• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Акустическая обработка КДП. Боремся с НЧ модами
WhiteMaG Не на форуме
RE: Акустическая обработка КДП. Боремся с НЧ модами / 15-08-2019, 10:22 (Отредактировано 15-08-2019 в 10:27 , пользователем WhiteMaG.)
Понял. Спасибо, буду делать, потом отпишусь по результатам.
Хотя ещё интересна поклейка обоев на фанеру: хорошо ли держится, какая подготовка поверхности была (у вас упоминается только покрытие яхтным лаком), шпаклевка, грунтовка, что было? Или просто грунтовка и правильный (какой?) клей. А то я вот тоже думаю обоями потом оклеить, но как-то стрёмно, может мдф шпонированный использовать или звукопрозрачной тканью закрыть...
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка КДП. Боремся с НЧ модами / 15-08-2019, 16:55 (Отредактировано 15-08-2019 в 16:55 , пользователем Dr.Sound.)
Поклейка обоев на фанеру осуществляется на обычном современном клее для обоев, без проблем, если её поверхность предварительно загрунтована. Это делать нужно обязательно - в противном случае плоскость мембраны "пойдёт волнами", а фанера может расслаиваться.
Я использовал для этой цели яхтный лак, но можно использовать и другие грунтовки для дальнейшего покрытия водорастворимыми красками.
Для изготовления мембраны можно использовать и шпонированную МДФ, а затем, покрыть её лаком.
Не понял, что именно вы планируете закрыть звукопрозрачной тканью?

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
WhiteMaG Не на форуме
RE: Акустическая обработка КДП. Боремся с НЧ модами / 15-08-2019, 21:22
Я видел вариант самодельной акустической панели, где перед мембраной сделана еще одна рамка, на которую можно натянуть ткань или приклеить акустический поролон, которые будут закрывать мембрану не прикасаясь к ней.

P.S.: Вот здесь видел
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка КДП. Боремся с НЧ модами / 16-08-2019, 07:10 (Отредактировано 16-08-2019 в 10:25 , пользователем Dr.Sound.)
Существует такое решение. Во многих случаях, панельные поглотители в угловых зонах просто скрыты шторами. Возможно, это вполне рациональное решение - нужно слушать.
Такое решение обычно применяют в случае использования дипольных АС.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
WhiteMaG Не на форуме
RE: Акустическая обработка КДП. Боремся с НЧ модами / 25-08-2019, 12:19 (Отредактировано 25-08-2019 в 13:52 , пользователем WhiteMaG.)
Виктор, здравствуйте. Почитал как выбирается материал для мембраны, какие ограничения, но вопросы всё равно остаются:
1) Неясно, почему рекомендуется утяжелять мембрану (если это необходимо) именно вязкоэластичными материалами. В формуле только масса, т.е. я могу к центру мембраны прикрепить какой-нибудь утяжелитель, ну типа брусок с недостающей массой, и результат будет тот же. Или нет? Да, вроде как, там два механизма подавления резонанса, за счет мех.потерь в мембране и за счет минваты, но у Смирнова где-то проскальзывало, что мембрану чуть ли не из металла можно зделать, т.е. обойтись одним механизмом поглощения за счет минваты.
2) На сайте акустик про НЧКП написано следующее
Цитата:Поглотитель представляет собой систему масса-пружина, поэтому он обладает резонансной частотой, на которой его работа наиболее эффективна... Будем считать, что мембрана с поверхностной плотностью m закреплена на каркасе глубиной d и колеблется как единое целое без деформации поверхности.
Т.е. в идеале она должна быть максимально жесткой и свободно вывешенной. Про мембрану из того же алюминия я спрашивать не буду (очевидно, что там другие проблемы появятся, с призвуками и т.д.), а вот почему все клеют на герметик, тем самым ограничивая подвижность мембраны - это вопрос? Почему нельзя подвесить на пружинах или приклеить к толстой пористой резине, а щель между корпусоми и мембраной загерметизировать любой эластичной лентой, да хоть армированным скотчем (например)? Ведь тогда и амплитуда хода мембраны, а значит и эффективность работы НЧКП, увеличатся.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка КДП. Боремся с НЧ модами / 25-08-2019, 14:23 (Отредактировано 25-08-2019 в 14:58 , пользователем Dr.Sound.)
Утяжелить мембрану ПП, если это необходимо, в принципе, можно любым доступным способом: использованием такого же, но более толстого листового материала, нанесением на тыльную поверхность мембраны вязкоэластичных материалов, за счёт наклеивания на тыльную поверхность мембраны фрагментов жёстких листовых материалов и т.п.
Принцип работы ПП, действительно, использует два механизма подавления резонанса. И в каждом конкретном случае, как правило, всегда задействованы оба механизма. Вопрос только в том, какой из этих механизмов в конкретной конструкции является доминирующим.
В идеале, идеально жёсткая, не деформирующаяся изгибными колебаниями мембрана, должна совершать колебания в поршневом режиме, аналогично колебаниям жёсткого диффузора динамика на гибком подвесе. Это обусловлено тем, что именно относительно высокая амплитуда колебаний мембраны обеспечивает бОльшую эффективность второго механизма преобразования кинетической энергии в тепловую в пористой/волокнистой структуре акустического материала, демпфирующего внутреннее пространство устройства.
Но изготовление такого подвеса больших размеров с заданными параметрами, очевидно, представляет собой определённую техническую проблему. Поэтому на практике обычно используют гибкие мембраны, которые достаточны просты в изготовлении. Само собой, в более или менее, поршневом режиме работает только центральная область мембраны, а ближе к закреплённым кромкам её колебания практически нивелируются. Именно с целью некоторого улучшения режима работы мембраны и используется не жёсткое, а эластичное крепление кромок мембраны по периметру каркаса. То есть, использование герметика для этой цели не ограничивает подвижность мембраны, а наоборот, предоставляет ей некоторую дополнительную свободу в зоне крепления.
Кстати, именно поэтому вовсе не любые листовые материалы подходят для изготовления мембраны панельного поглотителя (ПП).

