• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Война со SBIR и не только
pet046 Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 18-12-2012, 14:38
Понятно, значит в теории главное задушить основной резонанс и 2 гармоники?

Вот, растянул)

Прикрепления Изображения

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 18-12-2012, 14:46 (Отредактировано 18-12-2012 в 14:55 , пользователем Dr.Sound.)
"Понятно, значит в теории главное задушить основной резонанс и 2 гармоники?" - только то, что не "влазит" в указанные пределы +/- 6 дБ.

По графику RT60. ВЧ -переглушены, СЧ (700 Гц. - 3 кГц.) - недоглушены, хотя это может быть связано с отражениями от экрана TV, время реверберации на НЧ - без проблем (если верить данному графику измерения).

Почитай окончание моего предыдущего поста - дописал.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 18-12-2012, 15:36
Цитата:прямоугольная деревянная рамка рамка глубиной 10 - 15 см. размерами 0,6 х 1,2 м. (по размеру фронтальной панели) , спереди панель Heradesign Superfine, внутри минераловатная панель толщиной 5 - 10 см. и плотностью примерно 65 - 80 кг./м.куб. Задняя стенка "звукопрозрачная".

Минвату приклеивать к панелям?
Пик на 50 гц ощущается как "давит на уши"
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 18-12-2012, 15:52 (Отредактировано 18-12-2012 в 15:52 , пользователем Dr.Sound.)
Минуточку, эта конструкция не предназначена для модального контроля на частотах ниже приблизительно 150 Гц. Shaln. Отчасти она ослабляет отражения от фронтальной стены, работая на звуковую сцену, а отчасти, принимает участие в общем фонде СЧ поглощения (это тот диапазон, который "торчит" и на графике АЧХ, и на RT60).
Целевым на подавление 50 Гц. "узкозаточены" ПП.
А чтобы не "давило на уши" - таки попробуйте сесть дальше от тыловой стены Podmig.
И ещё, я уже писал, но повторюсь. Просто в качестве эксперимента выдвините АС примерно на 0,7 м. от "фронта", а TV, наоборот, "провалите" к фронтальной стене и закройте его экран панелью Mappysil Ok. Если не понравится - верните всё назад... Smile.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 18-12-2012, 18:14 (Отредактировано 18-12-2012 в 21:04 , пользователем pet046.)
Выдвинул ас на 70 см от стены ( фронтальной), высоких добавилось). Но энергетики по прежнему нет. Сцена стала более трёхмерная.
По басам всё так же.
Ещё по поводу конструкции с панелью герадизайн, я посчитал и понял что эта панель аккуратно за ТВ влезет, но она не будет располагаться непосредственно за обеими АС? Может сделать две такие или по-меньше каждую, но за АС поставить?Герадизайна 2 вида: толщиной 15 мм и 25, какую брать панель?
Эта каменная вата плотностью 60 кг подойдет?
http://guide.rockwool.ru/products/techni...ts_75.aspx

И ещё, повторюсь, я ощущаю в правом углу( где дверь, рядом с диваном) оч сильную давилку на мозги! Имеет смысл и в этот угол монтировать нчкп? То есть 3 угла? Или перебор.

Прикрепления Изображения

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 19-12-2012, 10:35
"Выдвинул ас на 70 см от стены ( фронтальной), высоких добавилось). Но энергетики по прежнему нет. Сцена стала более трёхмерная. По басам всё так же" - а голова на каком расстоянии от тыловой стены? Экран TV закрывали? Какая акустическая обработка тыловой стены позади головы слушателя?

По поводу "энергетики". Её в имеющемся варианте и не будет. Энергетику даёт ощутимая реверберация, а у Вас комната однозначно сильно переглушена по ВЧ/ВСЧ (зато СЧ горбом "вылезла"). По-хорошему, я бы убрал всю имеющуюся звукопоглощающую обработку, не оговоренную в данной ветке и пошёл бы традиционным проверенным путём: сначала - бас, затем - площадки первых отражений, далее - время реверберации... Ну, как-то так Kaktotak.

"... Может сделать две такие или по-меньше каждую, но за АС поставить? Герадизайна 2 вида: толщиной 15 мм и 25, какую брать панель?" - так я и говорю о двух устройствах размерами 1,2 х 0,6 м. в проекции каждой из АС на фронтальной стене. Каменная вата плотностью 60 кг./м.куб. подойдет. Heradesign Superfine толщиной 25 мм.

"И ещё, повторюсь, я ощущаю в правом углу( где дверь, рядом с диваном) оч сильную давилку на мозги! Имеет смысл и в этот угол монтировать нчкп? То есть 3 угла?" - для купирования/ослабления резонансного режима достаточно разместить соответствующий звукопоглотитель лишь у одной из условнопараллельных отражающих поверхностей. Если этого недостаточно - увеличиваем количество девайсов в 2 раза и т.д

Вебсайт
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 19-12-2012, 11:14 (Отредактировано 19-12-2012 в 11:44 , пользователем Dr.Sound.)
Голова на теле Smeh . А по факту до стены см 15-20 где-то.
Экран закрывал, на слух нет отличий, позади слушателя мапписил 50 мм)
Про энергетику я имел ввиду бас, 100-300 где самое "мясо", нет его.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 19-12-2012, 11:43 (Отредактировано 19-12-2012 в 11:43 , пользователем Dr.Sound.)
"Голова... от стены см 15-20 где-то" - мало, нужно хотя бы 40 см.

