 см а провал как был на нч так и остался. По логике чем дальше тем хуже этот провал. Может дело в другом параметре. Я боюсь что проблема не решится вообще, и получится что все что я делал в пустую...
Sunet, сказал что фронт суперчанки это не весомо, и тыл важнее.
Если переделать суперчанки под треугольник, то ситуация может измениться? Или то что щас это лучшее?
Фонд поглощения СЧ недостаточный?
У колонок есть ручки, вроде как можно низов или верхов прибавить-убавить , но моды и помещение то не изменить, судя по этой логике, это не поможет?
Мне остается лишь молиться на то что есть какая то позиция, ювелирная которая исправит положение. Но если честно все мне видится мрачно
Цитировать это сообщение
Dr.Sound На форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 19-09-2017, 08:24 (Отредактировано 19-09-2017 в 08:40 , пользователем Dr.Sound.)
Я же сказал, что может являться причиной провалов Kaktotak.
Для комнатного резонанса абсолютно всё-равно во фронтальных или в тыловых углах смонтированы НЧ поглотители - ведь волна-то "бъётся" между двумя параллельными стенами Podmig.
"Если переделать суперчанки под треугольник, то ситуация может измениться? Или то что щас это лучшее?" - уменьшение глубины и объёма углового НЧ поглотителя приведёт к повышению значений нижних эффективнопоглощаемых частот и, естественно, снизит общую эффективность устройства в НЧ диапазоне.
"Фонд поглощения СЧ недостаточный?" - СЧ диапазон является самым широким из звуковых диапазонов и поэтому, подбор СЧ и/или ШП поглотителей должен осуществляться, исходя из картины АЧХ и RT60. Как правило, на практике для достижения желаемого результата комбинируют 2-3 разных типа.
Опять же, читайте внимательно предыдущий пост - распределение ШП поглотителей должно быть более или менее равномерным. Само собой, в первую очередь приоритетное значение отдаётся акустической обработке ВСЕХ площадок первых отражений (включая поверхность рабочего стола). А уже затем, производится окончательная коррекция.
Хорошие мониторы должны иметь неравномерность АЧХ в пределах +/- 3 дБ. в частотном диапазоне, начиная от 30-40Гц.
Молиться незачем - просто нужно постепенно двигаться от неосознанного изготовления и размещения акустических устройств к осознанному концептуальному подходу, то есть, чётко представляю себе, чего хочу достичь и также чётко понимаю, как и за счёт чего это можно сделать. Акустика - это сложная наука и, как в любом серьёзном деле, здесь нужны знания, практический опыт и интуиция.
Ну, и в любом случае, не нужно суетиться и поддаваться паническим настроениям и упадническим эмоциям - просто нужно больше экспериментировать. Имитируем вариант решения - проводим эксперимент, смотрим результат, анализируем - что, в какую сторону и почему изменилось по сравнению с исходными данными. Оцениваем соответствие нормативам. Для проверки достоверности полученных результатов несколько раз повторяем эксперимент. При этом используем разные АС. Ну, и т.д., и т.п...

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Wezar Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 19-09-2017, 08:32
Я вот думаю стоит ли попробовать в тылу поставить ас и померить
Цитировать это сообщение
Dr.Sound На форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 19-09-2017, 08:47 (Отредактировано 19-09-2017 в 09:17 , пользователем Dr.Sound.)
Пробовать стоит разные варианты, но эти варианты должны быть не эзотерическими/случайными, а подчиняться какой-то внятной общей концепции.
Хотя, иногда полезно поэкспериментировать и с заведомо нестандартными решениями.
Ну, и такой совет - если охватывает паника, лучшее, что можно сделать - просто на пару-тройку дней, а то и на неделю, забросить это занятие, не пытаясь даже анализировать...
Поверьте, "свежие" решения приходят на "светлую" голову Podmig.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Wezar Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 19-09-2017, 11:42 (Отредактировано 19-09-2017 в 18:17 , пользователем Dr.Sound.)
Дело в том, что я понимаю в чем причина и как она решается, но ближе колонку уже не сделать. Еще у меня график и я должен уже в этом месяце закончить. Так же получается что я зря столько времени на тыльную сторону потратил. Больше всего боюсь что выхода из этой сбир западни вообще нет. Как вы уже говорили это может быть такое свойство помещения
В теории инсталляция вдоль боковой стены по золотому сечению тоже не поможет?
Андрей Смирнов утешил что в такой комнате выровнять ачх невозможно)
Цитировать это сообщение
Dr.Sound На форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 19-09-2017, 18:16 (Отредактировано 19-09-2017 в 18:21 , пользователем Dr.Sound.)
По поводу "сбир западни".