Вебсайт
Цитировать это сообщение
WhiteMaG Не на форуме
RE: Акустическая обработка КДП. Боремся с НЧ модами / 25-08-2019, 22:34
То, что эластичный герметик используют как минимальное зло и простейший вариант решения проблемы, я понял. Мне неясно какие технические трудности возникнут, если попытаться подвесить мембрану также как сделаны подвесы в динамиках. Такое ощущение, что так вообще никто не пробовал сделать. Может есть очевидная проблема, которую я просто не вижу?

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка КДП. Боремся с НЧ модами / 25-08-2019, 22:41 (Отредактировано 25-08-2019 в 22:45 , пользователем Dr.Sound.)
Думаю, технические трудности возникнут уже на этапе с определением жёсткости подвеса, поскольку, с одной стороны, он должен обеспечивать колебания мембраны в поршневом режиме, а с другой, постоянно удерживать эту самую мембрану в вертикальном положении с разной нагрузкой на подвес сверху и снизу мембраны.
В отличие от подвесов в динамиках, здесь нужно контролировать массу не примерно в 70 грамм, а как минимум, в 3,5 кг.
Возможно, это не такая уж и серьёзная проблема и простой практический эксперимент таки расставит всё по своим местам - не спорю Kaktotak.
Сам подумывал о таком решении и даже обсуждал его с участником другого форума (только подвес предполагался к наклеиванию с внутренней стороны мембраны), но до практической реализации так дело и не дошло... Smile.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
WhiteMaG Не на форуме
RE: Акустическая обработка КДП. Боремся с НЧ модами / 15-09-2019, 23:43
Виктор, здравствуйте. Собираю сейчас ящики, добрался вот до мембраны. К сожалению фанеру нужной толщины/веса купить не удалось, буду увеличивать вес подклейкой вязкоэластичного материала (условно "шумка") к обратной стороне. И вот тут возникает вопрос, как лучше клеить? Мембрана 240х60, лист "шумки" 70х40, и единственное что понятно, так это, что клеить надо ближе к центру, где амплитуда колебаний больше. Но наклеить можно прям целый кусок по центру, можно разрезать пополам, и полосой 140х20 по центру, можно равномерно по площади квадратиками... Какое ваше мнение по этому поводу?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка КДП. Боремся с НЧ модами / 16-09-2019, 07:38 (Отредактировано 16-09-2019 в 15:06 , пользователем Dr.Sound.)
Доброе утро.
Какие проблемы с приобретением фанеры нужной толщины? И что за материал таки приобрели? Oriamnot.
Вообще, у вас, как мне кажется, несколько нерациональная тактика - сперва изготовили корпуса, потом выяснилось, что нет возможности подобрать материал мембраны с нужной поверхностной плотностью... Nujnopodumat.
Я бы рекомендовал, в первую очередь, определиться именно с материалом мембраны и уже от этого "плясать" с размерами корпуса, поскольку оперировать размерами корпуса куда проще, чем возиться с коррекцией массы мембраны. Кстати, в очень точной коррекции особой нужды тоже нет Shaln.
По поводу "подклейки вязкоэластичного материала" к тыльной стороне мембраны. Во-первых, данная методика была предложена Андреем Смирновым достаточно давно и с тех пор он, как я понял, несколько разочаровался в ней. В большинстве же рекомендаций по изготовлению ПП мембрану советуют делать из листового материала без демпфирующего покрытия. Во-вторых, как я уже неоднократно говорил, для использования в малых комнатах оптимальное значение поверхностной плотности материала мембраны должно находиться в интервале примерно 3,5-6 кг./м.кв., что подразумевает возможность применения достаточно широкого спектра листовых материалов. Ну, и в третьих, суть нанесения на мембрану вязкоэластического покрытия преследует главной своей целью именно утяжеление до нужных значений поверхностной массы мембраны, что предъявляет определённые требования к свойствам самого покрытия. А именно, наклеиваемый материал должен изначально быть относительно тяжёлым, поэтому использование для этих целей относительно лёгких материалов, обычно используемых в качестве "автомобильной антишумки" может быть нерациональным. Для утяжеления мембраны ПП больше подходит, скажем, Tecsound Ok.
И, опять же, в принципе, наклеить на тыльную поверхность мембраны можно и не взкоэластическое покрытие, а, скажем, фрагменты всё того же жёсткого листового материала Smile.
А можно, например, взять листовой материал с заведомо высокой поверхностной плотностью и методом фрезерования сделать в нём не сквозные узкие щели, таким образом, уменьшив значение поверхностной массы мембраны до нужного значения и, параллельно, путём определённого распределения этих щелей, сделать панель более гибкой к границам периметра и менее гибкой к её центру Continue.
Если же, вы таки решили идти путём утяжеления мембраны за счёт наклеивания на тыльную поверхность мембраны вязкоэластического материала. Вы абсолютно справедливо рассуждаете о том, что "... клеить надо ближе к центру, где амплитуда колебаний больше" - отсюда и исходите. Каких либо конкретных методик по этому вопросу не существует, поэтому подходите к вопросу творчески Podmig.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)

///end footer