"Экран закрывал, на слух нет отличий, позади слушателя мапписил 50 мм)" - подтверждение переглушенности комнаты.

"Про энергетику я имел ввиду бас, 100-300 где самое "мясо", нет его" - попытаюсь объяснить. Во-первых, "горб" на НСЧ/СЧ "съедает" восприятие баса за счёт нарушения тонального баланса. Во-вторых, переглушенность ВЧ, как бы странно это не звучало, ухудшает субъективное восприятие баса. И, в-третьих, у Вас несколько неправильное представление о том, каким должен быть бас... Как писал А.М.Лихницкий: "бас должен быть коротким и плотным, как туго натянутый батут". Именно такой бас обеспечивает ясную музыкальную артикуляцию (детальность) звучания во всём частотном диапазоне.
Хотя, поскольку я не сталкивался с Вашими АС, также существует вариант низкой бас-продуктивности самих АС.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 19-12-2012, 11:52 (Отредактировано 19-12-2012 в 13:27 , пользователем pet046.)
Цитата:"Голова... от стены см 15-20 где-то" - мало, нужно хотя бы 40 см
Тогда баса станет меньше!

Цитата:"Про энергетику я имел ввиду бас, 100-300 где самое "мясо", нет его" - попытаюсь объяснить. Во-первых, "горб" на НСЧ/СЧ "съедает" восприятие баса за счёт нарушения тонального баланса. Во-вторых, переглушенность ВЧ, как бы странно это не звучало, ухудшает субъективное восприятие баса. И, в-третьих, у Вас несколько неправильное представление о том, каким должен быть бас... Как писал А.М.Лихницкий: "бас должен быть коротким и плотным, как туго натянутый батут". Именно такой бас обеспечивает ясную музыкальную артикуляцию (детальность) звучания во всём частотном диапазоне.
Хотя, поскольку я не сталкивался с Вашими АС, также существует вариант низкой бас-продуктивности самих АС.

Когда свои фронтальные клипши отвозил в сервис ( динамик по гарантии заменили), они включили для теста к усилку денон в комнате , которая гораздо шире моей , но потолок высотой был какой. Правда из подвесного потолка. Так вот, бас меня поразил, он играл плотно, достаточно мощно итп. Вообще мне понравился. У меня же в квартире по сравнению с той комнатой баса нет вообще. Именно поэтому я обратился к Вам и саундекс с призывом оп помощи. Я подозреваю что: либо СБИР убивает бас напрочь, либо основной комнатный резонанс его жрёт.

P.S. Кстати басы лучше становятся когда я включаю одновременно ВСЕ АС на ресивере :)
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 19-12-2012, 14:28 (Отредактировано 19-12-2012 в 14:46 , пользователем Dr.Sound.)
"Тогда баса станет меньше!" - меньше станет не баса, а "невнятного гудежа" Smile.

Когда я свои фронтальные клипши отвозил в сервис..." - примерно тоже самое Вы наблюдали у своего соседа сверху... Кстати, Вы так и не ответили на вопрос, как размещены у него АС в точно такой же комнате Shaln.

"Я подозреваю что: либо СБИР убивает бас напрочь..." - опять "за рыбу гроши..." Shuted. Алексей, перед тем, как скоропалительно задавать новые вопросы - внимательно вникните в то, что я уже сказал, там содержатся развёрнутые ответы на большую часть Ваших бесконечно повторяющихся вопросов Kaktotak.

ВАЖНО!!!
Пока Вы не определитесь с оптимальной позицией АС/точки прослушивания без использования в комнате какой-либо акустической обработки (имеются в виду только характеристики баса) - дальнейший акустический прогресс будет весьма сомнительным Cntogovorim.
Повторяю, позиционирование АС является первым и обязательным мероприятием на пути к достижению, действительно, качественного звучания.
Усилия, направленные на оптимизацию акустической среды в зоне прослушивания в заведомо невыгодной позиции АС/точки прослушивания повлекут за собой необоснованные денежные затраты, потерю времени и нервов. А Вам это нужно? Shuted.

Единственное, что ещё могу посоветовать сделать, не делая практически ничего Nujnopodumat - просто подвигать всю систему влево/вправо вдоль фронтальной стены и/или "поиграться" с расстоянием между АС. И снимите пока нахрен весь Mappysil, кроме тыловой стены за головой слушателя - в акустически "живой" комнате чётко слышен результат каждого Вашего решения, как верного, так и ошибочного (последовательность мероприятий я приводил в одном из предыдущих постов) Smile.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)

///end footer