Ну, во-первых, нужно понимать, что при размещении АС вплотную к стене SBIR-проявления минимальны, а вот, проявления комнатных мод в соответствующем линейном размере - максимальны. И, наоборот. То есть, выбор позиции АС всегда является компромиссом.
Во-вторых, действительно, если в акустической среде комнаты присутствуют стабильные/неисправимые провалы АЧХ, то выходить из такой ситуации достаточно сложно.
Попробуем разобраться откуда же берутся такие проблемы в басовом диапазоне в маленьких комнатах.
Дело в том, что, чем меньше помещение, тем выше его частота Шрёдера, то есть, тем выше частоты основных комнатных резонансов и, соответственно, тем в более высокий частотный диапазон "залазят" гармоники 2-4 порядка, и, как следствие, тем больше соседние моды отстоят друг от друга, "загаживая" более широкий частотный диапазон. Ну, и естественно, между такими изолированными модами формируются провалы АЧХ.
По поводу пиков на АЧХ, то есть, с вырожденными модами, думаю, и без пояснений всё более или менее понятно...
Таким образом, в аналогичных случаях АЧХ во всём НЧ диапазоне будет иметь выраженную неравномерность, собственно, именно это и имел ввиду Андрей Смирнов, отвечая вам на этот вопрос.
Что касается СЧ и ВЧ диапазонов, то там тоже всё вовсе не так благополучно... Учитывая маленькие расстояния между ограждающими конструкциями в акустической среде доминируют интенсивные отражения, качественная естественная реверберация отсутствует в принципе, то есть, в маленьких комнатах приходится иметь дело с высокоамплитудными, но достаточно быстро затухающими отражениями, что здорово затрудняет или делает, вообще, невозможным формирование диффузного звукового поля.
Исходя из вышесказанного, становится понятным почему акустика малых помещений выделена в отдельный раздел...
Такие вот реалии... Но отчаиваться не стоит - просто в таких комнатах невозможно достичь лучших параметров акустической среды, но здорово улучшить ситуацию однозначно можно. И вот, именно на это и должны быть направлены основные усилия.
Как видите, всё вовсе не так просто, но, в то же время, вовсе и небезнадёжно Kaktotak.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Wezar Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 19-09-2017, 20:36 (Отредактировано 19-09-2017 в 21:42 , пользователем Dr.Sound.)
Уважаемый Доктор.
Я поставил ас к тыловой стене, померил и результат меня удивил. НО я в спешке не сохранил результатов. Pomidori
Хотел столько написать но смысла нет так как показывать то не на чем.
Если на словах то вот тот провал противный зависел от ширины между АС. Это меня поразило и вообще разрушило логику мышления. Но с виду провал был не фатальный 5дб. И я видел как НЧКП, один человек пик подрегулировал и АЧХ выровнялась. Кстати провал перекочевал на 120-140 Герц. Притом СЧ и ВЧ стали еще ровнее. (но там нет обработки? Даже на свипе я слышал противный флаттер)
Санет сказал что только тыльные суперчанки решают, может так и вышло? Еще уровень реверберации не изменился, как так? Ведь площадки ранних отражений изменились..
И даже так, график был в 4 раза лучше чем все остальное, но ведь я же мерил в пустой комнате он был хуже чем у окна!
Я могу понять трех беременных женщин в одной комнате но того что тут творится я вообще НЕ пойму.
Извините за эмоциональность просто я не ожидал такого, я конечно не самый умный но вроде как понимаю логику звука...
К слову стены кривые.
Точно от стены мерить - дело гиблое, до слушателя расстояние играет на 5 см если считать от стены. Как в таком случае быть? По логике.. вроде как, я думаю от ТП.
При расстоянии меж АС в 160 (первая случайная инсталяция) график был вообще прелесть. Но АС у меня ближнего поля... Благо 135-150 примерно так же хорошо показывало ачх.
Думаю собака тут в батареи, окне и балконе. Ну и стола не было, в месте измерения. Надо ставить опыты дальше и уже с графиком к вам приходить.
Теперь я боюсь, что если я переставлю панели в нужные ранние отражения, график опять поплывет. Ну и новые технические трудности впереди...
На счет того что у меня график. Я делаю для себя а не для кого-то чтоб вы не подумали что это шабашка. Просто я хочу серьезно заняться музыкой, а я человек качества.
Появилась надежда. Это в данный момент главное.
Спасибо что не игнорируете.
До меня долго доходит.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound На форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 19-09-2017, 21:13 (Отредактировано 19-09-2017 в 21:22 , пользователем Dr.Sound.)
"Я поставил ас к тыловой стене, померил и результат меня удивил" - отбросьте эмоции и не торопитесь с выводами. Условия другие - и результаты, соответственно, также другие. Просто попробуйте два раза получить один и тот же результат при одном и том же варианте инсталляции - не получится, всё-равно будут отличия. Это говорит о том, что даже минимальные отличия в суперпозиции непременно приведут к заметным искажениям результатов акустических измерений. А здесь вы полностью изменили вариант размещения.
