• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Война со SBIR и не только
pet046 Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 24-12-2012, 13:14 (Отредактировано 24-12-2012 в 13:16 , пользователем pet046.)
Dr.Sound
От безнадёги тупо положил полочники на пол и подвинул к горизонтальному углу. И звук меня приятно порадовал!
Отдача по басу выросла, колонки рупорные, можно приподнять переднюю часть АС и будет нормально выстреливать звуком)
Вопрос немного поменялся, как можно всё-таки поднять этот небольшой горб вниз в районе 100 гц? Оправдано ли будет использование АК 47 во фронтальных углах? От чего ещё зависит бас в данном контексте? Чем ближе АС между собой тем лучше?

Прикрепления Изображения

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 24-12-2012, 13:27
"...Чем ближе АС между собой тем лучше?" - вопрос состоит не столько в конкретном значении расстояния между АС, сколько в соотношении половинного значения этого расстояния со следующими расстояниями: расстояние от АС до боковой стены, расстояние от АС до фронтальной стены, расстояние от НЧ динамика до пола, линейного размера комнаты в плоскости АС. Всё это важно в плане рассогласования частот взаимодействия АС с различными ближайшими отражающими поверхностями (SBIR-эффект в трёх плоскостях) и всё это учитывает, например, методика размещения фронтальной пары АС, предложенная и обоснованная Е.Скучиком Dofiga.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 24-12-2012, 13:29
Понятно:)
Вот сейчас заметил, что бас запаздывает даже от полочников. Это значит у меня реверберация большая на низах? Привожу RT60.

Прикрепления Изображения

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 24-12-2012, 14:45
Отчасти, так оно и есть.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 24-12-2012, 15:18
Привожу свежие замеры ( немного приподнял АС уж оч басило эхо), добавил саб. Стало ясно одно, у меня оч крутая реверберация на низах! Собственно чем лечить пациента?Hohochet
Результаты в приложениях.

Прикрепления Изображения

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 24-12-2012, 15:53 (Отредактировано 24-12-2012 в 15:54 , пользователем Dr.Sound.)
Ну, на самом деле, RT60 0,7 - 0,8 сек. ниже 100 Гц. - это не так уж и много, обычно в акустически неподготовленных бетонных жилых комнатах на басовых частотах эти значения могут достигать 1,5 и даже 2 секунд Mind.
Кстати, время реверберации имеет "привязку" к резонансным частотам.

Я бы рекомендовал на время экспериментов с басом не включать сабвуфер и не использовать эквалайзер (подозреваю, что именно это является причиной неестественно "выпяченного" СЧ "горба" и прочих "чудес" на АЧХ и других графиках - или я неправ Podmig).
Если же принять позицию АС за constant, то в Вашем случае, я разделяю точку зрения Андрея Смирнова о рациональности использовании эквалайзера ресивера.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 24-12-2012, 16:21
Кстати, время реверберации имеет "привязку" к резонансным частотам.
Вот хотелось бы узнать про эти частоты, хоть горб сполз вниз , всё равно по ощущениям где-то на 47-50 гц подъем.
Я бы рекомендовал на время экспериментов с басом не включать сабвуфер и не использовать эквалайзер (подозреваю, что именно это является причиной неестественно "выпяченного" СЧ "горба" и прочих "чудес" на АЧХ и других графиках - или я неправ )
Последние замеры были сделаны с сабвуфером, но без улучшайзеров.
Ресивер, как я и писал Андрею особо не помогает,эхо уменьшается за счёт баса, ресивер чувствуя телегу просто убирается бас .
Ради интереса привожу замеры до и после обработки ресивером, к сожалению только с сабвуфером ( без него отказывается обрабатывать). Замечу что после обработки РТ60 не показывает всё что ниже 100 гц как так?

Прикрепления Изображения

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 24-12-2012, 16:36
"...по ощущениям где-то на 47-50 гц подъем..." - по последним графикам АЧХ этого не скажешь - разброс амплитуд под 30 дБ. к тому же СЧ "торчат", а НЧ и ВЧ диапазоны полностью "провалены"...
Вы пользуетесь SPL-метром или таки микрофоном? Они откалиброваны? Какая звуковая карта? Она откалибрована?

Вебсайт
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 24-12-2012, 16:43
Началось)
Цитата:Вы пользуетесь SPL-метром или таки микрофоном? Они откалиброваны? Какая звуковая карта? Она откалибрована?
Пользуюсь обычным микрофоном за 5 баксов :).
В плане откалиброван? Звуковая карта Asus Xonar Essence ST
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 24-12-2012, 17:00 (Отредактировано 24-12-2012 в 17:03 , пользователем Dr.Sound.)
Сомнения меня не обманули - это многое проясняет!
Микрофон за 5 баксов, очень вероятно, имеет достаточно сильную собственную неравномерность АЧХ (особенно в НЧ диапазоне), которая, накладывает на результаты измерений "неизгладимый" без предварительной калибровки отпечаток Hohochet.
В REW есть встроенные функции калибровки микрофона и звуковой карты, которые позволяют "нейтрализовать" вклад их собственных АЧХ в картину результатов измерений. Без этого, результаты измерений, естественно, будут некорректными Donotcry.
Кроме того, мне кажется, в настройках Preferences в окне Mic/Meter у Вас включён режим "C Weighted SPL Meter" - уберите "птичку" из этой ячейки, если она там стоит.
Используйте, ну, хотя бы, Behringer ECM8000.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)

///end footer