• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Динамики SONIDO Field-Coil
Dr.Sound Не на форуме
Динамики SONIDO Field-Coil / 29-04-2019, 10:23 (Отредактировано 06-05-2019 в 07:15 , пользователем Dr.Sound.)
С позволения Иштвана я перенёс в эту "ветку" некоторые из его постов с другого форума, посвящённых динамикам SONIDO на электромагнитах.

Может быть информация о динамики Field-Coil кому интересна , я могу давать или здесь или в личку (info@sonido.hu).
Вот коротко информация динамики Field-Coil SWR 250/FC и НЧ динамики SCW 300/FC.
Звучание динамиков FC , как бы мне этого не хотелось, заметно интереснее (натуральнее и т. д.) чем даже на самих хороших МС с постоянным током. Разница между ними в том, что у этих дины звук более тональний и у него есть хороший баланс, лучше микродинамика например. Можно услишать тонкие ньюанси, детали , голос звучат более реально. Может бить кому-то кажется странный , что динамик имеет радиатор и , но я таким образом решал проблема , подавление тепловой энергии. Так как катушка намагничивания греет магнитную цепь, я для этого поставил радиатор, так решил проблему с нагреванием, в отличие от других производителей, котрие предлагают просто виключать систему.
Это дины SWR 250/FC и также параметры, АЧХ:

.pdf  SWR250 FC data.pdf (Размер: 125.27 Кб / Загрузок: 10)

Эти динамики можно исползовать в 4-х вариантах: в ФИ, в ЗЯ, в рупор и откритый ящик (щит). SWR 250/FC в ФИ, в ЗЯ, откритый ящик и полуоткритый ящик рекомендую.
А это НЧ SCW 300/FC:

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Динамики SONIDO Field-Coil / 29-04-2019, 10:26 (Отредактировано 30-04-2019 в 16:34 , пользователем Dr.Sound.)
Вот T/S-параметры и АЧХ динамика SWR 250/FC:

Эти Field-Coil драйверы требуют требуют блок питания. Схема я даю, если кто хочет , может строить самостоятельно.
Високовольтный блок питания должен быть генератором ТОКА , а не напряжения. "Блок питания должен быть правильный, иначе идея умрет" , это так и есть.
Давним давно ползовались динамиками Field Coil в основном в радиоприемниках ламповых. Катушка намагничивания выполнила два задания: фильтрировал анодовое напряжение и обеспечил индукцию в зазоре.
От нагрева меняются параметры, поэтому желательно в рамкам держать нагрев. Сегодня я на скорую руку делал расчета и пришел к такому виводу. Потребляемая мощность , которая нагревает катушку, можно так сказать, что не меняется от сопротивления катушки. Я уже раньше хотел пересчитать магнитную цепь, с особим вниманием на качество и количество железного материала. И тоже провел расчеты на скорую руку, которие показивают что можно заметно снизить потребляемую мощность. Найти подходящий материал будет трудно. Легче проходимим путь будет увеличть количество железа.
Это обязательно должно быть генератом тока , а не напряжения. Такой блок питания я делал для своих динамиков. Но есть один производитель из Германия, которий строит блоки питания для других динамиков это:
http://www.homebuilthifi.com/project/18921

Но разница у нас в цене есть , его 1800,-€ мои 150,/€
И что интересно,сам он заказал у меня эти динамики вместе с блок питания. Потом просил схема мой БП , я давал ему и тепеь он в виходные изучает эту схема.
А это мой БП для одна пара динамика. Я также могу давать схема БП , если кто захочет делать самостоятельно.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Динамики SONIDO Field-Coil / 29-04-2019, 21:58 (Отредактировано 29-04-2019 в 22:14 , пользователем Dr.Sound.)
В блоке питания все равно какой трансформатор, можно и тороидальные, мощность 60 Вт , вторичная обмотка 24 В.
Это схема моего БП:
.pdf  Field coil power supply.pdf (Размер: 432.56 Кб / Загрузок: 10)

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Динамики SONIDO Field-Coil / 19-09-2019, 11:27
Сегодня получил вообщение от Иштвана с отзывом одного из клиентов, который приобрёл Field-Coil SWR 200/FC. У него есть свой блок питания.
"Иштван, добрый день.
Немного настроил ФИ, (изменением подмагничивающего тока), динамики
"раскрылись", заиграли по настоящему, я доволен! Звук чудо.
Вы были правы на счет стабилизации тока, она нужна. Я пару дней слушал
со стабилизатором напряжения, потом стабилизировал ток, стало лучше,
бархатный, мягкий звук звук, и при этом повысилась чувствительность.
Пришлось повысить рабочее напряжение и ток: - U=22 V, I=1,2 A. При ваших
параметрах для ФИ звук был зажатый. Сейчас то, что надо, я получил
акустику, которой добивался больше 30 лет.
Еще раз спасибо!
С уважением, Вадим."

Вебсайт
Цитировать это сообщение
SONIDO Не на форуме
RE: Динамики SONIDO Field-Coil / 01-01-2020, 09:58 (Отредактировано 02-01-2020 в 10:05 , пользователем Dr.Sound.)
С НОВЫМ ГОДОМ!Pivo2
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)

///end footer