• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Акустическая обработка комнаты.
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка комнаты. / 27-01-2017, 10:23 (Отредактировано 27-01-2017 в 10:24 , пользователем Dr.Sound.)
Обычно, с целью экономии материала и упрощения процесса изготовления угловых НЧ поглотителей типа SuperChunks, стандартную минераловатную панель размерами 1200х600 мм. сперва разрезают пополам, а затем каждый из двух квадратов размерами 600х600 мм. разрезают по диагонали. Таким образом, из одной панели получаем четыре одинаковых прямоугольных треугольника с катетами по 600 мм. и диагональю порядка 75 см. Ok.
Делать измерения для того, чтобы определиться с рациональностью использования ПП и на каких частотах, нужно "в комнате, какая она есть сейчас". Оценка производится на основании графика Waterfall, исходя из длительности распада самых проблемных частот Continue.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Kaminskiy Не на форуме
RE: Акустическая обработка комнаты. / 27-01-2017, 10:45
(27-01-2017 10:23 )Dr.Sound писал(а):  1200х600 мм. сперва разрезают пополам, а затем каждый из двух квадратов размерами 600х600 мм. разрезают по диагонали.
Ага. Я уже и ролик видел как делают так Ok

(27-01-2017 10:23 )Dr.Sound писал(а):  Делать измерения для того, чтобы определиться с рациональностью использования ПП и на каких частотах, нужно "в комнате, какая она есть сейчас". Оценка производится на основании графика Waterfall, исходя из длительности распада самых проблемных частот Continue.

А как правильно делать измерения и что нужно использовать? Какие есть доступные варианты? С учетом того, что у меня нет ни микрофонов, ни программ, ничего вообще!
Кроме аудиосистемы Sound и комнаты с гудежём Smeh

Я знаю, что хочу. И к этому иду.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка комнаты. / 30-01-2017, 13:39 (Отредактировано 30-01-2017 в 13:40 , пользователем Dr.Sound.)
Андрей, приветствую.
Самый простой способ - использовать он-лайн или скачанный генератор звуковых частот, или же какой нибудь тестовый диск с записанными на нём тестовыми НЧ синусоидальными сигналами Kaktotak.
Сигнал с CD или с компьютера (с качественной звуковой картой или через качественную внешнюю звуковую карту) нужно подать на вход усилителя и воспроизводить через АС Continue.
ВАЖНО! Используйте только СИНУСОИДАЛЬНЫЙ сигнал с относительно невысоким уровнем, что бы не вывести из строя АС! Mind.
Затем, плавно повышая частоту внимательно слушаем - проблемные частоты будут звучать гораздо громче среднего уровня, с которым воспроизводятся остальные частоты. Повторяем эксперимент несколько раз, уточняем значения проблемных частот. Всё Smile.
Однако следует помнить, что это могут быть не только комнатные моды, но и проявления граничных эффектов, и собственные резонансы хлипких ограждений комнаты... Nujnopodumat.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Kaminskiy Не на форуме
RE: Акустическая обработка комнаты. / 30-01-2017, 15:05
Это я встретил на каком-то форуме. Уже не помню
Сделал себе закладочку _http://realtraps.com/test-cd.htm
С помощью него можно провести измерения?
Я почитал и если правильно понял, то там именно синусоидальный сигнал
Therefore, we supply only low frequency sine waves, in 1 Hz increments, with a track organization that's easy to understand.

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка комнаты. / 30-01-2017, 15:29
Большинство генераторов имеет несколько режимов: синусоидальный сигнал, свип-тон, розовый шум, белый шум и т.д. Но нас интересует именно синусоидальный сигнал, а эта функция присутствует даже в самых простых генераторах Continue.
Просто я о том, что, если, например, по невнимательности использовать белый шум с достаточно высоким уровнем, то можно запросто спалить твиттер! Mind.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Kaminskiy Не на форуме
RE: Акустическая обработка комнаты. / 30-01-2017, 16:20
Я понял. Ok
Ещё вот, что
Там пишут, что для измерений нужен SPL meter какой-то. Мне тоже он нужен? Или можно просто запускать сигнал и слушать где будет гудеть и т.д.

И второе ... зачем нужен розовый шум?
Пишут, что запускать перед треками... не понял только смысл
Track 30 contains 15 seconds of pink noise which you'll play before running the sine wave tests to ensure an adequate signal level.

