• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Война со SBIR и не только
iLMe57 Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 19-12-2012, 14:33
(19-12-2012 14:28 )Dr.Sound писал(а):  ...позиционирование АС является первым и обязательным мероприятием на пути к достижению, действительно, качественного звучания...
Это точно - убедился на собственном примере.
Перемещение на вскидку без особой расстановки, практически на глазок, но в соответствии с рекомендациями Виктора,
дали поразительный результат.
Размещение АС - это стержень (основа), а всё остальное уже "шлифовка" и "полировка"

Прекрасная музыка подобна пище для души
'Without music - life would be a mistake'
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 19-12-2012, 15:05 (Отредактировано 19-12-2012 в 15:07 , пользователем pet046.)
Цитата:примерно тоже самое Вы наблюдали у своего соседа сверху... Кстати, Вы так и не ответили на вопрос, как размещены у него АС в точно такой же комнате
У соседа всё стояло один в один (+- см), дело не в этом, мои АС в других помещениях играют принципиально по-другому , в том числе и в такой же комнате ( по размерам). Именно моя комната имеет пик на 50 гц , который судя по логике жрёт артикуляцию баса, именно в моей комнате ощущается нехватка энергии по басам, то есть легко перегрузить АС ( крутишь крутишь а всё тихо). Я оцениваю именно бас.

Итак на счёт расположения АС. Я не спорю с Вами о том, что оно оказывает оч сильное влияние,НО, у меня задумка - это комната под ДК. Значит расположение координально НЕ изменить, я хочу добиться такого же саунда как в кинотеатрах. Вы ж в кинотеатр придя садитесь в то место которое купите и ЗВУК будет ОДИНАКОВЫМ , не зависимо от вашего расположения.
Я понимаю, что выдвигая АС на 70 см вперёд звук лучше, НО мне это не подходит. Моя цель МАКСИМАЛЬНО усилить звукопоглощение фронтальной стены и может потолка.

В связи с этим я планирую разместить НЧКП в двух фронтальных углах, затем за фронтальными АС я попробую сделать вашу предложенную конструкцию ( было бы неплохо предоставить какой-нить пример :) ),если этого покажется мало, буду пробовать потолком давить пики и провалы.
Мапписил снять легко, но добавляется противная реверберация на ВЧ ( флаттер вроде).
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 19-12-2012, 15:42 (Отредактировано 19-12-2012 в 16:25 , пользователем Dr.Sound.)
"... Именно моя комната имеет пик на 50 гц , который судя по логике жрёт артикуляцию баса. Я оцениваю именно бас" - просто Вы очень непоследовательны в постановке задач и, соответственно, в выборе и порядке проведения акустических мероприятий Donotcry.

Пока сосредоточьтесь только на басовой артикуляции, то есть, разборчивости партий и чёткости звучания различных басовых музыкальных инструментов, а это никак не "мясо"...

Давайте по порядку.
Во-первых, две абсолютно одинаковые пустые и акустически необработанные комнаты в одном и том же подъезде должны иметь и абсолютно одинаковую акустическую среду (и резонансную картину в том числе) - верно?
Во-вторых, Одна и та же аудиосистема, установленная одинаковым образом в одинаковых помещениях должна звучать одинаково - так?
Следовательно, если у соседа сверху отсутствует акустическая обработка комнаты, то логично предположить, что разницу в звучании даёт Ваша, неправильно сделанная акустическая обработка... Так? Или таки не учли ещё что-то важное? Или у соседа сверху также не всё так здорово... Podmig.

" ... расположение координально НЕ изменить, я хочу добиться такого же саунда как в кинотеатрах. Вы ж в кинотеатр придя садитесь в то место которое купите и ЗВУК будет ОДИНАКОВЫМ , не зависимо от вашего расположения"- Ну-у-у-у, Вы даёте! - сравнили просторный кинотеатр и маленькую жилую комнату, да ещё с "жёсткими" ограничениями по оптимизации акустической среды... Hohochet. Кстати, в любом концертном зале есть лучшие в плане звуковосприятия места и "остальные"...

"...Моя цель МАКСИМАЛЬНО усилить звукопоглощение фронтальной стены и может потолка..." - ну, вообще-то, это не цель - это средство... А цель-то какая? Podmig

"... за фронтальными АС я попробую сделать вашу предложенную конструкцию..." - ограничтесь пока только НЧКП, может этого и не потребуется Kaktotak.

"...буду пробовать потолком давить пики и провалы" - это вряд ли удастся, если не сделать этого в буквальном смысле Hohochet.

"Мапписил снять легко, но добавляется противная реверберация на ВЧ ( флаттер вроде)" - это естественно, но мы ведь сейчас говорим только о басе - или нет? Crazy. Реверберация и флаттер - это разные вещи...