"... тот провал противный зависел от ширины между АС" - это не расстояние между АС, а, как раз, та самая половина расстояния между АС, которая вам не давала покоя. Её следует рассматривать, как одно из расстояний до ближайшей отражающей поверхности в плане формирования граничных эффектов.
Провал в -5дб., в общем-то, находится в пределах допуска неравномерности АЧХ, но при желании панельный поглотитель легко справится с этой задачей. Вопрос в другом - вопрос о целесообразности монтажа панельных поглотителей следует решать по результатам окончательного варианта размещения АС.
Меня мало интересует, что сказал Санет - свою (и не только свою) точку зрения я уже озвучил в предыдущих постах. А "чудеса" с картиной на НЧ, вероятно, являются результатом наличия дверного проёма в угловой зоне, а также СЧ заглушенности тыловых угловых зон (стандартная конфигурация - панельные поглотители на "фронте" и суперчанки в тыловых углах) и отражений от тыловой стены в частности (ведь теперь там на окне висит штора), что, собственно, и объясняет некоторое улучшение ситуации на СЧ/ВЧ.
Как видите, всё достаточно логично и тыловое расположение НЧ поглотителей в данном случае вовсе не является главной причиной полученного результата.
Теоретически, уровень реверберации имеет одинаковые значения в любой точке помещения и не зависит от уровня воспроизведения. Однако из-за особенностей акустики малых комнат, озвученных мною выше, это не совсем так. Поэтому корректное измерение RT60 - это довольно сложная и длительная процедура, предполагающая использование всенаправленного источника звука - додекаэдра. То есть, по большому счёту результаты измерений времени реверберации в малых комнатах являются некорректными и малоинформативными.
Опять же, не путайте реверберацию с ранними отражениями! Для оценки этих, в общем-то, разных процессов, соответственно, используются и разные измерения.
"... график был в 4 раза лучше чем все остальное, но ведь я же мерил в пустой комнате он был хуже чем у окна!" - Wezar, не смешите меня - это кто же вычислил, что именно в 4 раза? Большая улыбка.
В пустой акустически "живой" комнате результаты любых, даже ограниченных, акустических экспериментов явно слышны и явно регистрируются. По мере "глушения" субъективные ощущения и результаты измерений сильно "притупляются" - это аксиома.
Извините, но, с моей точки зрения, пока "логику звука" вы не понимаете, а просто сильно подвержены эмоциям и "творческим беспорядочным метаниям в противоположные стороны"...
"... если я переставлю панели в нужные ранние отражения, график опять поплывет" - естественно, но касаться это будет СЧ/ВЧ диапазонов.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Wezar Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 19-09-2017, 21:24 (Отредактировано 19-09-2017 в 21:42 , пользователем Dr.Sound.)
Цитата:являются результатом наличия дверного проёма в угловой зоне
Это плохое совпадение или хорошее?
Суперачанк что у двери, на половину не законен, он примерно на 1 метр заполнен.
И да, штор то не было. А откос у них 20 см. Думаю на таком расстоянии от АС они эффективней чем вплотную.
Цитата:это кто же вычислил, что именно в 4 раза?
Образно сказал.
Просто на том графике было всего два провала, один выше 600 но не больше 7 дб.
Другой на 125.
Я с вами полностью согласен. Это всего лишь слова и эмоции. А без графика все что я говорю лишь болтовня. Завтра я померю в разных вариациях и выложу отчет.
А там надеюсь найдутся мысли и решения и эта тема придет к финалу.
Спасибо.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound На форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 19-09-2017, 21:41
Wezar, внимательно перечитайте мои предыдущие посты - просто вы начинаете отвечать быстрее, чем я заканчиваю их редактирование Storazrassk.
Наличие дверного проёма в угловой зоне, с одной стороны, уменьшает проявления резонансных режимов (что в большинстве случаев - "хорошо", но не всегда, поскольку иногда это является причиной "слабости баса"), а, с другой стороны, негерметичность притвора может способствовать сообщению воздушных объёмов с соседним помещением, то есть, вариабельность/непредсказуемость собственных резонансных частот комнаты, что, как правило, не есть "хорошо" (но, опять же, иногда таки бывают и случайные удачные совпадения). Ну, и вероятный дребезг хлипкой двери в придачу...
Ну, и самое главное - музыку мы таки слушаем, а не измеряем... И об этом Андрей вам тоже говорил. Поэтому, в перерывах между увлекательным процессом измерений таки слушайте результат ушами. Думаю, вы будете здорово удивлены, когда в условиях с лучшими объективными результатами вы будете полностью разочарованы субъективными ощущениями и, возможно, наоборот...

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)

///end footer