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка комнаты. / 30-01-2017, 17:37 (Отредактировано 30-01-2017 в 19:09 , пользователем Dr.Sound.)
Андрей, SPL meter - это шумомер, прибор со встроенным микрофоном, набором специальных фильтров, дисплеем, демонстрирующим уровень звукового давления и выходом на звуковую карту Kaktotak.
В принципе, его можно использовать в качестве микрофона, но только не выше 8 кГц. Хотя для измерений в НЧ диапазоне он вполне подходит Continue.
Он удобен тем, что если воспроизводить в комнате какую-либо частоту из НЧ диапазона, то перемещая шумомер в пространстве комнаты, можно находить области с максимальными и минимальными значениями звукового давления на конкретной частоте Podmig.
Само собой, его можно использовать и по прямому назначению, а именно, измерять уровень фонового шума в комнате и уровень звукового давления воспроизводимого звукового сигнала Ok.
Шумомер используют перед запуском синусоидальных треков с целью калибровки уровня тестового сигнала в районе 75 дБ. Secret.
Да, и шумомеры бывают разные - не все подходят для акустических измерений в аудио Stopnegoni.
Но, ведь у Вас нет никаких приборов... А значит - нужно просто запускать генератор и, плавно изменяя частоту, слушать на каких частотах будет гудеть Continue.
Тестовый сигнал "розовый" шум, в отличии от синусоидального сигнала, является широкополосным, то есть, на слух он воспринимается в виде шипения, во всём слышимом частотном диапазоне. Данный сигнал используется, например, при снятии АЧХ (хотя для этого можно использовать и свип-тон) или определения локализации центрального образа при оценке правильности подключения и/или правильности размещения АС Cool.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Kaminskiy Не на форуме
RE: Акустическая обработка комнаты. / 30-01-2017, 18:59
Отлично
Спасибо
Буду пробовать.
После отпишусь
Pivo2

Цитировать это сообщение
Kaminskiy Не на форуме
RE: Акустическая обработка комнаты. / 01-02-2017, 21:34
Добрый вечер, Виктор
Я, пока, замеры ещё не проводил. Усилитель на апгрейде.
Но, подтягиваю теорию и есть такой вопрос.
В начале темы, я написал, что у меня будут вопросы по нескольким комнатам.
Так вот.
Если помните, у меня будет комната 6,2 х 4,5 х 2,7. Вы, мне помогали разобраться, по оптимальной расстановке АС в ней.
Пол в этой комнате, бетонный монолит (покрытие будет, плитка), стены газоблок и кирпич, а потолок деревянные перекрытия, между которыми базальтовая вата слой в 25 см. Сверху мансарда.
Меня интересует, какую в таком случае, оптимально рассматривать отделку потолка. Я думал, гипсокартон или натяжной.
Что говорит практика, о помещениях с такими потолками?
Спасибо.

Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка комнаты. / 02-02-2017, 18:43
Общий принцип достаточно очевиден Smile.
Чем массивнее и твёрже ограждения, тем больше акустической энергии, в том числе и НЧ, отражаясь, возвращается в пространство комнаты. Само собой, в этом случае, будут максимально возбуждаться комнатные моды во всех плоскостях - это негатив. Однако есть и позитив - мощный бас. Проблема только в том, чтобы его "очистить" от влияния резонансов и граничных эффектов. Решение - оптимизация позиции АС/точки прослушивания и использование бас-ловушек Kaktotak.
С другой стороны, если ограждающие конструкции хлипкие - НЧ звуковые волны частично проходят сквозь них, а частично поглощаются ими, в то время, как СЧ и ВЧ частоты продолжают "возвращаться" в пространство комнаты. Как результат - естественное ослабление резонансных режимов в комнате, но есть и "обратная сторона медали" - бас в таких комнатах, как правило, будет "вялым и неубедительным"... Большая улыбка.
То есть, субъективно, прогнозируема "нехватка баса" и объясняется это тем, что, с одной стороны, бас не поддерживается модами и граничными эффектами (SBIR), а, с другой, этот эффект носит относительный характер, то есть, мало того, что реальный уровень баса небольшой, так ещё и Уровень СЧ/ВЧ относительно высок, поскольку, как уже говорил выше, "СЧ и ВЧ частоты продолжают "возвращаться" в пространство комнаты" даже в таких условиях Continue.
Ну, вот теперь, самое время делать логические выводы Podmig.

Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)

///end footer