Алексей, почитайте таки мою книгу "Акустическая философия музыкальной комнаты" - здорово поможет Podmig.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 21-12-2012, 11:54
НЧКП настроенный на пик 50 гц только пик уберёт или ещё провалы затронет?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 21-12-2012, 12:37 (Отредактировано 21-12-2012 в 12:37 , пользователем Dr.Sound.)
Алексей, внимательно посмотрите на результаты своих измерений - где Вы видите проблемный провал?... Ещё раз повторяю, что пики и провалы с амплитудой до 6 дБ. являются допустимыми, согласно рекомендациям для музыкальных комнат. Когда "уйдёт" пик на 50 Гц. (а я думаю, двух НЧКП будет вполне достаточно)l, график АЧХ в НЧ диапазоне будет уже гораздо интереснее. Несомненно положительные изменения будут наблюдаться во всём "рабочем" диапазоне устройства. А уже после этого - будем "добивать" НЧ остатки и корректировать RT60 Smile.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 21-12-2012, 18:57 (Отредактировано 22-12-2012 в 02:47 , пользователем pet046.)
Цитата:где Вы видите проблемный провал?
Если выключить сглаживание, то будет глубокий на 110 гц.

Да и ещё, в соседней 20 метровой комнате ( не моя к сожалению ) акустическая картина намного лучше. Я переставлял туда АС и что в итоге : великолепный бас, так как должны играть, никакого пика на 50 гц, НО в этой комнате так же ощущается заметный провал в районе 110-200 гц, почти полностью отсутствует энергетика звука. Та что заставляет танцевать, двигаться. Та самая, которая "бьёт в грудь". Измерений ещё не приводил, но по ощущениям на тех же частотах. Комната по высоте и ширине такая же, по длине : на два метра длиннее.

Меня интересует этот провал, причём скорее волнует. Он присутствует в обеих комната и испытан на РАЗНЫХ АС. От слабых wharfedale vardus 400 до достаточно мощных имах 8900.

Хотел бы ещё узнать ответ на вопрос: провалы это проявления ТОЛЬКО SBIR?

Выкладываю план на рассмотрение комиссии по звуку) Красное - то что обязательно сделаю, зелёное - вероятно (аргументы за и против) и серое - как эксперимент стоит или нет?

Прикрепления Изображения

Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 23-12-2012, 12:02
Я в шоке от ответа Андрея Смирнова
http://soundex.ru/index.php?showtopic=36...ntry606906

MindMindMindMindMind
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 24-12-2012, 10:41 (Отредактировано 24-12-2012 в 12:59 , пользователем Dr.Sound.)
Чему удивляться, Андрей - профессионал и "досмотрел" нюанс, "недосмотренный" мною, а именно, отсутствие затухания звука на проблемной частоте на графике Waterfall, что скорее, является свидетельством наличия фонового шума... Андрею - респект Shlapa.
А так - всё примерно то же самое: комната переглушена по ВЧ (неосознанное использование Mappysil), провала нет, SBIR-а нет, измерения проведены некорректно, нужно двигать АС и корректировать позицию слушателя... Kaktotak.

Наличие провалов АЧХ одновременно зависит сразу от нескольких факторов: от позиции АС (SBIR -эффект), расстояния между самими АС, суперпозиции комнатных мод (соотношения линейных размеров комнаты),

Однако, как я понял, это субъективно мало что решило? Smile.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 24-12-2012, 11:43 (Отредактировано 24-12-2012 в 12:39 , пользователем pet046.)
Цитата:А так - всё примерно то же самое: комната переглушена по ВЧ (неосознанное использование Mappysil), провала нет, измерения проведены некорректно, нужно двигать АС и корректировать позицию слушателя... .
Мапписилы это не проблема, провал ЕСТЬ, и его не может не быть.
[Изображение: ac916f1ca686.jpg]

Красное - то что ОЧЕНЬ бесит и от чего не слышно энергетики музыки.
Коричневое - тож бас убирает
Жёлтое - то что можно в принципе оставить, но лучше убрать.
Чёрное - так как должно быть.
Меня эта комнатная ситуация просто выбила из колеи!
Я не знаю что мне делать! Хорошо, нашли косяк в питании и я воткнул вилку с землей от компа в заземлённую розетку. Но опять таки я связь НЕ вижу! Как может( и главное на что) повлиять ПК, когда он подключён в отдельную общую линии питания, а ресивер и саб подключёны от выделенной линии.
Да и ещё, Андрей писал в одной из тем, что можно подвесить несколько панелей из фанеры ( вроде 8 см) под потолком и на относе 10-15 см. Что это такой за вариант?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 24-12-2012, 12:58 (Отредактировано 24-12-2012 в 13:03 , пользователем Dr.Sound.)
"...провал ЕСТЬ, и его не может не быть..." - используя режим сглаживания 1/48 октавы, Вы видите всё, как будто бы под увеличительным стеклом, а при 1/3 октавы - то, что наиболее соответствует реальному положению дел Podmig.

"... Андрей писал в одной из тем, что можно подвесить несколько панелей из фанеры ( вроде 8 см) под потолком и на относе 10-15 см." - что такое "8 см.?" Mind. В любом случае, некорректно "выдёргивать" отдельные отрывочные фразы из контекста без понимания сути вопроса - найдите эту статью и внимательно её перечитайте Nujnopodumat.

Вообще, общий алгоритм мероприятий должен выглядеть примерно так: "осознанно определённая цель - адекватное действие - оценка эффекта"

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)

///end footer